Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Как и где правильно выбрать саженцы и уход за ними! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1351)

АНД 08.12.2015 22:39

Re: Как и где правильно выбрать саженцы и уход за ними!
 
Цитата:

Voblin_UA, а на утро пчелы не соберут отраву? Есть опыт как делать?

АНД, припарат "анти хрущ" льется под корень растения? Я Вас правильно понял? А когда плоды можно употреблять?

Интересует так же вопрос с отальными огородными вредителями. Как травить на капусте, картошке, огурцах? В магазине говорят, что препарат безвреден для пчел, но им мало доверия. Хочется услышать совет специалиста или отзыв о провенном препарате.
Антихрущ це земле покривний фунгіцид,обробіток провожу осіню коли зібрав урожай. клубніка росте на чорному агроволокні і якщо вона починає вянути значить під кущем є борозяк,ставлю мітку( кілок) удаляю плоди і вношу певну дозу яду і сцього карча плоди утилізую не подумайте лиш, що так як в россії :rofl2: хоча і трахтор є. Для саду бажано раз на 4 роки до розпусканя бруньок обробити залізним купоросом,картопллю прахтикую трох разове підгортаня (кожен раз засипаю повністю землею) а так 2 рази максимум до цвітіння. в 2016 р хочу спробувати другий раз коли буду підгортати картоплю розкидати насіня фацелії,по моїм підрахункам коли взійде якраз оброблю від жука а до цвітіня ще 30 днів фацелії то і бжолам не буде шкодити . професія моя агроном тютюновод, третій клас допуску до ядів посвідченя хоча тепер всім наплювати:barf: головне гроші а жаль.

menger 08.12.2015 22:46

Re: Как и где правильно выбрать саженцы и уход за ними!
 
З чого пружина і який метод постановки даного апарата?

АНД 08.12.2015 22:46

Re: Как и где правильно выбрать саженцы и уход за ними!
 
Цитата:

Миниатюры
обясніть будласка як користуватись таким устройством?

menger 08.12.2015 22:48

Re: Как и где правильно выбрать саженцы и уход за ними!
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 108934)
тютюновод

А запаси розсади тютюну залишились, я б посадив в себе

Alpha Zulu 08.12.2015 22:57

Re: Как и где правильно выбрать саженцы и уход за ними!
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 108937)
З чого пружина і який метод постановки даного апарата?

В моем варианте дверная пружина-доводчик Завтра по светлому сделаю пару-тройку натурных фото и попробую наглядно и в доступной форме объяснить принцип установки

Voblin_UA 09.12.2015 13:15

Re: Как и где правильно выбрать саженцы и уход за ними!
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 108909)
Voblin_UA, а на утро пчелы не соберут отраву? Есть опыт как делать?

Есть обработка садов перед цветением - по розовому конусу. Она осуществляется только вечером, чтобы не погубить пчелу. К утру вроде как яд уже должен разложиться.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Alpha Zulu (Сообщение 108930)
Наиболее эффективно проявило себя устройство. именуемое в народе кротоловка-самострел.Сначала брал напрокат у знакомых (очень грамотно и качественно сделаное устройство). Позже было сделано самодельное устройство по несколько упрощенной схеме, но от этого не менее уловистое. За два года я полностью избавился от этой напасти в пределах своего жизненного пространства, практически извел их у соседей. Иногда забредает незваный гость с близлежащего луга, но тут же получает достойную встречу. Нужно заметить, что процесс не самый быстрый. не самый гуманный. Но тут уж, как говорят французы, À la guerre comme à la guerre

Одно плохо - необходимо личное присутствие...
Мы избавились от кротов обычными флюгерами-тарахтушками (сзади лопасть, впереди - дно от консервной банки, в центре дырка, радиально прорези, завернули, получили многолопастный пропеллер) - ветром постоянно крутит, постоянно тарахтит. Плюс бутылки повкапывали наполовину, вверх горлышком, чтобы ветер в них гудел.
Ну, и когда попадали - лопатой по вышеописанному принципу... У нас не кроты, у нас слепцы, и если забредает - с луком, чесноком, тюльпанами, нарциссами, морковкой и т.п. можно сразу попрощаться: не оставит ничего.

Anatolij 09.12.2015 13:32

Re: Как и где правильно выбрать саженцы и уход за ними!
 
Цитата:

Сообщение от Alpha Zulu (Сообщение 108930)
Участок мне достался обжитый кротами, жили они и плодились весьма продуктивно, так как много лет их никто не тревожил Химия, яды, электронные устройства у меня желаемого результата не дали. Наиболее эффективно проявило себя устройство. именуемое в народе кротоловка-самострел.Сначала брал напрокат у знакомых (очень грамотно и качественно сделаное устройство). Позже было сделано самодельное устройство по несколько упрощенной схеме, но от этого не менее уловистое. За два года я полностью избавился от этой напасти в пределах своего жизненного пространства, практически извел их у соседей. Иногда забредает незваный гость с близлежащего луга, но тут же получает достойную встречу. Нужно заметить, что процесс не самый быстрый. не самый гуманный. Но тут уж, как говорят французы, À la guerre comme à la guerre

У меня кум таким аппаратом на огороде всех кротов перебил. Вместо пружины использует полоски резины с автомобильной камеры.

Alpha Zulu 09.12.2015 15:09

Re: Как и где правильно выбрать саженцы и уход за ними!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 108937)
З чого пружина і який метод постановки даного апарата?

У меня пружина с двери, есть варианты с резиной.
Как работает:
находим свежую кротовую нору, повезет, если она не слишком глубокая, мне доводилось зарываться по полметра и глубже
раскапываем, пытаясь угадать с какой стороны засел враг - справа или слева Если с первого раза не угадали - переставите после того, как крот плюнет землей на ваши охотничьи навыки
устанавливаем капкан таким образом, чтобы пика попадала примерно в середину норы сантиметрах в 10-15 от входа, а клапан сторожка стоял напротив вскрытого хода (не обязательно плотно перекрывать отверстие)
пару-тройку раз "стреляем", чтобы пика проходила сквозь грунт беспрепятственно
Натягиваем пружину, устанавливаем сторожок и ждем
Ждем и контролируем дистанционно, не беспокоим потенциальный трофей своим присутствием
Ждать приходится иногда час-два, иногда сутки Не всегда устройство срабатывает на поражение, приходится переставлять по новой
Принцип основан на том, что крот обязательно появится и запечатает открытую нору, не терпит он сквозняков. И тут уже кто кого пересидит

Сейчас не сезон, а то можно было бы снять обучающий ролик - лучше раз увидеть, чем сто раз перечитывать мои бестолковые рекомендации. Такие видео есть на ютубе, можно посмотреть, как все происходит.
И - удачной охоты. ни пуха, ни пера :beer:

MadMax 09.12.2015 15:45

Re: Как и где правильно выбрать саженцы и уход за ними!
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 108896)
В мене інша проблема-кроти підїдають корені саджанців молодих дерев, портять газон. Пробував польський вібро на сонячні батареї-не допомагає, трійка теж, ацителен в нори-теж без результату (запалювати не пробував, так як є гіркий досвід, в сусідньому селі вирішили запалити, одна стіна від сараю впала:)). Кругом орні землі і всі кроти до мене. Може хтось порадить?

У самого такая же проблема бывает. Только лазят землеройки-слепыши.:confused:Прошлые годы боролся дымовыми шашками (специальные в садовых магазинах есть) и вкапываемыми устройствами на батарейках (типа вибрируют). Временные, не особо эффективные и дорогие средства. :( Про самострелы слышал, но не пробовал. Так же эффективно мне помогают коты - за год 2-3ех вредителей ловят.
В этом году купил типа гуманное средство в банке Goodbye від кротів (цена 30грн. - 100гр.)) . Оказался обычный карбид, который при закладывании во влажные ходы вредителя медленно выделяет ацетилен. (Надеюсь даже не сварщики это с детства знают:)) Поехал на базар и в отделе "Сварка" купил 1 кг. мелкого за 30грн. Пораскладывал в десяток точек, накрыл сверху дерном и с июля новых куч нет.:ok:
ЗЫ: Ходы ищу щупом (заостренный металлический прут с ручкой), при протыкании подземного хода ощутимо проваливается. Обычно кучи на поверхности находяться в стороне от основных ходов.

Voblin_UA 09.12.2015 18:40

Re: Как и где правильно выбрать саженцы и уход за ними!
 
Ох и тягет меня такое попробовать... И поджечь :D


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot