Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пасечный журнал (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=16)

ysa57 30.01.2016 17:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 117205)
Теперь таблица в компе, составил для себя,посмотрел семью-внес запись.

Да,удобно и красиво,таблички,можно разными цветами и т.п.:ok:А потом как навернулся неожиданно жесткий на ноуте,и все сразу безвозвратно потерял,вместе со всеми архивами и библиотекой.:kill:Диск не удалось восстановить.Остались только черновые записи.Теперь решил,нужно писать на бумаге обязательно.А самое ценное дублировать хотя бы на флэшку.:old:

Kitam 30.01.2016 18:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 117247)
Да,удобно и красиво,таблички,можно разными цветами и т.п.:ok:А потом как навернулся неожиданно жесткий на ноуте,и все сразу безвозвратно потерял,вместе со всеми архивами и библиотекой.:kill:Диск не удалось восстановить.Остались только черновые записи.Теперь решил,нужно писать на бумаге обязательно.А самое ценное дублировать хотя бы на флэшку.:old:

в тетради не так удобно,все равно что то да пропустиш. А таблица,там по номерам семей и по числам,что сделано,и когда опять заглянуть и что сделать,удобно...а потерять...ну такое дело, можно все потерять и на компьютере и в жизни, тут такое дело, что тут скажешь.

amator 30.01.2016 20:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 117247)
А потом как навернулся неожиданно жесткий

Нужно в интернете сохранять на одном из хранилищ :) и с телефона заносить и читать :) (мысль вслух)

lozberg 30.01.2016 20:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 117228)
Ага. У меня для этой цели тетрадь. Пока что записываю весной, осенью исправно, а вот в мае-июне, когда с пчелами чуть ли не каждый день работаешь - забываешь записать.

я на каждую семью завел карточку из нескольких листов где вся информация о семье. При осмотрах летом (стараюсь осматривать когда на дежурстве так как кочуем практически с конца апреля) пишу на телефон (опция диктофон) потом сажусь в авто и переписываю в карточку

бігунець 30.01.2016 22:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 117270)
пишу на телефон (опция диктофон)

Отлично. Надо самому попробовать. Когда осмотришь одну семью все помнишь, но после трех-четырех начинаешь путаться. Надо сразу после осмотра записывать, только время тогда теряется.

Владимир Татомир 30.01.2016 22:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 117287)
Для себя уже почти выработал привычку :пока не запишу коротко результаты осмотра,к очередному улью не приступаю.Разве что если беглый осмотр,то прошел,потом пометил основное.

Когда два десятка то да, а когда две сотни, как быть?

ysa57 30.01.2016 22:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117294)
Когда два десятка то да, а когда две сотни, как быть?

Вариантов много... Когда будет две сотни,там и опыт будет другой и подход.(ИМХО).

верес 30.01.2016 23:41

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 117233)
У меня один журнал общий для пасики, и в каждом улике тетрадь с ручкой. Очень помогает.

взагалі то цікава тема - так би мовити паспорт сім"ї, інше питання в доцільності його скорпульозного ведення при інтенсивному, або по іншому- промисловому, пасічникуванні, я вкладаю в це поняття не так велику кількість вуликів, як мінімальну кількість втручань при однотипністі виконуваної роботи по всіх сім"ях одночасно.
Пробовував, різні способи ведення записів, і маю такі застереження до них;
-загальний журнал, дає можливість дистанційно підсумовувати стан сімей,
- зошит в кожний вулик, в мене це був листок з уч/зошита, теж непогано але...
як перше так і друге на мою думку негодиться для інтенсивного пасічникування, по причині того, що вимагає певної затримки біля кожного вулика для виконання запису.
Тому розробив систему - "бірка", правда, ще не обкатав її, суть в чому;
- для кожного вулика виготовляється пластикова бірка, яка вішається на вулик на видному місці, (на цв"ях, як мебельні совдеповські крючки для полиць, антресолів). Бірка має одну сторону світлу, на якій водостійким маркером позначаються умовні пункти огляду №, М- матка, Ря, Рл, Рп - розплід, Н -нектар, М мед П - перга, і т.п,) навпроти простим олівцем робиться потрібний запис зі скороченням з використанням умовних символів за результатами огляду, інша сторона має бути яскравого кольору, наприклад червоного, це для того щоби в разі негараздів в сім"ї зняв бірку обернув її червоним і повісив, для інформативності теж олівцем позначити причину застосовуючи туж систему скорочень, ( певні проблеми, рійовий стан,)
При огляді дії по фіксації результату огляду будуть вимагати мінімум часу, (бірка на вулику олівець в кишені - все під рукою), це важливо при проведенні однотипних робіт з обмеженням в часі, а вже після проведення такого огляду, можна й іншого дня, пройтися по пасіці з журналом без метушні зписати всі позначки в журнал для систематизації і узагальнення стану пасіки.
Ті сім"ї на яких червоні бірки - вимагають персональної уваги.
Буду цого року пробувати таку систему, можливо є інші, кращі прийоми, прошу поділитися.

Берендей 30.01.2016 23:55

Re: Пасечный журнал
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 117303)
Буду цого року пробувати таку систему, можливо є інші, кращі прийоми, прошу поділитися.

Для себя вывожу маток и мечу исключительно белым маркером "мне так удобней". Но чтоб точно знать год выхода матки стал под крышу с внутренней стороны крепить такие кнопки. (цвет кнопки указывал на год матки.) Так понравилось работать с кнопками что они перекочевали и на заднюю наружную стенку. Так например красная кнопка (тревога), белая (проблемы с кормами), зеленая (все ОК), ну во общем подобрал цвета под понятия удобные мне. Ткнуть кнопку или заменить при необходимости секундное дело но зато подходя к улью я уже знаю что нужно делать еще до того как открою крышку. Мне удобно и быстро так работать. (можно комбинировать и несколько кнопок одновременно)

gru.v 30.01.2016 23:56

Re: Пасечный журнал
 
я если в семье все нормально просто ставлю ОК в журнале, если есть проблемы, то кратко заисываю, но все равно как-то у меня с этими записями не приживается, то ручку где-то приткну, то в раздумьях на автомате пошел к следующему улью и забыл записать, чуть было наладилось дело когда таскал с собой пасечный стул, сидеть на нем не сидел, но удобно тем что по ячейкам разложил что нужно и все под рукой, сейчас сделал ящик, положил в него журнал, ручку и пр. посмотрим что из этого выйдет
журнала завел 2 один по каждой семье, а второй общий в котором указываю общие мероприятия по пасеке (типа обработка от клеща и т.п.), думаю еще поместить страничку в которой делать записи какие семьи осматривать в первую очередь с указанием проблемы, эти записи делать по окончании осмотра семей, сел, подвел итог и не роишься по всему журналу в следующий раз, а посмотрел листик и вперед, только не уверен что у меня это приживется )))


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot