Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Ворон 20.01.2014 11:57

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от MMM (Сообщение 49878)
подойдёт но г 108 лучше будет для радиальной медогонки нужны больше обороты чем в хординальной а у г 108 обороты больше чем г 12

Ось найшов десяток,кому треба,хто шукає,той завжди найде,на теренах колишнього СРСР їх ще багато,бо ставили майже на всю техніку в ті часи.,загрузилось твльки пять,інтернет дуже кульгає.

Немолодий 20.01.2014 12:17

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49699)
Найшов таблицю майже всіх генераторів постійного струму які випускались на теренах бувшого СРСР.;)

Варто ще добавити до цієї таблиці Г-21. Довелось мені тримати його в руках.

Немолодий 20.01.2014 12:20

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 2
Добавлю ще і коментар шановного Кримчака до цього мотора.

Немолодий 20.01.2014 12:34

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 49703)
Слід добавити ще Г-130, цілком вартий уваги. Він справа на фото (зліва Г-108)

Цей мотор встановлений на медогонці мого товариша

valmir 20.01.2014 23:21

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 1
Мдааа! Смотрю темка собирательная по генераторам получается. Вот еще чуток информации

MMM 21.01.2014 00:50

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
спасибо Ворон за предложение у меня их есть (генераторы) на мою жизнь хватит привод с них очень хороший и дешовый и надёжный я себе поставил правда на 3 рамочную медогонку сезон проработал как часы сечас делаю 6 рамочную синхроно поворотную может кто выручит шкивком на 30см. диаметром у меня есть 35см. боюсь обороты будут малые

Крымчак 21.01.2014 06:21

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от MMM (Сообщение 50165)
спасибо Ворон за предложение у меня их есть (генераторы) на мою жизнь хватит привод с них очень хороший и дешовый и надёжный я себе поставил правда на 3 рамочную медогонку сезон проработал как часы сечас делаю 6 рамочную синхроно поворотную может кто выручит шкивком на 30см. диаметром у меня есть 35см. боюсь обороты будут малые

Если удобно вставлять рамки, то отличный шкив будет на 350 мм, обороты можно подрегулировать ведущим шкивом ( сразу его сделать двуступенчатым) и помним, что благодаря обмотке ОВ привод имеет широкий диапазон регулировок. Принимаете за базовые обороты при подаче на Я 12 вольт, а на ОВ тоже 12 вольт.
Нужно увеличить - Подаёте на Я например 12 вольт, а на ОВ 8 вольт - увеличили на 100- 120 оборотов в минуту на оси медогонки.
Нужно ещё увеличить - на Я 14 вольт, на ОВ 6 вольт( ниже не рекомендую) ещё под 100 оборотов увеличили.
Нужно уменьшить базовые ( на начальном этапе откачки) - На Я - 8 вольт , а на ОВ 16 вольт, будет медленно крутится. Вот тебе и разность минимальных и максимальных обротов вала медогонки почти 300...
Обороты оценивал на глазок, когда проводил эксперименты с вращающей медогонкой и двумя выпрямителями , раздельно запитывая ОВ и Я. Но разность оборотов минимальных и максимальных на Г108 очень широкая ИМХО.
Valmir, интересная инфа, особенно в части веса и напряжения генераторов. Г108 весит около 7 кг, а его аналог Г12 11 кг, и оба подходят для привода.
А по Г22 - оказывается есть и на 12 вольт и на 6 вольт. А вообще в таблице самые старые генераторы, которые по годам мне ровесники - более 55 лет, но если попадутся, то служить будут верой и правдой...

MMM 21.01.2014 11:29

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Крымчак cпасибо за ответ дело в том что я привод медогонки делаю снизу величина шкива неиграит роли а от вы говорите подать на Я 14 или на ОВ 16 вольт а гдеж их взять акумулятор то 12 вольт у меня регулятор между Я и Ш стоит сопротивление и вся регулировка оборотов ну и часы от стиральной значит вы говорите шкив на 35 см. подойдёт

vodolej 21.01.2014 12:41

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Собрал известные мне данные по генераторах постоянного тока
Только имейте ввиду что эти все параметры указаны при использовании в качестве генератора и скорости указаны для вращения генераторавнешним приводом т.е. двигателем через передачу.
В режиме двигателя все эти параметры будут другими. Например мощность будет вдвое меньшей.

Крымчак 21.01.2014 18:20

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от MMM (Сообщение 50184)
Крымчак cпасибо за ответ дело в том что я привод медогонки делаю снизу величина шкива неиграит роли а от вы говорите подать на Я 14 или на ОВ 16 вольт а гдеж их взять акумулятор то 12 вольт у меня регулятор между Я и Ш стоит сопротивление и вся регулировка оборотов ну и часы от стиральной значит вы говорите шкив на 35 см. подойдёт

Я описывал для стационара, А какие аккумуляторы - щелочные или автомобильный кислотный? От аккума диапазон регулировки уменьшится. Нужно будет поиграться щкивком, поймать оптимальные первичные обороты, а тогда регулировкой на ОВ можно добиться увеличения оборотов. 350 мм лучше, потому, что тебе нужно будет делать шкивок на гену 50мм ,а на нём не будет такого большого излома ремня - выше КПД передачи. И помни натяжка ремня - минимальная, чуть ли не с проскальзыванием...


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot