Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=193)

Димас 22.07.2016 11:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 145000)
Так на подсолнухе не советуют зимовать...

Мы всю жизнь на нем зимуем...

колян" 22.07.2016 12:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145001)
Мы всю жизнь на нем зимуем...

кто как умеет ,вот только сахар поедается без проблем,а от подсолнуха сухарей полно на дне и весной то и дело водой мочить надо.Другое дело первый мёд оставить,так беда -людей накормить надо;)

trugbild 22.07.2016 14:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Мы всю жизнь на нем зимуем...
Имею опыт зимовки и на подсолнухе, и на подсолнухе пополам с сахаром и чисто на сахаре.
На одном подсолнухе плохо зимовали, ну не погибали, но проблемы с обменом веществ были, подмора было немало, опять таки севший мед (сухари) и танцы с ним...

Подсолнух-сахар 50/50 на качестве зимовки по сравнению с чисто подсолнухом разницы не замечал. Тоже не фонтан, тяжело им переваривать

Лучше всего зимуют у меня на сахаре. Самый легкий для пищеварения корм. Да, понятно, что в нем ничего полезного нет, но у меня задача благоприятно перезимовать пчел, а не напитать их витаминами. Зимовалые пчелы отойдут сразу как вырастят себе замену. Ранней весной стимулирую-подкармливаю подсолнухом до цветения садов.
Да простят меня пчелы если я не прав, но им важно получить легкий корм для кишечника(сахар) зимой и мед весной, а не винегрет из сухарей под сахарным соусом.

Сахаром питаются те пчелы, у которых задача благополучно, не опоносившись протянуть зиму и вырастить замену, а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.

Сразу отвечу теоретикам, что мой сахар и подсолнух попадает в майский мед, - ничего подобного, его давно съели и забыли еще до цветения садов

Димас 22.07.2016 14:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145019)
Сахаром питаются те пчелы, у которых задача благополучно, не опоносившись протянуть зиму и вырастить замену, а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.

Сразу отвечу теоретикам, что мой сахар и подсолнух попадает в майский мед, - ничего подобного, его давно съели и забыли еще до цветения садов

А как Вы закармливаете, если чисто на сахаре? Это полный корпус 230 для зимовки или как-то по другому?

trugbild 22.07.2016 14:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145021)
А как Вы закармливаете, если чисто на сахаре? Это полный корпус 230 для зимовки или как-то по другому

В моем регионе хватает до тепла весной дать 12-14 кг сахара на семью. Зимую плотно на одном корпусе Рута. Все рамки получаются полно"медными", частично запечатанными

Димас 22.07.2016 14:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145025)
В моем регионе хватает до тепла весной дать 12-14 кг сахара на семью.

И что все 14 кг съедаются зимой?
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145019)
и вырастить замену, а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.

Но замену чем они кормят, пока выращивают?

trugbild 22.07.2016 14:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145026)
И что все 14 кг съедаются зимой?

Ну если "зима" начинается с сентября, то да :) Но 14 это максимум, скорее меньше

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145026)
Но замену чем они кормят, пока выращивают?

Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145019)
а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.


колян" 22.07.2016 19:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145019)
Сразу отвечу теоретикам, что мой сахар и подсолнух попадает в майский мед, - ничего подобного, его давно съели и забыли еще до цветения садов

Факт,в этом году напрыск пошёл числа 15го мая,а при ревизии 1го апреля у меня оставалось около 60 рамок с сахаром,я уже подумывал их выкачать на брагу,но мне посоветовали не спешить и это правильно оказалось .Как раз этих рамок хватило до взятка,ещё пришлось и некоторым подсолнух давать.
Вообще то я всегда оставляю перед закормом немного подсолнуха(на случай если опоздаю с закормом),а в прошлом году горе от ума-выбрал ввесь,так как открытого расплода не было, всё в подсолнухе, и меня переклинило -о ,думаю ,не будет проблем всё уберу и закормлю сиропом.Но как всегда есть но,что-то замешкались,жена не успевала,дети тоже смылись,а оно ещё и август выдался жарким ,я без задней мысли.
И как результат пошла падь ,я без задней мысли закормил,а в конце октября снимаю байварол,кормушки-глядь а там падь,подумал,а пронесёт.И пронесло,только не меня а пчёл:(.
Зима затяжная, отошло 5 слабых семей по причине токсикоза.
Но слава Богу остальные вытерпели и оставшийся сахарный мёд пошёл им на развитие.
А тут ещё и жена сказала хватит ,так что остановились пока на 20.
Глазами всё бы переделал,но на коляске только мозги работают на полную и надо реально оценивать труд других по их силам,а не то, что сам когда-то мог.
Всех денег не заберёшь(ИМХО)

Дет Котэ 22.07.2016 19:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145025)
В моем регионе хватает до тепла весной дать 12-14 кг сахара на семью. Зимую плотно на одном корпусе Рута. Все рамки получаются полно"медными", частично запечатанными


trugbild, а по срокам, когда начинаете и заканчиваете закорм?

trugbild 22.07.2016 20:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 145078)
trugbild, а по срокам, когда начинаете и заканчиваете закорм?

У меня стимуляция плавно переходит в закормку.
Стимулировать начинаю понемногу практически сразу после выкачки подсолнуха (15-20 авг.), а потом с 1 сентября ударными дозами закармливаю. Числу к 10 сентября все готово.


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot