Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   [Вопрос]: Система удаления стружки. Кто как удаляет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2238)

Voblin_UA 30.01.2016 22:01

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 117282)
Я так понимаю стружка попадает прямо на лопасти?

Да, это более правильный подход. У нас на Weinig Unicontrol 6 именно по этой системе сделано. А у меня в гараже - по принципу разрежения. Заработаю три тыщи - куплю готовый комплект аспирации на нагнетание - намного удобнее.

Urik 31.01.2016 08:17

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 117282)
Я так понимаю стружка попадает прямо на лопасти?

Уже ответили, но если вопрос был ко мне, то не ответить просто не прилично.:ah: Да стружка проходит через лопасти, они устроены таким образом что никакой проблемы в этом нет. Хотел вчера заняться переделкой своей конструкции, потом подумал и остановился, решил запустить фуговальный станок и если все будет работать нормально ничего переделывать не буду, т.к. "Лучшее враг хорошего!!!" :old:

gru.v 31.01.2016 13:18

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Urik, где-то и у меня такой моторчик валяется, буду и себе мастерить, буду благодарен за инфо по результатам тестирования

Stigi 31.01.2016 21:41

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
А можно подробнее про турбину? Может и себе такую на олх поискать, надоело в стружка тонуть)

gru.v 31.01.2016 21:54

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Stigi, если не ошибаюсь то он 3-х фазный применялся в горне в кузне, ну мож еще где

Urik 01.02.2016 04:44

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 117493)
А можно подробнее про турбину? Может и себе такую на олх поискать, надоело в стружка тонуть)

Эти так называемые "улитки" применяются в системах аспирации, вентиляции в общим там где необходимо движение воздуха. Бывают тихоходные, стоят двигатели с малой частотой вращения, а бывают и с большой. Скорее всего зависит от диаметра ротора и мощности двигателя. Я специально этот вопрос не изучал. Использовал то что уже было дома, но будучи на рынки поинтересовался ценой, то что мне приглянулось порядка 3000гр. Но если покупать то нужно знать, какая должна быть минимальная производительность (количество воздуха за единицу времени л/мин) чтобы все нормально работало. Из небольшого курса аэродинамики помню что любое изменение сечения воздуховода является сопротивлением воздушному потоку, и естественно чем длиннее сам воздуховод тем больше сопротивление, все это нужно учитывать. Ну и если выдувать не на улицу, а в какую то емкость с применением фильтра, то фильтр должен иметь соответствующую пропускную способность.

Urik 01.02.2016 10:31

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Кстати о птичках кто что может подсказать по поводу фильтра- материал, конструкция, размер (объем) или купить готовый по разумной цене. Сахарный мешок не совсем то.

Voblin_UA 01.02.2016 11:46

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Пару слов о крыльчатках. Это важный момент: есть крыльчатки под вентиляцию, а есть под стружку. Если в стружкоотсос поставить вентиляционную - она забьётся. Там форма и количество лопастей совсем другие.
Для фильтров вроде как специальная ткань идёт.

Urik 10.02.2016 20:52

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Вложений: 6
Ну вот наконец то мой банальный стружкоотсос трансформировался в "фирменную" систему аспрации. :) Подробнее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

amator 10.02.2016 22:21

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Коллеги. Строгал доску целый день и за весь день выносил 2 раза по 6 мешков утрамбованных стружки. Раньше не задумывался, а сейчас стал вопрос: Это как будет выглядеть со стружкососом? Приходится раз в 20мин. выключать станок и выносить мешок? Поделитесь у кого есть опыт.


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot