Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей для пчеловождения по техн. Лаврова (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2505)

Андрей Андреевич 23.07.2015 21:59

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 95009)
При всем уважении, извините, НЕ ВЕРЮ.

Когда я делаю из семьи "семью воспиталку"...так они не только вырастят маток но и ещё зальют весь улей мёдом...а это чуть больше ещё проходит время чем у ЛАВа...и потом никакого отличия нет от других семей...хотя есть --мёд лучше носят (наверное входят во "вкус"). Пчела которая кормит расплод живёт намного меньше чем та ,что добывает мёд (личные наблюдения..но досконально не проверенны)...Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).
Так ,что можете полностью доверять...
П.С. Но не забывайте основной пункт этой технологии: СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ на начало создания отводка

ivankirue 23.07.2015 22:00

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 95001)
К концу мая весь расплод выходит, но остаются пчёлы долгожители, которые не дают семьям проседать.

Полностью согласен, в этом году провел эксперимент на 2-х семьях по методу Лаврова но на "рогатых". К подсолнечнику эти семьи вышли с таким же количеством пчелы что и другие и к тому же дали разнотравья, чего в других почти небыло.

ЛАВ 23.07.2015 22:24

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Я делюсь опытом, ничего не выдумываю. У меня получается и мне хочется, чтобы другие пчеловоды смогли использовать мои наработки, мои советы.

mobi 23.07.2015 22:34

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 95014)
Когда я делаю из семьи "семью воспиталку"...так они не только вырастят маток но и ещё зальют весь улей мёдом...а это чуть больше ещё проходит время чем у ЛАВа...и потом никакого отличия нет от других семей...хотя есть --мёд лучше носят (наверное входят во "вкус").

Ну оно и не удивительно, медовики на то и создают чтобы меда взять.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 95014)
Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).
Так ,что можете полностью доверять...

Вожу аборигенов, так что может оно с карпаткой и по другому.
Потому и говорю: у меня просядет даже сильная семья. Наверняка.
И это факт.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 95014)
П.С. Но не забывайте основной пункт этой технологии: СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ на начало создания отводка

Ну да, все мы стараемся содержать сильные, продуктивные, не склонные к роению семьи.... А вот насколько получается...:ah:

leonid.k69 23.07.2015 22:35

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 95015)
Полностью согласен, в этом году провел эксперимент на 2-х семьях по методу Лаврова но на "рогатых".


На рогатых и на такую же рамку как у Лаврова, или на 145 и три корпуса(гнездовые)?

Граніт 25.07.2015 07:39

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 95014)
Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).

Я не заметил, что мои бакфасты не работают или плохо работают без матки. А вот УС точно не работает, за что я её и вывел и никогда больше не заведу, хоть они и районирована в нашей зоне.
Так что скорее ступор именно у ваших пчел ... и в вашей местности.

vodolej 26.07.2015 08:31

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 95111)
Я не заметил, что мои бакфасты не работают или плохо работают без матки. А вот УС точно не работает, за что я её и вывел и никогда больше не заведу, хоть они и районирована в нашей зоне.
Так что скорее ступор именно у ваших пчел ... и в вашей местности.

Я вроде не встречал что бы технология Лаврова предусматривала естественное заложение свищевых маточников и ожидание засева от этих маток. Безматочная семья должна срочно получить плодную матку и без ожиданий. Лавров матки и покупает и сам выводит.
Напрасно хаите украинскую степную. Она лучше за карпатку зимует и лучше за карпатку собирает нектар с разнотравья. Недостаток только в том что она "лучше защищает свое гнездо" и тем создает проблемы в населенных пунктах

ivankirue 26.07.2015 09:37

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 95022)
На рогатых и на такую же рамку как у Лаврова, или на 145 и три корпуса(гнездовые)?

Одна семья с гнездом на 300 два корпуса дальше корпуса на 145, вторая семья с гнездом на 145. Разницы не увидел семьи сработали одинаково по количеству меда, только с рамками на 300 сложнее отбирать но я думаю это не проблема был бы мед. В следующем сезоне запущу по этому методу с десяток семей на акацию и маток поменяю и даст бог медку возьму.

Arcadie Burla 26.07.2015 12:45

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 95171)
Она лучше за карпатку зимует

...я бы тут так сказал: зимует неплохо, но не лучше карпатки. В моей местности занимаются УС. Оч. хорошо собирает мед при средних и слабых взятках за что ей простили агресивность, но появились проблемы при продолжительных и холодных зимах без очистит. облетов. Не ловит кратковрем. теплых окон как карпатка для очис. облетов. Весной в развитии карпатка более шустрая. Для нашей местности это особенно важно так как поздних медозборов практически не бывает.(ИМХО)

Граніт 01.08.2015 08:04

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 95171)
Напрасно хаите украинскую степную. Она лучше за карпатку зимует и лучше за карпатку собирает нектар с разнотравья. Недостаток только в том что она "лучше защищает свое гнездо" и тем создает проблемы в населенных пунктах

А я её и не хаю. В северных областях Украины она себя проявляет лучше, а в южных не успевает развиться к первому взятку. А вот то, что пока в семье не появиться матка семья украинки слабо работает, это факт, который я проверил лично. Это свойство породы и под это свойство нужно выбирать технологию.
По наблюдениям Ильина навязчивая защита гнезда у пчел куда-то пропадает, если в улья врезать стекла.

В этом году заселил только два корпуса на Украинскую рамку. Делал переходники и переворачивал рамку Дадана-Блатта. Кроме того оттягивал вощину в других ульях, для чего уже на Украинскую рамку крепил плечики из строительной ЕS -ки. Все работает.


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot