Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Подсиливание слабых семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=253)

Граніт 11.07.2015 07:07

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 93493)
Вытряхиваю перед улейками молодых пчел с расплодных рамок, к старой матке - с двух рамок, к молодой с одной, из разных ульев. Пчелы впрашиваются, подняв попки вверх и медленно заходят через нижний леток, как обычно.

Сделал тоже самое, но матку не проверял. Хорошая была молодая матка, но её грохнули и потянули маточники. Пчелы натрусил очень много. Нужно было за несколько раз. В этом году ульев шесть молодые матки начервят 2-4 рамки расплода и пропадают. Смотрю -маточники. Срываю и подставляю запечатанные. Заметил, что если молодуха вышла а в семье еще не все соты запечатаны, то её сразу убивают. Поэтому есть смысл немного подождать. Пусть лучше посидит в клеточке лишний день.

vodolej 11.07.2015 07:17

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 93650)
Пусть лучше посидит в клеточке лишний день.

Каждый день сидения в клеточке гробит матку.При подсадке нужно учитывать статус семьи в которую подсаживают матку и статус матки. Статус матки должен быть выше статуса семьи.
Вот тут прислушайтесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Raketin 11.07.2015 09:18

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 93541)
Как у них так быстро получаеться определять качество мактки.

... запах женщины... кстати, хороший фильм!:)

Граніт 11.07.2015 15:40

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 93651)
Каждый день сидения в клеточке гробит матку.При подсадке нужно учитывать статус семьи в которую подсаживают матку и статус матки. Статус матки должен быть выше статуса семьи.
Вот тут прислушайтесь

Спасибо, коллега. С Николай Лазоревичем я имел возможность пообщаться лично. Еще до того, как он выпустил свою вторую книгу. А первую книгу - "Медові вина" с его автографом я сейчас держу в своих руках. Тут дело в другом. Когда из нука отбираеш матку, и даеш маточник, часто матка выіходит раньше, чем запечатан расплод и она погибает. Нужно считать и выпускать её тогда, когда все запечатано. Матка все равно может без проблем для качества 5 дней до облета ситеть в клетке или изоляторе. В это время она крепнет и подрастает.

Raketin 11.07.2015 19:21

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 93690)
Матка все равно может без проблем для качества 5 дней до облета ситеть в клетке или изоляторе.

и даже более пяти дней.

vodolej 11.07.2015 20:05

Re: Подсиливание слабых семей
 
Матка все равно может без проблем для качества 5 дней до облета ситеть в клетке или изоляторе. В это время она крепнет и подрастает.
Это после ее рождения, да согласен.Она не плодная и она дозревает, то я согласен. А вот ежели плодная и ее по этапу нам везут в клеточке из Карпрат к нам а потом еще держим в клеточке еще и сами то это для матки стресс да еще какой. При этом у нее падает вес и, говорят, даже потихоньку атрафируются маточные трубочки. А это уже не восстанавливается. Пчелы это чувствуют и ... закладывают маточники тихой смены. Но, несмотря на приобретенну. по воле рока инвалидность из яиц такой матки можно выводить хороших маток

lakos 12.07.2015 08:25

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18223)
В слабой семье обычно некачественная матка (процентов на 90 ), и ее ничем не разгонишь, только замена.

Долго я терпел ужасную матку в одном из пакетов, купленном у подлеца (пчеловодом не назову), она сеяла по типу пёстрого расплода, интересно, что трутней не сеяла совсем, семья не белила рамки. 26 мая убил матку, пошли свищи с десяток, половину убрал, свищи не закрывались и стали закладываться новые! От рабочих пчёл, которые стали уже трутовками? 8 июня сделал отводок без лётки от нормальной семьи и через 3 часа дал клеточку с маткой; за ночь не выпущена (молодёжь слабо поедает канди), оказал ручное пособие (акушерский термин), выход в клубке не проследил, но через час она на рамке спокойна. Гадкая семья под отводком лишена рамок, 3 суток голодала, вчера днище отводка заменил газетой.

lakos 14.07.2015 08:58

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 93651)
Каждый день сидения в клеточке гробит матку.

У меня как то в Нуке грохнули неплодку 5дневной давности, Но последняя моя пдсадка матка плодная, привезена к подаже 4-го, куплена 6-гго, подсажена 8-го, вчера видел её на рамке, спокойна. Не прогрызли канди вероятно потому, что отводок без лётки, они слабенькие, вот и газета за 2 сут. не прогрызена для объединения с бывшими трутовками, леченными голодом, но вчера подкормил поллитром сиропа через марлю, думаю, накапано сиропа на газету, нижние прогрызут, как кормовой пакет .Нижние в магазине с полурамками, верхние в руте, который заменю на магазин и получится корпус как дадан, в нём буду чередовать рамки з засевом с 2 полурамками, чтобы м атка и их засеяла, а то на полурамки её не заманишь, а я летом все ульи перевожу на полурамки.

Voblin_UA 17.07.2015 01:06

Re: Подсиливание слабых семей
 
Сгоните её в нижний корпус на сушь полурамочную, потом решётку, потом гнездо с расплодом. Никуда она не денется...

leonid.k69 18.07.2015 02:30

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 94356)
Сгоните её в нижний корпус на сушь полурамочную, потом решётку, потом гнездо с расплодом. Никуда она не денется...

Девается, сеять в полурамочном не хочет, пролазит через разделительную обратно в гнездо. Одну семью удалось перевести на полурамку, поставил в полукорпус рамку с закрытым расплодом, матка там сейчас работает.


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot