Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Объединение пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=261)

beekeeper 23.09.2013 03:48

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 39537)
У меня тоже руки чешутся,так хочется соединить семьи.но ульи стоят разрозненно,боюсь ничего хорошего не получится у меня...

Получится. Приготовьте все днем, чтобы сборку сделать очень быстро. Соберите гнездо подсадной семьи в корпусе поставленном на фанеру (ДВП и т.д.), если донья не сьемные, и отдайте весь расплод в основную семью. Матку подсадной семьи, лучше всего удалить. Вечером поставьте корпус с подсадной семьей на корпус с основной семьей, через сетку, и закройте леток подсадной семьи. Последующие дня три не открывайте леток верхнего корпуса (подсадного). На четвертый день откройте днем леток и дайте выйти пчелам на облет, а через час закройте леток подсадного корпуса. Немного пчел может вернутся на старое место, но не найдя улья, зайдет в соседние семьи, остальные потыкавшись в закрытый леток найдут его ниже, в основной семье и зайдут туда. Такую процедуру проделайте дня три. Таким образом огромная часть пчел из подсадной семьи окажется в основной семье, и остальная часть, за это время приобретшая общий запах, легко соединится, даже если просто убрать сетку, или даже корпус вообще, струсив подсадных пчел в основной улей. Может быть несколько сложновато, но не забывайте, что осенняя пчела, это уже не летняя, и основной частью состоит из летной, уже сформированной к зиме пчелы.

vodolej 13.10.2013 09:59

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 41672)
1. Меняю маток ежегодно (прием 100%, некоторое время обе матки червят одновременно);

Дмитрий Дмитриевич, пожалуйста , этот пункт осветите по подробнее, уж больно он мне импонирует. Меня очень интересует именно способ подсадки маток на котором вы остановились.

PDD 14.10.2013 04:47

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41677)
Дмитрий Дмитриевич, пожалуйста , этот пункт осветите по подробнее, уж больно он мне импонирует. Меня очень интересует именно способ подсадки маток на котором вы остановились.

Способ старый: на семью ставится корпус ч-з газетку в к-рый помещаю три полурамки с маткой, пчелой, расплодом,взятые из нуклеуса (нуклеусы по Гайдару) предварительно семья, газетка, три предложенные полурамки орошаются вонючим самогоном разведенным пополам с водой (покупаю в селе, бабка удивляеся: почему только весной и почему одну бутылку). В моем понимании такое орошение дает двойной эффект: запах и опьянение (старайтесь не приучать пчел к спиртному).
Таким образом семьи объединяются, визуально наблюдал червление маток с двух сторон сота обеими матками.

vodolej 14.10.2013 08:59

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 41755)
орошаются вонючим самогоном разведенным пополам с водой

Оригинально! Я этот вариант пробовал, но только без самогона, и ни разу не сработало. Единственно что подмора хорошего собирал много .
Я привык подсаживать в обезматоченную семью, отставленную в сторону ( что бы освободиться от летной пчелы) через пять часов. Вот тут и у меня 100%.
А вот замена всех маток на новые и молодые весной ( а некоторые даже по два раза в году меняют) сразу снимает множество ненужных проблем по уходу за семьями и позволяет работать со всеми как с одной ибо во всех семьях будет одно и то же положение. Думаю что пасеку нужно все же делить на две части. Одна часть должна работать на мед (зондер-команда) а другая для опытов, вывода маток, гемогената и других продуктов пчеловодства.

PDD 15.10.2013 06:10

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41762)
Оригинально! Думаю что пасеку нужно все же делить на две части. Одна часть должна работать на мед (зондер-команда) а другая для опытов, вывода маток, гемогената и других продуктов пчеловодства.

А зачем Вам мед. Он получится сам по себе (пчелы без этого не могут жить), На пасеке можно производить множество продуктов апитерапии, косметики и др. На сегодня я произвожу 16 продуктов.

mixa 09.07.2014 22:19

Re: Объединение пчелиных семей
 
Позавчера соединил две семейки с матками через газету , ароматизаторами не пользовался семьи объединились хорошо , подмора возле улья нет - лишь труха от газеты . Сегодня решил избавить пчел от лишней работы и убрал остатки газеты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 10.07.2014 09:49

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 63735)
Позавчера соединил две семейки с матками через газету , ароматизаторами не пользовался семьи объединились хорошо , подмора возле улья нет - лишь труха от газеты . Сегодня решил избавить пчел от лишней работы и убрал остатки газеты.

Два дня назад тоже соединял в лежаке отводок и заселенные за перегородку рои. Думал будут сложности с "установкой" газеты. Но по совету Берендея газету закрепил степлером на рамку, края завернул за плечики что бы перекрыть проходы возле стен улья. Использовал мятные капли за сутки до объединения, кусочек тряпочки на электроде каплями, в нижние летки. И все прекрасно получилось: драки не было, матку на следующий день выпустил с под колпачка, семья получилась сильная, сразу кинул надставку на 145-ю и поставил шесть полу рамоквощины. Вчера вечером смотрел уже пошли в надставку. Двух летнюю матку с отводка которая почти два сезона хорошо работала, решил пустить в рой этого года, прямо в леток.(жалко было убивать) Он задумал сменить матку. Матка выходила при осмотре на моих глазах, очень мелкая. Думал отдадут предпочтение плодной, ан нет утром нашел меченый трупик возле летка. А в леток пустили без проблем. Через газету соединение понравилось.

вэн 10.07.2014 17:05

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 63752)
Два дня назад тоже соединял в лежаке отводок и заселенные за перегородку рои.

Годами объединяю, отводки с семьями. Ни каких газет, лишнюю матку в отводок, приподнял глухую, на следующий день убрал совсем. А сейчас и этого не делаю, после отбора матки, пшикнул с росинки в оба отдела настойкой мелисы и убрал перегородку.

Владислав-Отрадное 10.07.2014 18:07

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 63776)
после отбора матки, пшикнул с росинки в оба отдела настойкой мелисы и убрал перегородку

Вот именно, после отбора матки! Когда семейка почувствовала "осиротение". Юхани Вааро (более 2-х тыс. семей в Финляндии) вообще советует грохнуть маточку и бросить на дно улья! Тогда и проблем с обьединением не возникает. А когда не лежаки? А многокорпусная система? И когда прошлогодняя маточка не нужна? А нужна ежегодная замена маточки? И нет столько помощников, как у Юхани? Ведь найти маточку в моей системе пчеловодства очень трудозатратно! Это надо переворошить всё!!! А зачем???
Газетка спасает. Без поиска матки.

P4ELOVOD 10.07.2014 22:52

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 63776)
Годами объединяю, отводки с семьями. Ни каких газет, лишнюю матку в отводок, приподнял глухую, на следующий день убрал совсем. А сейчас и этого не делаю, после отбора матки, пшикнул с росинки в оба отдела настойкой мелисы и убрал перегородку.

Объединял постоянно так как Вы описали, придавал одного запаха, убирал матку, вторую брал под колпачек ( на всякий случай) убирал перегородку. Но попробовал и с газетой, ( мужик пока не попробует , не оценит), тоже понравилось, все без драки, а главное испытал способ "установки" газеты. и оказалось все очень просто. Это был эксперимент прежде всего по закреплению газеты, т.к. в многокорпусном это сделать проще: простелил на корпус основной семьи, и поставил на газету второй корпус. Делал это ради того, что бы испытать способ объединения через газету.


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot