Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльца (перга) (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Сбор и хранение пыльцы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=262)

Владимир 22 02.06.2015 19:58

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
У кого как сейчас на счет пыльцы? Что то в этом году слабо по пыльце у меня, или может стал в такое место? Носят еле заметно что есть на них обножка.

Александр Влад. 02.06.2015 20:21

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 90089)
Носят еле заметно что есть на них обножка.

Как пошла акация, мои тоже на пыльцу забили, а зачем им пыльца если даже матке толком сеять не дают.

Bee_Keeper 02.06.2015 21:00

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
В этом году, когда пасека стояла в промышленном саду, была задумка подсобирать пыльцы. Но, обратил внимание на то, что запасы пыльцы не так уж и велики. Не было забитых сотов, как на рапсе или ранней осенью. Пчелы пыльцу успевали расходовать на выращивание расплода. Видя такую ситуацию, махнул рукой. Выиграл в развитии. За 2 недели семьи подросли, как на дрожжах. В начале мая начал ставить 3и корпуса.
Может и пожалел семьи, но вопрос заготовки пыльцы для меня остается открытым. Заготавливать нужно, по крайней мере, стараться.

Граніт 02.06.2015 21:33

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Мои пыльцу носят и в акацию. рамки забиты пыльцой вперемешку с напрыском. Есть донные пыльцеуловители и есть лень их поставить. послезавтра поставлю на некоторые семьи. Обещаю себе.

Александр Влад. 03.06.2015 06:55

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 90102)
Может и пожалел семьи, но вопрос заготовки пыльцы для меня остается открытым.

На подсолнухе закроешь вопрос, готовь мешки.:rofl2: Не знаю как у Вас, а у меня шось расплода мало, пусть пока себе несут.

Владимир 22 03.06.2015 07:05

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 90093)
Как пошла акация, мои тоже на пыльцу забили, а зачем им пыльца если даже матке толком сеять не дают.

Дело в том, что даже отводки не носят толком пыльцу.На садах носили крупную,что пчелы еле в леток заходили. Походу донные пыльцеулавливатели отбить не получится.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 90135)
На подсолнухе закроешь вопрос, готовь мешки.

А разве на главном медозборе включают пыльцеулавливатели? Это не уменьшает медозбор?

Владимир Татомир 15.09.2015 20:22

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Вопрос, с чего начать подготовку к сбору пыльцы? Какие пыльцеулавливатели лучше купить, или изготовить? На пыльцу заряжать весь точек или выборочно семьи? Кто может разжуйте подробно по алгоритму работы и на какие грабли наступать не стоит.

Берендей 15.09.2015 22:06

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99896)
Вопрос, с чего начать подготовку к сбору пыльцы?

С покупки или изготовления пыльцеулавителей и сушилки для пыльцы.

Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99896)
Какие пыльцеулавливатели лучше купить, или изготовить?

Тут каждый кулик свое болото хвалит.
Лично я пользуюсь самыми простыми АПИСовскими цена- качество меня вполне устраивает. Буквально сегодня получил посылку с пыльцеуловителями цена за штуку 35 грн. то есть чтоб отбить стоимость и доставку пыльцеуловителя достаточно собрать и реализовать в розницу 150 грамм пыльцы. Остальное чистая прибыль.

Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99896)
На пыльцу заряжать весь точек или выборочно семьи?

А тут зависит от вашего состояния пасеки (соотношения сильных, средних и слабых семей) и возможностей Вашего рынка сбыта. Помните иногда произвести продукцию гораздо легче чем ее реализовать.

Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99896)
Кто может разжуйте подробно по алгоритму работы и на какие грабли наступать не стоит.

Конкретизируйте что именно интересует? А без граблей ни как не получится. Здесь как на рыбалке или охоте кроме знаний нужна еще и "чуйка" потому что нет четких дат когда начинать отбор а когда заканчивать все решается по месту.

PDD 16.09.2015 09:02

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99896)
Вопрос, с чего начать подготовку к сбору пыльцы? Какие пыльцеулавливатели лучше купить, или изготовить? На пыльцу заряжать весь точек или выборочно семьи? Кто может разжуйте подробно по алгоритму работы и на какие грабли наступать не стоит.

Предпочитаю донные пыльцеуловители ( см. сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]).
Преимущество в длительном ( 3-7 дней) хранении пыльцы в пыльцеуловителе. Недостаток - морока с сомостоятельным изготовлением.
Сушкой пыльцы не занимаюсь. Высушенная, проходит ч-з организм человека на 75% не усваиваясь. Перерабатываю по методу Перевузника. В текущем сезоне пробовал сот Гаслия, но говорить рано. Есть разборные соты Домбровского В.П. Дерзайте. Успехов!

Valik1986 21.01.2016 08:12

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Подскажите, сильно тормозится семя в розвитии и как сильно уменьшается сбор мёда при использовании пыльцезборников?
Сеть нет пыльци меньше розплода, так?


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot