Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Практическое применение метода В. П. Цебро (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2759)

donant 27.05.2015 00:44

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 89277)
Ваш 10-рамочный корпус с отводком при подсадке матки ставится рядом с основным ульем. ТАК?

Нет. Он ставится сразу на место будущего улья новой семьи, которая начинается с отводка.
"Но если пчела ЛЕТНАЯ, то оказавшись на улице она сразу улетает по своим делам. А возвращается на старое место. И встретив ветки, она все равно будет пробираться к знакомому летку."
В таком случае совершенно бессмысленно ставить преграду, как рекомендуют, перед ульем на новом месте, если на старом месте стоит улей. Я надеялся, что леток сразу не найти за ветками.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 89279)
Вот на фото (если прикрепилось) сверху трутневый расплод, а внизу пчелиный.

Это печатный, сразу заметен. До этого у меня была похожая картина, но трутневого меньше , чем на фото. Между ячейками пропуски, позволяющие перестраивать одиночные ячейки.
А тут я обнаружил вторую кормовую (бывшую), на которой сформировано целое поле (площадь) крупных ячеек без пропусков. Такое же обширное , как на строительных рамках. Не могут же пчелы убрать перегородки всех пчелиных ячеек и перестроить на трутневые .

volro 27.05.2015 00:57

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89280)
Нет. Он ставится сразу на место будущего улья новой семьи, которая начинается с отводка.

Но смысл то остается тот же самый - улей ставится на ДРУГОЕ место.
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89280)
В таком случае совершенно бессмысленно ставить преграду, как рекомендуют, перед ульем на новом месте, если на старом месте стоит улей

Лично я с ветками не пробовал ни разу, не было необходимости. Но читал не в одном сообщении. Значит работает, польза есть.
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89280)
Не могут же пчелы убрать перегородки всех пчелиных ячеек и перестроить на трутневые .

Но как то оно появилось...

donant 27.05.2015 01:14

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 89282)
Не могут же пчелы убрать перегородки всех пчелиных ячеек и перестроить на трутневые .
Но как то оно появилось...

Если так может быть , то это реабилитирует мою рассеянность. Считал, что просто не заметил такую рамку при ее установке в улей

sshmmv 27.05.2015 08:17

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
donant,
Про маскировку летков ветками. Проглядел, что вы маскировали ульи СЕМЕЙ. Подумалось, что, как рекомендуют, летки ОТВОДКОВ – см. мой ответ в личке.
Летные пчелы, возвращающиеся ПО НАПРАВЛЕНИЮ, вернутся в свой улей. Обнаружив препятствие, которого раньше небыло, станут искать улей по ориетирам – цвет, форма, размер. Не найдя, пойдут ВПРАШИВАТЬСЯ в "другую" семью. Вот и весь эффект от ваших действий с ветками.
Маскируют летки ОТВОДКОВ, чтобы пчелы в отводках столкнулись с НОВЫМИ для себя обстоятельствами, при вылете из улья отводка, и произвели НОВЫЙ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ облет. Запомнив НОВОЕ место, они будут возвращаться уже на него.
Перед этим отводки надо выдержать с закрытыми летками минимум сутки в холоде, чтобы пчелы успокоились после формирования, и выходили из отводков без паники, не спеша.

Про трутневые ячейки.
Не помню, а искать по сообщениям некогда, когда были поставлены строительные рамки в гнезда.
Если позже, то поэтому настроили трутневые ячейки на соте – проблем для пчел в этом нет.
Если когда строительная уже стояла, то значит семья слабая для 14 рамок в гнезде – строительная стоит слишком далеко, из-за этого пчелы ее не осваивают, и портят трутневым расплодом соты (и вощину). Тогда строительную надо переставить БЛИЖЕ к центру гнезда.

Про клеточку на рамках.
СВЕТА может делать, что и как хочет! Вам надо делать только так, как рекомендует Цебро.
Клеточка МЕЖДУ рамками: 1. Имитация маточника, пчелам так привычнее принимать молодую неплодную матку, когда клеточка выходным отверстием вниз и на сотах, как маточник. 2. Корм матке, если пчелы не захотят ее кормить – матка будет есть мед с рамок, между которыми зажата клекточка. 3. Матка быстрее пропахнется запахом семьи.
Все это увеличивает вероятность и быстроту приема пчелами отводков молодых неплодных маток.

Добавлено через 11 минут
Ещё.
Леток в отводке слева. А как пчелам отводка его охранять?! ОН ДАЛЕКО ОТ ГНЕЗДА!
Сделайте его ПО ЦЕНТРУ, И СРОЧНО! Или НАПРОТИВ РАМОК гнезда, если по центру улья невозможно. ~1-2 см.

donant 27.05.2015 11:29

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89215)
После формирования нуклеуса производится формирование и комплектация гнезд семей 3 рамками суши или вощины и самым зрелым расплодом из вторых корпусов, до комплекта в 6 рамок расплода в гнездах, строительной рамкой и кормовыми: К-К-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Стр.-К-К. Можете попробовать так, справа: К-К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-Р-Стр.-К-К.
СЕМЬИ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ВЫРАВНИВАЮТСЯ РАСПЛОДОМ ПО СИЛЕ!

У меня сейчас по 3 "кормовые" во 2 корпусах и по одной в 1 корпусе. Всего 12 шт.Это одно название "кормовые" - меда 20-30% + напрыск + перга.
После вторых отводков и нуклеусов останется 4 рамки на три семьи. Наверно что-то пчелы принесут с 25 по 31 мая. Но нужно по 4 кормовые в 1 корпуса??? А вторые??? 25 мая было по 8 рамок расплода. Значит 31 мая будет 7 рамок с учетом ухода 2 рамок в отводки.

Мне кажется 2 корпус (с расплодом) надо будет исключить. Сейчас опять прохладно-13 град, небольшой дождь почти сутки . Немного пчелы в летках. В отводках -тишина. Пытаются зацветать фруктовые, но -сырость! По прогнозу потепление с солнцем обещают лишь со 2 июня.

Получается 7расплод + 2 корм?? + строительная + плюс 4 вощины. Всего 14 рамок. На 1 корпус пленка, впереди щель для кормушки и прохода пчел к вощине, которая ставится во втором корпусе -4шт. В 2литровой кормушке 60% сироп. Также канди во 2 корпусе. Сверху на 2 корпусе холстик и подушка.
Числа 7-10 июня посмотрю, что получилось.
Жду критику предложения.

sshmmv 27.05.2015 11:45

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
В гнезде: кормовые, это кроющие. По одной или по две с каждого краю. Можете поставить вообще сушь (плохо, НО! – занесут медом/пергой сами, и в первую очередь), обычно они – мед, перга (хорошо).
Во втором корпусе – кормовые, по краям расплода, должны быть полноценными, с медом-пергой.
Тоже в отводках и нуклеусах – кормовые должны быть полноценными. Из этого и СТАРАЙТЕСЬ исходить.
Про подкормку семей – применяйте!

Про семьи, как вы предагаете комплектовать гнезда, позже отвечу.

donant 27.05.2015 12:05

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89321)
Во втором корпусе – кормовые, по краям расплода, должны быть полноценными, с медом-пергой.

Именно поэтому считаю нужно 31 мая перевести все в нижний корпус. А там посмотрим. Полноценных кормовых рамок нет даже для второго отводка и нуклеусов. Придется ставить рядом с гнездом 1л поилки с сиропом. Перги натаскали.
Другого выхода не вижу. Или отказаться от отводков? Вроде спешить не стоит, вдруг с погодой повезет и разовьются. Присоединить всегда успею.

Дет Котэ 27.05.2015 12:19

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89288)


СВЕТА может делать, что и как хочет! Вам надо делать только так, как рекомендует Цебро.



И я даже знаю почему. :)

Света работает с пчелами и постоянно получает свой собственный опыт. Приобретение которого, опирается на те условия местности, где стоит е пасека.
А вот оппонетн sshmmv, тупо дает "консультации" держа в руках лишь "Календарь Цебро".
Посему... Любой творческий шаг (а пчеловодстов сравни творчеству) в сторону со стороны пчеловода donant, неменуемо загоняет консультанта в тупик.


donant, искренне желаю вам больше уверенности в себе и своих силах. Чем раньше Вы в себя поверите, тем меньше будет ошибок. И кто знает, возможно именно Ваши ошибки и укажут наиболее правильный путь решения поставленной задачи. ;)

donant 27.05.2015 12:47

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89318)
Также канди во 2 корпусе.

Нет. Там места мало. Только если класть сверху на кормушки. Лучше, наверно, канди на рамках кармана под холстиком

sshmmv 27.05.2015 13:27

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89328)
И я даже знаю почему. :)

Нет. НЕДОМЫСЛИЛИ! – В. П. Цебро, Мастер-класс 2006 г. в С-Птб.
Цитата:

Света работает с пчелами и постоянно получает свой собственный опыт. Приобретение которого, опирается на те условия местности, где стоит е пасека.
Света держит 200 семей на 6 точках. Ее ОПЫТ, полученный под руководством Цебро, более 20 лет! У Светы есть возможность для эксперемента и для маневра, в случае его неудачи.
Цитата:

А вот оппонетн sshmmv, тупо дает "консультации" держа в руках лишь "Календарь Цебро".
Посему... Любой творческий шаг (а пчеловодстов сравни творчеству) в сторону со стороны пчеловода donant, неменуемо загоняет консультанта в тупик.
А у donanta 3 (ТРИ) семьи, и ЕЩЕ НЕТ знаний и опыта, ВООБЩЕ! И рисковать ему, делая ЗАВЕДОМО РИСКОВАННЫЕ или неправильные действия, НЕЛЬЗЯ. ИТОГ его "экспериментов" –УЖЕ 2 (ДВЕ) погибшие матки!
Цитата:

donant, искренне желаю вам больше уверенности в себе и своих силах. Чем раньше Вы в себя поверите, тем меньше будет ошибок. И кто знает, возможно именно Ваши ошибки и укажут наиболее правильный путь решения поставленной задачи. ;)
Вы ИСКРЕННЕ желаете donanty ОСТАТЬСЯ БЕЗ ПЧЕЛ! Искренне – по своей глупости, или с умыслом.

Donant, в отличии от вас, это понимает.
Вы – опытный и грамотный – нет. К тому же, вы еще и сознательно глупости и гадости пишите. Что красноречиво говорит о вашем воспитании и культуре. Поэтому не считаю нужным далее с вами общаться.


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot