Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей на высокую рамку и с глубоким дном (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3049)

Димас 20.11.2015 00:47

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 106226)
в нас більшість конструкцій вуликів без сітки і з сквозняковою вентиляцією, і не один десяток років за такої системи повітрообміну в вулику бджоли зимують, але за такого принципу вентиляції виникає одна проблема, яку пасічники незумівши побороти - приручили її

А те, кто не смог её приручить, поставил сетку в дно, по пути наименьшего сопротивления:)
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 106226)
я думаю неважко здогадатися, що то за проблема, назвемо її так -"февральський розплод" якого при сітчастому дні немає.от і вся різниця.

Не вижу никакой проблемы в февральском расплоде.

верес 20.11.2015 01:28

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106228)
А те, кто не смог её приручить, поставил сетку в дно, по пути наименьшего сопротивления

очікувана відповідь,
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106228)
Не вижу никакой проблемы в февральском расплоде.

але ж і користі "0"!

Дет Котэ 20.11.2015 01:54

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106228)
А те, кто не смог её приручить, поставил сетку в дно, по пути наименьшего сопротивления


Шота нашего Админа понесло от скуки. А зима только начинается. Боюсь представить что будет с нашим Димой в феврале... :D


Теперь про сетчатое дно:

- Кочевка в любую погоду, на любое расстояние. Не боясь что пчелы запарятся.
- Контроль пассивного опадания клеща.
- Контроль осыпи клеща при применении того или иного препарата.
- Сухой, не покрытый плесенью подмор во время зимовки.
- Визуальное определение положения клуба во время зимовки по осыпи восковой крошки.
- Визуальное определение состояния зимних кормов по наличию кристаллов сахара в осыпавшейся восковой крошке.
- Возможность визуально (через пленку) увидеть местоположение клуба и остаток кормов в конце зимы, не взирая на погоду в момент осмотра и не тревожа пчел.
- Визуальное определение (через пленку) кол-ва улочек занятых пчелами. При этом не тревожа пчел.
- Появление под дном восковых чешуек, как сигнал к готовности строить вощину.
- Визуальное определение (через пленку) начала взятка по появлению побелки. При этом не тревожа пчел.

А теперь, напиши-ка мне убедительно - чем глухое дно лучше сетчатого... :)

Димас 20.11.2015 09:06

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 106232)
Кочевка в любую погоду, на любое расстояние. Не боясь что пчелы запарятся.

Кочевка без сетки на 20-30 км при полностью закрытом улье проходит отлично, дальше не ездил.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 106232)
Контроль пассивного опадания клеща.

Что он дает? Сомневаюсь, что ты его считаешь каждый день.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 106232)
Сухой, не покрытый плесенью подмор во время зимовки.

При правильной вентиляции через верх он тоже сухой и красивый и почти нет.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 106232)
Визуальное определение положения клуба во время зимовки по осыпи восковой крошки.
- Визуальное определение состояния зимних кормов по наличию кристаллов сахара в осыпавшейся восковой крошке.
- Возможность визуально (через пленку) увидеть местоположение клуба и остаток кормов в конце зимы, не взирая на погоду в момент осмотра и не тревожа пчел.
- Визуальное определение (через пленку) кол-ва улочек занятых пчелами. При этом не тревожа пчел.

Все равно крышку снимаешь. Проблема холст снять? Хочу вообще перейти на крышки без холста и пленок, типа калифорнийских. И, проверка же делается выборочно, а не на всех же ульях.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 106232)
- Появление под дном восковых чешуек, как сигнал к готовности строить вощину.
- Визуальное определение (через пленку) начала взятка по появлению побелки. При этом не тревожа пчел.

Набрал еще кучу букофф, а потом решил, что с тебя хватит и этого:)
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 106232)
А теперь, напиши-ка мне убедительно - чем глухое дно лучше сетчатого...

Дешевле и проще в изготовлении. И пчелы сами регулируют микроклимат, а не ждут пока ты в конце августа приедешь с моря и вставишь вкладыши для наращивания пчелы в зиму.
А вообще, сдаюсь, по лайкам, ты выиграл:rofl2:

Дет Котэ 20.11.2015 14:22

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106243)
Кочевка без сетки на 20-30 км при полностью закрытом улье проходит отлично, дальше не ездил.

А другие ездят... :)

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106243)
Что он дает? Сомневаюсь, что ты его считаешь каждый день.

Каждый день, конечно же, не считаю. Но раз в месяц можно пару семей проверить


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106243)
При правильной вентиляции через верх он тоже сухой и красивый и почти нет.

Главная фраза - "При правильной вентиляции". А если вдруг что не так...


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106243)
Все равно крышку снимаешь. Проблема холст снять? Хочу вообще перейти на крышки без холста и пленок, типа калифорнийских. И, проверка же делается выборочно, а не на всех же ульях.

А зачаем снимать холст и ловить взглядом, какой из пчел ты сегодня не нравишься?


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106243)
Набрал еще кучу букофф, а потом решил, что с тебя хватит и этого

Лентяй! :neigh:


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106243)
Дешевле и проще в изготовлении. И пчелы сами регулируют микроклимат, а не ждут пока ты в конце августа приедешь с моря и вставишь вкладыши для наращивания пчелы в зиму.

Что проще - набрать из досок сплошное дно, или прибить степлером сетку на раму?
Я хочу уйти от весеннего закрывания поддонами, а ты мне "августовские вкладыши" приписал... :)


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106243)
А вообще, сдаюсь, по лайкам, ты выиграл:rofl2:

В таком случае - вышли мне ящик пива! :alc:

Юрий 63 20.11.2015 15:46

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 106281)
Кочевка без сетки на 20-30 км при полностью закрытом улье проходит отлично, дальше не ездил.

В этом году перевозил часть пасеки за 630км в Киевскую область за Белую Церковь(купил там детям дом) на сетчатом дне перевозка прошла без проблем

Дет Котэ 20.11.2015 16:17

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 106297)
В этом году перевозил часть пасеки за 630км в Киевскую область за Белую Церковь(купил там детям дом) на сетчатом дне перевозка прошла без проблем


Немного перепутали... :ah:
Приписали Дет Котэ, Димину кочевку на 20-30 км с обычным дном... :)

Димас 20.11.2015 16:44

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 106281)
Главная фраза - "При правильной вентиляции". А если вдруг что не так...

Ой, тебя не переспоришь. Ладно, не отвлекайся от темы "Улей на высокую рамку...":)
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 106281)
В таком случае - вышли мне ящик пива!

Ты же на турник ходишь. Никакого пива! Ты мне уже больше должен за флуд, минимум тачку.:D

Дет Котэ 20.11.2015 16:50

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106310)
Ты же на турник ходишь. Никакого пива! Ты мне уже больше должен за флуд, минимум тачку.:D


За тачку для тебя я уже договорился с Юрой. :)

Arcadie Burla 20.11.2015 21:04

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Практикую 2 года уже сетчатое дно на ульях с высокой рамкой. Сетчатое дно сьемное, заменяется сплошным весной и в августе для утепления гнезда. Остальное время-сетч. дно. Летом нет бород у летка, как у лежаков. Так же сетка особенно важна когда идет интенс. взяток и в улей много нектара. Летом еще плюс все достоинства, перечисленные Дет Котэ. Осенью снова ставлю сетку и торможу ненужное червление. Зимой обеспечивается оптимальный микроклимат и в конце зимы семьи здоровы и с мин. расходом кормов. Сет. дном мы во многом облегчаем труд пчелам и в итоге выигрываем в меде да и не только.:ok:


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot