Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Что за болезнь? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=348)

Линденманн 29.06.2013 16:51

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 35122)
Далее приготовить синий йод и побрызгать один раз внутреннюю поверхность в ульях и рамки вместе с пчелами, избегая прямого попадания на открытый расплод. Потом через 4-5 дней брызгать просто в улочки не разбирая рамок.

matveevich,пожалуйста,расскажит е чуть подробнее об этом снадобье.Спасибо!

matveevich 29.06.2013 23:26

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 35217)
matveevich,пожалуйста,расскажит е чуть подробнее об этом снадобье.Спасибо!

Доброго здоровья всем! Наберите в яндексе : синий йод в пчеловодстсве. На первой странице довольно много можно найти информации. Единственно могу предположить, что в рецепте по применению синего йода имеется ошибочка, а именно: вместо 15 ст. ложек наверное должно быть 1,5 ст. ложки, так как даже в меньших дозах пчёлы отказываются его забирать. Кроме того, так же в яндексе, наберите: Нина Башкирцева. Синий йод и недуг уйдёт. Это будет книга по применению синего йода и его рецепт. Хочу сказать, что рецепт приготовления синего йода в интернете гуляет везде и практически один в один. И везде указана доза 0,4 гр. Лимонной кислоты. Как я полагаю, там должно было быть указано не 0.4 гр. , а 0.04 гр. Так как 0,4 гр. получается очень много, никак не несколько кристалликов. По дозе крахмала и сахара хочу добавить от себя. В рецепте указана доза чайная ложка с верхом, и в скобках 10 гр. Так вот, если выполнить рекомендацию по весу, то получается очень густой кисель, который потом с трудом идёт через «росинку», в основном струйкой. Заранее скажу, что весы у меня аптечные и позволяют взвесить с точностью до 50 миллиграмм. Количество крахмала набрать с помощью чайной ложки можно по разному. Я делал так: набирал среднюю чайную ложку сахара с горкой, а затем запомнил как она выглядит, и примерно столько же набирал крахмала ( крахмал менее сыпуч, потому легко ошибиться). Что касается лимонной кислоты, то её брал буквально столько, сколько помещается между сложенными в щепотку пальцами, такую маленькую щепотку. Обращаю Ваше внимание на то, что йод вливать надо обязательно в остывший до комнатной температуры раствор крахмала. У меня имеется шприц на 150 мл. вот ним я и набирал 50 гр. (мл.) воды. Далее сливал это количество в стаканчик, добавлял туда чайную ложку без верха (как писал выше) крахмала и такое же количество сахара, размешивал ложечкой и добавлял несколько крупинок лимонной кислоты. Пока готовил это, в маленькой кастрюльке на газовой горелке нагревалась до кипения вода, в количестве 150 мл. (отмерял также шприцем). Как только вода закипела, тут же выключал горелку, и сразу же тоненькой струйкой вливал смесь крахмал, сахар, лимонная кислота, бесперерывно помешивая в стакане, а после того как смесь оказалась в кастрюльке, быстренько перемешивал её там. На это уходило несколько секунд. После того как всё это остынет до комнатной температуры, вливал туда той же самой ложечкой йод, в количестве одной шт. Йод применял троицкого йодного завода. У них он готовится по классической схеме. Есть в аптеках йод на этикетке которого указан состав: йод +(калия йодид + этанол). Как я понимаю этот состав не совсем то, что надо. Поэтому такой йод я не применял. Ну вот вроде всё. С уважением matveevich.

SERGE 30.06.2013 11:16

Re: Что за болезнь?
 
Вот попалась интересная инфо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

так вот в первом ролике на первых 3-х минутах подробно объясняется откуда берутся мертвые пчелы у летка. Что интересно в этом году подобное наблюдалось и у меня после акации весной я думал воровки, перед некоторыми летками пчелы было до 3-4 пригоршней, я списал на воровок...с расплодом вроде все ОК!

SERGE 01.07.2013 19:39

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 35009)
Лёш, а кучи пчел перед прилетками с гниющим запахом у некоторых ульев, которые убирал Старатель, в конце ролика? Не всё так просто...


Сегодня общался по скайпу с Александром (Старатель) пришли к выводу что мешотчатый расплод. Он общался с Московскими исследователями болячек - они сказали что меш.расплод и источник заражения матки прошлого года из Карпат (даже и Гайдаровские). Многие образцы маток взятых для анализа показали наличие этого ВИРУСНОГО заболевания, которое практически не лечится. Вот такая братцы печальная история :(.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Сообщение от Vanya (Сообщение 34900)
Давайте поможем колеге. Кто знает что за болезнь?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это к этому вопросу и видео.

Многое про это есть в роликах постом выше, там есть еще 3-я часть. Пока мысли стают в тупик...

Как сказал Александр, после его видео многие сообщали ему про наличие такой-же проблемы, и как оказывается он не один пострадал.
Из лекции выше сказано что многие пчелы борятся с этой проблемой по разному - одни выкидают больную лечинку на ранней стадии развития, а другие уже когда образован мешочеки по частям. Вот и получается разная картина.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 33976)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][ATTACH][ATTACH][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Здесь тоже просматривается эта проблема. Особенно интересно колупнуть сверху 4-ю ячейку с отверстием, я думаю там лодочка умершей личинки...

Dagon 02.07.2013 18:29

Re: Что за болезнь?
 
Если последовать принципу лечения вирусов человека. Врач когда не уверен в происхождении вируса или хочет лишний раз перестраховаться берет и использует антивирусные препараты широкого спектра действия. Если таких препаратов много, то учитывая размеры пасеки и своего рода некоторую безысходность происходящего или тупик в лечении я бы попробовал лечить семьи одновременно разными перпаратами широкого спектра и наблюдал за результатами. Помощи ждать не приходится извне нужно пробовать самим бороться и экспериментировать.

SERGE 02.07.2013 21:51

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 35370)
Если последовать принципу лечения вирусов человека. Врач когда не уверен в происхождении вируса или хочет лишний раз перестраховаться берет и использует антивирусные препараты широкого спектра действия. Если таких препаратов много, то учитывая размеры пасеки и своего рода некоторую безысходность происходящего или тупик в лечении я бы попробовал лечить семьи одновременно разными перпаратами широкого спектра и наблюдал за результатами. Помощи ждать не приходится извне нужно пробовать самим бороться и экспериментировать.

Как говорится в лекции выше, болея грипом и не лечимся - болеем 7 дней, а если принимаем таблэтки то неделю.... Единственное что посоветовалив Москве - это имуностимулирующее средство и усе...

У Александра мысли стали в тупик из-за того что он нигде не видел последней стадии болячки, видимо пчелы удаляли больные личинки на начальной стадии не запечатывая их. И возник вопрос что это - новая болячка или м.расплод.

Димас 02.07.2013 22:00

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 35329)
Он общался с Московскими исследователями болячек - они сказали что меш.расплод и источник заражения матки прошлого года из Карпат (даже и Гайдаровские).

Попахивает антирекламой...Покупал ли Александр этих маток из Карпат? Тем более, судя по его ответам, болезнь заметил он еще три года назад. И сомнительно, что именно матка может быть переносчиком болезни, если в кишечнике пчел вирус живет максимум 6 дней, и передается пчелами-кормилиуами, через зараженные соты, инвентарь и т.д. Что-то в природе происходит, всё течёт, меняется, появляются новые агрохимикаты, климат уже не тот, и новые болезни начинают прогрессировать (ИМХО).
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 35370)
Помощи ждать не приходится извне нужно пробовать самим бороться и экспериментировать.

В нете нашел рекомендации о применении риванола при лечении мешотчатого расплода
Цитата:

В целях оздоровления пчелиных семей рекомендуется использовать следующие лекарственные препараты: перманганат калия (марганцовокислый калий) по 2—3 г (для слабых семей — 2 г, для сильных — 3 г) или этакридин лактат (риванол) в дозе 1 г на I л воды или сахарно*го сиропа.
Рамки с сотами орошают с двух сторон 2—3%-ным водным раствором перманганата калия из гидропульта или пульверизатора из расчета по 100 г на рамку. Обра*батывают рамку с двух сторон в дневное время при тем*пературе воздуха не ниже 18—20 °С. Не рекомендуется наносить раствор на открытый расплод, так как это вы*зывает частичную гибель личинок. Обрабатывают семьи водным раствором перманганата калия 3—4 раза с ин*тервалом 5 дней.
Риванол применяют в сахарном сиропе. При приготовлении лечебной подкормки риванол предварительно растворяют в небольшом количестве кипяченой воды, а затем выливают в сахарный сироп (1 часть сахара и 1 часть воды). Подкормку с риванолом дают по 100 г на улочку 3—4 раза через каждые 5 дней в вечер*нее время.]
И еще...мне кажется был бы эффективным перегон семьи на вощину с голоданием, возможно по методу "Норвежской зимовки".

bercik 08.07.2013 23:07

Re: Что за болезнь?
 
Вот что я "нарыл". Вирусов -18 паразитирующих на пчёлах.Инфа.от европейских учёных. Слово-(повсеместно)от американских вирусологов Пока для Украины не относится .Но это пока ! Предупреждён - вооружён.Зараза передаётся--Через...ВСЁ....Споры хищника залегают в древесине на глубине до 2 сантиметров.Вирус серьёзная опасность. Рекомендации-При проявлении признаков( пчёлы "тают")( или как у лектора Брониславовича-(ёжик здох)Надо срочно применять меры.....тут сложный большой комплекс...Профилактика возможна-контролировать мин.кол-во.деструктора и .нозему-церена. они "спутники"Не покупать заразу..вощина матки пакеты мёд.бу инвентарь. Применять дезинфекторы современные!!забыть про паяльную лампу. пепел и др.) Уже можно...Окислять отводки экоцидом.Подготовится к разовай осенней профилактике эндоглюкином и фумагилином.Есть смысл и норвежский сброс на вощину применять...Эсли кому то уже не " повезло"Звоните мне удалось быть знакомым с учёными -пчеловодами-вирусологами.И если пчёлы Ваш хлеб-поможем их не потерять.

SERGE 08.07.2013 23:43

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 35732)
Вот что я "нарыл". Вирусов -18 паразитирующих на пчёлах.Инфа.от европейских учёных. Слово-(повсеместно)от американских вирусологов Пока для Украины не относится .Но это пока ! Предупреждён - вооружён.Зараза передаётся--Через...ВСЁ....Споры хищника залегают в древесине на глубине до 2 сантиметров.Вирус серьёзная опасность. Рекомендации-При проявлении признаков( пчёлы "тают")( или как у лектора Брониславовича-(ёжик здох)Надо срочно применять меры.....тут сложный большой комплекс...Профилактика возможна-контролировать мин.кол-во.деструктора и .нозему-церена. они "спутники"Не покупать заразу..вощина матки пакеты мёд.бу инвентарь. Применять дезинфекторы современные!!забыть про паяльную лампу. пепел и др.) Уже можно...Окислять отводки экоцидом.Подготовится к разовай осенней профилактике эндоглюкином и фумагилином.Есть смысл и норвежский сброс на вощину применять...Эсли кому то уже не " повезло"Звоните мне удалось быть знакомым с учёными -пчеловодами-вирусологами.И если пчёлы Ваш хлеб-поможем их не потерять.

Если можно подробней об заразе, я так понял это не мешотчатый расплод называется? а что-то новее....:(

МЭД 08.07.2013 23:55

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 35732)
Вот что я "нарыл". Вирусов -18 паразитирующих на пчёлах.Инфа.от европейских учёных. Слово-(повсеместно)от американских вирусологов Пока для Украины не относится .Но это пока ! Предупреждён - вооружён.Зараза передаётся--Через...ВСЁ....Споры хищника залегают в древесине на глубине до 2 сантиметров.Вирус серьёзная опасность. Рекомендации-При проявлении признаков( пчёлы "тают")( или как у лектора Брониславовича-(ёжик здох)Надо срочно применять меры.....тут сложный большой комплекс...Профилактика возможна-контролировать мин.кол-во.деструктора и .нозему-церена. они "спутники"Не покупать заразу..вощина матки пакеты мёд.бу инвентарь. Применять дезинфекторы современные!!забыть про паяльную лампу. пепел и др.) Уже можно...Окислять отводки экоцидом.Подготовится к разовай осенней профилактике эндоглюкином и фумагилином.Есть смысл и норвежский сброс на вощину применять...Эсли кому то уже не " повезло"Звоните мне удалось быть знакомым с учёными -пчеловодами-вирусологами.И если пчёлы Ваш хлеб-поможем их не потерять.

Спасибо конечно за инфу.Ну как говорит тот же Браниславович вирусы не лечатся и пилюль от них нет,так само как вирусы передающихся среди людей.Меры ,да, применять обязательно!Да к стати "Ежик сдох" в этом году было!Раком облазил под всеми ульями ,пересмотрел все семьи ,все рамки через бинокль.А штука воткакая в 38 градусную жару несколько семей решили трупиков сгорнуть под летки потом дождик и это дело запарилось с "супердушманом"!Пришлось слой срезать земли под летками см.7 ,а потом засыпал песком у каждого по ширине улья и см.60 от летков.Сейчас контроль! Запаха нет песок перед ульями чистый ни одного трупика.Третюю неделю полет нормальный.


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot