Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготовление альпийского улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3812)

МедАль 08.06.2017 12:57

Re: Изготовление альпийского улья
 
[QUOTE=GOST;189979]
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 189899)
Очередной вариант кондуктора для сборки корпусов Н 108:

Здравствуйте Алексей Владимирович. Вопрос у меня может быть и детский, но все же спрошу. А почему Вы ставите заготовки "верной " стороной вверх а не вниз ,на ровную плоскость кондуктора. ?

Здравствуйте, Евгений Валерьевич. Извините за задержку с ответом - только сейчас увидел.
Ваш вопрос никак не детский, абсолютно закономерный. Если в кондукторе делаю идеально ровную столешницу, да еще и с припрессованным пластиком, то, по логике вещей, должен ставить заготовки базовой ("верной") стороной к этой плоскости. Тем самым ускорять процесс сборки корпусов. Все верно, но здесь заковыка не в технологии, а в т.н. "моральном факторе". Если буду класть заготовки верной стороной вниз, то конечный результат сборки увижу только после закручивания саморезов, когда уже поздно делать какие-то поправки.
Собирал корпуса и так и эдак. Но мне комфортнее, когда передо мной весь процесс, и не надо думать, что под заготовку может попасть или горка засохшего клея, или какая-то щепка и пр.
Попробуйте собирать корпуса "в темную", и Вам такое тоже не понравится.

МедАль 27.06.2017 23:26

Re: Изготовление альпийского улья
 
Льняное масло ("льнянку") издавна применяют при работе с деревом. Из-за высокой проникающей способности оно считается одним из лучших средств для сохранения древесины. Годится и как самостоятельная краска, и как грунтовка для последующего окрашивания масляными красками и лаками.
Года три пользуюсь льняным маслом в качестве грунтовки. Каких-либо отрицательных моментов не обнаружил, как и впрочем, при работе с грунтовкой Триора.
Отдаю предпочтение льнянке из-за ее универсальности а также сравнительно невысокой цене.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 06.08.2017 22:51

Re: Изготовление альпийского улья
 
Просечная сетка, которую выпускает Харьковский завод им. Фрунзе, - не только прочная и долговечная, но и весьма технологична при изготовлении сетчатых доньев любых ульев. И что особенно ценно - в такой сетке завальцованы все отверстия, нигде нет острых кромок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 31.08.2017 06:20

Re: Изготовление альпийского улья
 
В сетчатых доньях в качестве фальшдна (или поддона) использую монолитный поликарбонат толщ. 2 мм. Чем и как раскроить этот материал? Задача оказалась не такой уж простой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 07.02.2018 13:39

Re: Изготовление альпийского улья
 
Всем хороши польские ганеманки от Томаша Лысоня, однако есть и недостаток: штампуются они из очень тонкого пластика, и нет возможности заовалить острые края отверстий. РР торговой марки Никот, несомненно лучшие, но и тут есть вопросы...


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Juggler 02.09.2018 00:03

Re: Изготовление альпийского улья
 
Была доска,остаток после строительных работ (обшивку фасада) я ее пустил через рейсмус и наделал корпусов( выработав всю доску) но льняного масла нет..и у нас тут его в таком количестве чтоб корпуса пропитывать,опуская в ванночку,тоже не найти..вот вопрос, если вскрыть по наружи лаком, а внутри пока не обрабатывать и так пусть лежат они в гараже до весны,а там льняное масло будет,ничеготакого не случится с ульями плохого?

Димас 02.09.2018 10:08

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

если вскрыть по наружи лаком, а внутри пока не обрабатывать и так пусть лежат они в гараже до весны,а там льняное масло будет,ничеготакого не случится с ульями плохого?
С ульями в гараже ничего не случится, даже если ничем вообще не вскрывать. Льняное масло - новомодная фишка с сомнительной полезностью. Обычно ульи красят краской ПФ снаружи и служат так они годами (по крайней мере у меня так).

arbutr 02.09.2018 13:46

Re: Изготовление альпийского улья
 
Если есть желание,то льняное масло можно заказать в нете. Но это дороге удовольствие,так как надо вскрывать раза три для хорошей пропитки и потом раз в два-три года повторно вскрывать,так как на солнце(или в тени) летом будет высушывать ульи.

михалыч1 02.09.2018 20:32

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Juggler (Сообщение 243460)
если вскрыть по наружи лаком, а внутри пока не обрабатывать и так пусть лежат они в гараже до весны

Я вскрывал лаком он шелушится а лак с серебрином они стоят.:ok:

GOST 03.09.2018 10:51

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 243519)
Я вскрывал лаком он шелушится а лак с серебрином они стоят.:ok:

Что Вы имеете ввиду под словом "серебрин"? Фото пожалуйста, если можно. В каких пропорциях добавляете? В какой лак? (фирма?). Заранее спасибо., А то у меня 3 года, и лак шелушится.


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot