Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Александр70 02.01.2017 13:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А клуб пчел возле передней стенки?

бігунець 02.01.2017 14:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 169241)
А клуб пчел возле передней стенки?

Клуб возле передней стенки. Подозревал грызунов, но в улье чисто.

Василий 02.01.2017 14:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 169246)
Клуб возле передней стенки. Подозревал грызунов, но в улье чисто.

Если не ошибаюсь у Вас корм тяжелый(вереск).Возможно кишечник переполнин,вот и шумят.
Посмотрите подмор(содержимое брюшка)

tigor 02.01.2017 14:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 169236)
Какой диаметр зонда (датчика). Я тоже купил термометр-гигрометр, диаметр зонда 16 мм, между рамками не входит, чтобы замерить надо снимать потолочены сбоку гнезда, помещать зонд под рамки, что не есть хорошо.

У нас з Вами різні термомери, мій вимірює дистанційно.

Юрий Вл. 02.01.2017 14:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 169170)
Теперь голову ломаю как все мои рамки уберечь весной, до постановки в ульи. Вообщем буду опять штудировать тему о сохранении суши.

Можно ничего ни делать, все сделает мороз. Те личинки, что останутся (если останутся), большого вреда не нанесут. Так что до июня можно не беспокоится, а вот после закрытое помещение или ящик и серная шашка через каждые 10 дней. 2-3 обработки. Сейчас страшнее мыши, но с ними легче бороться.

art. 02.01.2017 15:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 169237)
Так давайте звернемся за допомогою до громади (форум),а звести відповідні шуми попросимо art .

все это немного не ко мне.... обьясню кучу нюансов....
1. нужна одинаковая аппаратура,
2. нужна одинаковая калибровка,
3. нужно одинаковое количество пчел, погодные условия, ульи и тд и тп......

если просто прослушать, то одно, а если иметь эталон. то смотрим пункты выше....

Добавлено через 8 минут
единственное что могу предложить, это сделать качественные записи с моих семей...
просто по мере работы, я могу взять высококачественную аппаратуру и записать... но это не будет эталоном (у меня семьи слабые)...

сегодня положил оставшимся 3-м семьям канди... посмотрел остальных, вид меня порадовал... все сверху к летку сидят, гул спокойный, сегодня +1 влажность 78%..

Александр70 02.01.2017 15:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Зачем вес усложнять. За чем эталон?

Как по мне шум нормально зимующей семьи очень похож на шум лиственного леса.
Взять из архива несколько записей шумящего леса,а сообща выбрать очень близкие к определенному состоянию семьи.(ИМХО)

art. 02.01.2017 15:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 169264)
Зачем вес усложнять. За чем эталон?

Как по мне шум нормально зимующей семьи очень похож на шум лиственного леса.
Взять из архива несколько записей шумящего леса,а сообща выбрать очень близкие к определенному состоянию семьи.(ИМХО)

нет нет и ещё раз нет.....этот шум не похож ни на один... и он разный.....
попробую на неделе записать...

Добавлено через 3 минуты
ради истины, запишу в левом канале карпатку в правом бакфаст.... семьи одинакового состава, сидящие одинаково в клубе... и даже ульи рядом стоят...

Димас 02.01.2017 16:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Я за.Но может быть лучше открыть ТЕМУ по этому поводу?
Это на первый взляд очень просто :просунул в леток трубку стетоскопа и слушай.
Есть отдельная тема "Биоакустика пчелиного клуба зимой"

Сегодня был на пасеке, впервые за две недели, все тает +2. Открыл три семьи на выбор, сильную, среднюю и слабую. В первых всё нормально, а слабая на 3-х рамках живая, но слегка обделалась из-за слабости, корма достаточно. Еще и хотел её соединить в ноябре, потом думаю ладно, пусть будет типа запасная матка. Остальные решил не слушать вообще, в половине летки только нижние, надо наклоняться перед каждым ульем, точок большой - зачем оно мне надо. Корма есть, никаких канди давать не собираюсь, пусть гудят как хотят, весна покажет как всё прошло.

Віталій В 02.01.2017 18:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А у меня неожиданное обнаружение, три семьи на 5ти рамках и почему то разделились почти пополам, половина пчел у передней стенки улья не дошли до верха см 2 - 3, часть пчел у задней стенки также 2 - 3 см не дошли до верха, между клубами практически полномедные рамки запечатанного меда.
Не знаю правильно или нет но... сделал решетки как на видио в посту #51 положил пакеты с медом комнатной температуры в пакетах сделал по 10 проколов иглой, теперь чешу затылок и очень надеюсь что мед в пакете обратно обьеденит пчел, также положил решетку с медом на семейку которая выходила за заставную доску и была возвращена точнее перегруппированная 28,11,16 с восточной стороны на северную, так как они бросили полномедные рамки и часть семьи перешло на пустые рамки за заставной, при том заставная рамка была практически по средине клуба, меда также у них много но для успокоения души добавил пакет на решетке кто их знает что девки еще выкинут, в остальных семьях Слава Богу порядок.


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot