Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

_Alex_ 26.01.2017 10:07

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Новый улей лежак с крышей,краской,заградителя ми,ручками,1000+ я думаю весной пакет с привозкой тоже где-то 1000 +рамки и ващина короче 2000 с копейками нужно отдать
Планирую брать элементарные станки чтоб делать самому

ДимаЗ 26.01.2017 10:08

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174387)
Сочувствую.

Спасибо, но не надо.

Дан 26.01.2017 10:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Есть еще один способ получить дешевый отводок. В июне звоним знакомому пчеловоду или даем объявление на форуме - приеду куплю 3 рамки расплода+маточник. В это время часто идут рои, маточники есть, расплода тоже достаточно

Давайте писать сюда то, что поможет получить свой мед за меньшие деньги.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от _Alex_ (Сообщение 174409)
Новый улей лежак с крышей,краской,заградителя ми,ручками,1000+ я думаю весной пакет с привозкой тоже где-то 1000 +рамки и ващина короче 2000 с копейками нужно отдать
Планирую брать элементарные станки чтоб делать самому

Станки нужны, если есть задумка 10+ ульев, для 1-2 хватит и ножовки

Димас 26.01.2017 10:20

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 174407)
Балованные мы сильно стали, потому как цивилизация.

Ну да, как здесь уже говорили, все привыкли к туалетной бумаге. Улей топором и ножовкой будут делать 2 человека из 100.
В общем хочется Вам или нет, а деньги, и не маленькие, все равно придется тратить.:)

Віталій В 26.01.2017 10:20

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174412)
[/size]
Станки нужны, если есть задумка 10+ ульев,

Для 10 + достаточно самодельной циркулярки и элетрорубанка, станки нужны уже боле 20 + при том с мыслями расширения.

Jon Doe 26.01.2017 10:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 174416)
достаточно самодельной циркулярки и элетрорубанка,

Оно обычно два-в-одном - фуговальный вал с шейкой под пильный диск.. "Тирасполька" хороша, но слабовата.

Віталій В 26.01.2017 10:45

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174415)
В общем хочется Вам или нет, а деньги, и не маленькие, все равно придется тратить

Я больше скажу что, это тема типа... берем пацана который меда хочет но шевелится нет, и начинаете розжевывать, вот деточка можно купить, можно поймать, можно выпросить, и.т.д если пересчитать все эти можно то простите за выражения нахрена ему нужны кусючие мухи только беда для соседей, и в конце концов которых от все равно держать не будет, как ему лень даже что то искать, читать и спросить на форуме.
Если сильно хочется развести пчел для себя, то открываем интернет, ( для голых телочек ) интернет есть в любого пацана, а там:confused: и как сделать ловушку, и где ее поставить, и как снять рой, и как пересадить рой в улей, даже как развести дымарь, и первые шаги, можно вообще не изучать пчеловодство ( для 2 - 3 ульев ) а делать не думая как на видео, только перед применение видеосовета читать коментарии к видео, и два улья можно держать, понятно что, что то злетит, что то посыпется, но для себя и родни мед будет.
Я был написал портянку на пол страницы, с видео сюжетами, советами Берендея в теме " ловля роев " с ссылками на видео уроки, с цитатами из нашего форума с указанием на страницу, а потом подумал кому я это все пишу и удалил, если потенциальному пчеловоду лень даже что то искать или спросить, то пчелы ему точно не нужны.

Дан 26.01.2017 10:51

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174415)
Ну да, как здесь уже говорили, все привыкли к туалетной бумаге. Улей топором и ножовкой будут делать 2 человека из 100.
В общем хочется Вам или нет, а деньги, и не маленькие, все равно придется тратить.

Верхней планки нет, при желании можно купить чистопородную семью бакфаст, заказать пару ульев с краном, поставить их на точные весы, посеять медоносы и прочее. Другие, думая, что экономят, начинают собирать станочный парк ради 10 ульев - рейсмус, циркулярка, электрорубанок.
А я пишу о том, что возможно завести пчел и без серьезных вложений. Было бы желение

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 174425)
Я был написал портянку на пол страницы, с видео сюжетами, советами Берендея в теме " ловля роев "

Почему же, напишите, Берендей - опытный пчеловод, много новичков прислушивается к его советам и остаются с медом.
Для этого и предназначен форум - собирать информацию по теме. Хорошо бы объединить в этой теме все, что позволит новичку с улицы завести 1-2 улья как можно дешевле

Віталій В 26.01.2017 11:03

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174426)
Почему же, напишите, Берендей - опытный пчеловод,

Благодаря совету Берендею я наловил роев и не плохо увеличил пасеку, а что у человека есть свое мнение и он не стесняется его высказывать, это не означает что он " узурпатор " пчел он ни кому не травит, и пасеки не жжет, руки начинающим пчеловодам не ломает что бы тот не мог обслуживать, ведь так ???, а что возмущается так на то мы все люди, со своими бзиками достоинствами и недостатками, ведь мозг надо чем то занять между сезонами, тем более что тему Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017 г открыл Берендей и написал " открыл себе флудилку " где он и флудит мастерски по полной.

Дан 26.01.2017 11:06

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 174433)
Благодаря совету Берендею я наловил роев и не плохо увеличил пасеку, а что у человека есть свое мнение и он не стесняется его высказывать, это не означает что он " узурпатор " пчел он ни кому не травит, и пасеки не жжет, руки начинающим пчеловодам не ломает что бы тот не мог обслуживать, ведь так ???, а что возмущается так на то мы все люди, со своими бзиками достоинствами и недостатками, ведь мозг надо чем то занять между сезонами, тем более что эту тему открыл Берендей и написал " открыл себе флудилку " где он и флудит мастерски по полной.

Да я наоборот пишу, Берендей молодец - всегда по делу готов одернуть новичков, всему научит и поможет без ошибок увеличить пасеку. Напишите сюда его советы по ловле роев, пожалуйста.

Не хотите - что ж, направление поиска - тема "ловля роев", посты Берендея. Думаю, это неплохой вариант для 1-2 пчелосемьи около дома - коробки из двп всяко дешевле, чем покупать пчелосемью весной


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot