Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осы и борьба с ними (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=49)

игорь 72 24.06.2014 00:04

Re: Осы и борьба с ними
 
Вложений: 4
вот такие квартиранты в павельене поселились,сегодня выселял

yourii 10.01.2015 04:08

Борьба с осами.
 
Доброго времени суток,не знаю может быть спрашиваю прописную истину или может на форуме уже обсуждалась подобная тема,но я не нашел.
Подскажите кто как борется с нападениями ос. Осенью во время подкормки пчел заметил что на один определенный улей интенсивно нападают осы,когда открывал внутри улья насчитывал около 20 штук между пчел.
Остальные семьи не трогают.Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь способы борьбы с осами.
P.S.Вчера прослушивал ,засунув трубочку в леток, пчел не слышно,думаю скорее всего их заели осы,но до наступления теплоты наверное подожду и открывать улей не буду.

Димас 10.01.2015 10:43

Re: Борьба с осами.
 
Цитата:

Сообщение от yourii (Сообщение 75110)
на один определенный улей интенсивно нападают осы,когда открывал внутри улья насчитывал около 20 штук между пчел.

Цитата:

Сообщение от yourii (Сообщение 75110)
Остальные семьи не трогают

Вывод: улей был слабым и на него напали. Сильные семьи осы не могут разбить, при всем желании.
Цитата:

Сообщение от yourii (Сообщение 75110)
Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь способы борьбы с осами.

В этой теме не нашли ничего существенного?;)
Цитата:

Сообщение от yourii (Сообщение 75110)
пчел не слышно,думаю скорее всего их заели осы,но до наступления теплоты наверное подожду и открывать улей не буду.

Ну у Вас и выдержка. Если их уже не слышно, ты Вы их уже вряд ли потревожите.:)

yourii 10.01.2015 14:44

Re: Борьба с осами.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 75118)
В этой теме не нашли ничего существенного?

Сейчас буду изучать данную тему,я если честно создавал отдельную и мою тему сюда перенесли.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 75118)
Ну у Вас и выдержка. Если их уже не слышно, ты Вы их уже вряд ли потревожите.

Надеюсь на чудо,но скорее всего вы правы им уже ничего не помешает.

Dimitr 13.07.2015 12:46

Re: Осы и борьба с ними
 
Вложений: 1
Доброго всем здоровья ! Не хотел ради одного вопроса открывать новую тему , поэтому простите спрошу здесь . Что это за зверь , и опасно ли оно для пчел :

Charli 13.07.2015 13:26

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 93911)
Доброго всем здоровья ! Не хотел ради одного вопроса открывать новую тему , поэтому простите спрошу здесь . Что это за зверь , и опасно ли оно для пчел :

Похоже на шершня

Василий Николаевич 13.07.2015 15:16

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 93911)
Что это за зверь , и опасно ли оно для пчел :

Это сколия. Абсолютно безопасная для пчел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цветков АА 20.07.2015 10:46

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 13324)
Чем жарче лето, тем больше гнили- тем больше ос.

День добрый Господа Пчеловоды!
Почти всё лето стоит от +6-8С ночью, днём иногда до +20С, а так около +16С. Ос нет совсем, но нет и мёда.
Крамола в голову лезет, лучше бы осы были...

Александр Влад. 23.07.2015 08:44

Re: Осы и борьба с ними
 
[/IMG]
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 94665)
Крамола в голову лезет, лучше бы осы были.

Начали крутится осы возле отводочка, вижу пчелы пока отбиваются- в леток не пускают. Решил им помочь в пластиковую бутылку воды и горлышко внутри медом обмазал, на фото улов за первый день. Потом модернизировал, отрезал горлышко перевернул и вставил в бутылку, ну шоб наверняка не вылетели из ловушки.[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

ss77 01.08.2015 03:33

Re: Осы и борьба с ними
 
У меня один улей и возле него всё время осы. Прошёлся по участку, разрушил 6 гнёзд, но осы всё равно есть. Прилетают воду пить и жрать мор или умирающих. но если они суются к летку, то моментально получают отпор. Они даже не могут сесть на прилётную доску. Ни разу не видел, чтобы пчёлы пили из поилки, только осы. Пчёлы не пьют видимо потому, что всё время есть нектар. Получается, что ставил поилку для ос.
Александр Влад., Вам персональное за подсказку дилетанту. Вижу как осы тонут в воде и мёде, но боялся ставить. думал как бы пчёлы не потонули. Раз пчёлы воду не пьют, попробую поставить ловушку.


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot