Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Сотовый мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=528)

Берендей 22.12.2012 00:47

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18389)
Я устанавливаю вощинку на всю площадь рамочки, и тянут её не очень охотно, а как будут тянуть сантиметровую полоску, вот в чем вопрос.

Спасибо за совет. Буду обдумывать способ закрепления вощинки на всю площадь рамки.:old: Просто я думал что так соты будут более нежными.

Alekzander 22.12.2012 00:54

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18390)
думал что так соты будут более нежными.

Могу Вас заверить, что никто, никогда не отличит сотик оттянутый на вощинке и естественную оттяжку пчелами сотика с "нуля".Так, что не парьтесь, ну если только хотите сэкономить вощину.:)

МЭД 22.12.2012 23:58

Re: Сотовый мед
 
Вложений: 3
Производство сотового меда:
Сборка рамки:
Технология производства сотового меда:

Федосеич 03.01.2013 19:37

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18391)
Могу Вас заверить, что никто, никогда не отличит сотик оттянутый на вощинке и естественную оттяжку пчелами сотика с "нуля".Так, что не парьтесь, ну если только хотите сэкономить вощину.:)

Добавлю, или предложить своим внукам или деткам.

vodolej 05.01.2013 12:12

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 18463)
Производство сотового меда:
Сборка рамки:
Технология производства сотового меда:

Спасибо, прекрасный материал (информационный). Но! Главный вопрос - как изготовить заготовку на минирамку? Понятно что материал береза. Как нарезать такие досточки толщиной 1,5 - 1,7 мм.?
Я разговаривал с людьми Онши, они говорят что пользуются какой то особой пилочкой которой нарезают лопаточки для мороженного.и режут за раз 4 полоски.
Есть ли у кого инфа по этому вопросу? - Поделитесь!

МЭД 05.01.2013 12:31

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19330)
Есть ли у кого инфа по этому вопросу?

Alekzander как то говорил у него есть чел.который занимается такими мини рамками, я тоже заинтерисован приобрести Х количество для сотового меда!:)

Берендей 05.01.2013 12:40

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19335)
Alekzander как то говорил у него есть чел.который занимается такими мини рамками, я тоже заинтерисован приобрести Х количество для сотового меда!:)

Вопрос был о рамках с древесины а не полистирола.

Сергей.хм 05.01.2013 12:51

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19330)
Понятно что материал береза. Как нарезать такие досточки толщиной 1,5 - 1,7 мм.?

Почему бы не сделать это на обычной циркулярке? Профилируете дощечку под заготовки (фрезером или на той же циркулярке), а потом нарезаете вдоль полосками по 1.5-1.7 мм. А чтобы не слишком много материала уходило в стружку, нужно использовать ультратонкий пильный диск. Есть диски CMT с толщиной пропила 1.3 мм (например, артикул 271.184.24M).
Из дощечки шириной 150 мм можно получить около 50 заготовок.

Евгений.Т. 05.01.2013 13:16

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 19337)
А чтобы не слишком много материала уходило в стружку, нужно использовать ультратонкий пильный диск

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] неплохие диски

Злой Сашка 05.01.2013 14:28

Re: Сотовый мед
 
Мені цікаво, чому нікому не прийде в голову використати для сотових рамок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] дубу або буку. При його ціні за м2 та умінні працювати фрезером це взагалі не проблема. Взяти лише товщину 1,5мм .
Позоро натякаю: Дед Коте подавав креслення рамок. На його основі вирізається шаблон. Кроїться на полоски. Два проходи по шаблону фрезером - маємо заготовку. Щоб зігнути, та не зламати по шаблонну (іншому) молотком та зубилом. Все - готово. Склали. Вже не ламається і майже держиться купи.


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot