Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   16 рамочник з надставкою на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=559)

vodolej 02.08.2015 22:03

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 95794)
я все 16 выставляю, иначе застроят по своему, не раскопаеш

"Свободное" место можно заставить заставными. Иногда даже искуственно резко сокращают гнездо что бы пчел "загнать" в магазины.

Владимир Татомир 02.08.2015 22:22

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
AmpirV, Крайние медовые, и медовоперговые, а стоят все 16.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 95794)
Прошлые года заливали по три-четыре магазина на 145-ю, а в этом больше двух не понадобилось

Я уже откачивал, в этом году наращивал сушь на 145, приходилось подгружать магазины вощиной.

menger 01.09.2015 13:42

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 79261)
На зиму через перегородку посадил слабые семьи.

Не знайшов інфи, як пройшла зимівля двох сімей через перегородку?. Хочу подібно до вашого переробити свій 16 рамочний. І який запас двохсекційних магазинів для 1 такого вулика

Владимир Татомир 01.09.2015 20:46

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 98646)
як пройшла зимівля двох сімей через перегородку?

Зимовка прошла хорошо, хуже было, затяжная холодная весна. В некоторых ульях одну матку продал, а перегородку удалил и соединил. Таким образом уменьшил количество, но улучшил качество. Стараюсь в один улей садить маток(лучше и хуже), при объединении(если понадобится), одну не так жалко удалять.

igor0989 04.09.2015 17:18

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Max88 (Сообщение 67357)
Для меня тема 16ти рамочников тоже довольна интересна, т.к. есть их на пасеке 8 штук.
Возникали мысли сделать для них более удобные магазины - два магазина по 8 полурамок, с глухими стенками между собой и общим подкрышником. Чтобы легче было снимать, или расширять только одним магазином пока под вторым холстик или мешок, но мучают мысли, что это будет иметь негативные последствия. Владеет ли кто теоритическими знаниями к подобному подходу? Потому, что я не раз слыхал про подобное, в частности с 20ти рамочным лежаком.

На 16-рамочниках такую схему пытались применять многие еще в 90-х. Это себя не оправдало из за сложности конструкции и проблем с разборкой-сборкой.Вариантов было много но все отпали. Практика показала, что для кочевки наиболее оптимально - 1 гнездо + 1 магазин. При этом у магазинной рамки ширина брусков 35мм толщина - 10.

igor0989 04.09.2015 17:20

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
на фото 10-рамочник но магазинные рамки такие-же как в 16-р. Одна качка с такого улья дает от 30 до 50кг за один раз. По этому не имеет смысла ставить больше магазинов. Только успевай "ручку" крутить!

Владимир Татомир 04.09.2015 20:33

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Вообще 16 рамочник, прикольный улей. И для нашей зоны удобен в работе. Для гнезда места предостаточно, надо ограничить, есть заставная. Надставками удобно работать, матка особо вверх не идет на маленькую рамку. Ставишь меньше рамок в надставку, несут мед, делают их пузатыми, качаешь, есть и воск, и забрус и мед. Если есть желание можно и два корпуса на триста, медовичок такой сварганить. Второй год с ними работаю, мне понравилось.

Димас 04.09.2015 20:48

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Магазины ставите на 16 рамок с сушью или с вощиной? Вопрос ко всем обладателям. Вернее, пробовали ли вы ставить полностью магазин с вощиной и за какое время отстраивается и заливается на подсолнечнике?

Владимир Татомир 04.09.2015 21:05

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 99069)
Магазины ставите на 16 рамок с сушью или с вощиной?

Скажем так, что два года назад у меня не было суши на 145.На сегодня на каждый улей сушь в наличии.Ставил и всю вощину и перемешивал, где оттянутая и т.д., была порамочная работа.Где сильнее семья, оттянула вощину, по немногу добавлял еще вощинки, а сушь в другие улья.А конкретно по вопросу, двадцатирамочные улья, на подсолнух поставили надставки на 145(95%вощины), на качку оттянута и с медом(сушь была с медом пузатая, вощина оттянута и запечатана половина, остальные не печатанные с разной степенью залиты и оттянуты).

игорь 72 04.09.2015 21:10

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 99069)
Магазины ставите на 16 рамок с сушью или с вощиной? Вопрос ко всем обладателям. Вернее, пробовали ли вы ставить полностью магазин с вощиной и за какое время отстраивается и заливается на подсолнечнике?

Первый полностью с вощиной не устанавливал суш и вощина,
а второй полностью с вощиной устанавливал на подсолнуху все отстроили и занесли все 16 рамок неполностью где то процентов на 70, за неделю.на фото есть ульи 16-ти рамочные по два мага


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot