Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Сушилка для лесоматериалов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=586)

Копыч Роман Викторович 17.04.2014 18:22

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58643)
Температура тут нідочого,глина витримає і більшу температуру,головне як вплине на глину вологе гаряче повітря.

Ворон глаголет совершенно правильно!:old:

vodolej 17.04.2014 21:16

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58597)
Меня интересует вот что: в процессе сушки влажность в камере конечно же подымется, и поэтому, не будут ли глиняные стены разрушатся от влаги?

А вы обратитевнимание на то как быстро разрушаются дома глинобитные или сделанные из лампача (самана). Если года два в доме не топят он "плывет" и разваливается.

Voblin_UA 18.04.2014 10:21

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58621)
Планирую купить 5 кубов колод и распилить их на доски:). Хочется конечно же скорее их просушить чтобы сделать ульи, и возможно, даже успеть в этом году выехать на кочёвку.

Не сильно уверен, что это реально: высушить, обработать, собрать ульи, рамки, навощить и ещё и на кочёвку выехать... Почти май месяц на дворе. Я бы скорее ориентировался на подготовку в этом сезоне к следующему году. С чувством, с толком, с расстановкой.

По поводу сушки досок поделюсь своими наблюдениями, хотя тут уже об этом и упоминали, но не акцентировали внимание. У меня некоторую доску даже в штабеле крутило "лодочкой". Спасает от этой беды своевременное переворачивание досок. Не всегда, конечно, но какое-то количество доски спасти удалось. Если вовремя замечал - спасал практически сразу.

P4ELOVOD 19.04.2014 00:55

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58707)
некоторую доску даже в штабеле крутило

А Вы не пробовали в местах прокладок ложить какой нибудь груз, под весом у меня не крутило ни 25ку трех м., ни 45ку 6м. 25 сушил на улице правда завози осенью, зимой влаги много вымерзло, а 45ку летом на чердаке как в сушилке. Под шифером в солцепёк температура приличная. правда эти была ещё и стянуты проволокой.

Voblin_UA 19.04.2014 21:35

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Первый раз нагрузить было нечем, второй - негде, и так внаглую сушил прямо в тамбуре перед квартирой. Благо, соседи вменяемые и 99% времени живут в другом городе. А так - да, надо бы грузить. Но если нет такой возможности и мало досок - можно переворачивать, тоже вариант ;)

P4ELOVOD 19.04.2014 23:03

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58841)
Но если нет такой возможности и мало досок - можно переворачивать, тоже вариант

Мне кажется сколько пропеллер не переворачивай, всё равно две диагональные кромки будут торчать вверх.(ИМХО)

Voblin_UA 20.04.2014 19:24

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 58853)
Мне кажется сколько пропеллер не переворачивай, всё равно две диагональные кромки будут торчать вверх.(ИМХО)

Нет, я не пропеллер имел в виду, а скручивание "в лодочку". Переворачиваю, начинает лучше подсыхать с другой стороны и выправляется.
А пропеллер - то такое... В конкретно моём случае работаю с шалёвкой, передние и задние стенки восьмирамочных рогатых всего по 300 мм, на такой длине пропеллер практически незаметен и укладывается в допустимую погрешность. Рейсмус такую доску калибрует нормально. Остальное можно чуток догнуть уже непосредственно в кондукторе. Но это не более пары миллиметров, как правило (ИМХО)

vodolej 20.04.2014 19:35

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58935)
Остальное можно чуток догнуть уже непосредственно в кондукторе. Но это не более пары миллиметров, как правило

Это сакмообман. Кондуктор это для удобства сборки, а если не точно сделаны детали то возникнут в материале напряжения которые будут стремиться сгладится и покрутят ваше изделие

Ворон 20.04.2014 20:40

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58935)
Нет, я не пропеллер имел в виду, а скручивание "в лодочку". Переворачиваю, начинает лучше подсыхать с другой стороны и выправляется.

Перевертаня не вбереже від лодочки,подивіться як усихають доски при розпилювання колоди.

Voblin_UA 21.04.2014 17:45

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58936)
Это сакмообман. Кондуктор это для удобства сборки, а если не точно сделаны детали то возникнут в материале напряжения которые будут стремиться сгладится и покрутят ваше изделие

Вы абсолютно правы, если говорить о наиболее распространённых системах ульев. Я же делаю "рогатые", а там всё несколько проще. Передняя-задняя стенки длиной всего по 300 мм, на такой длине надо очень постараться, чтобы разглядеть винт. Кроме того, в плане прямоугольник получается точный - за этим слежу. Передняя-задняя стенки просто упираются в боковушки, и ничего страшного не произойдёт, если где-то что-то на миллиметр в пределах кондуктора чуть сдвинется, так что никаких напряжений нет изначально. Ну, а боковые стенки - там да, на них пускаются только ровные заготовки.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58945)
Перевертаня не вбереже від лодочки,подивіться як усихають доски при розпилювання колоди.

Я делюсь собственным опытом ;) Ведь степень покрученности тоже бывает разной. Бывает, что только вдоль распускать, чтобы толщину не потерять, а бывает и удаётся выправить до разумных размеров, чтобы в рейсмус можно было и целиком совать. Раз на раз не приходится.


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot