Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток, сезон 2019 года (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5884)

AVA 05.05.2019 15:27

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 262995)
Я вторым! Прошлым летом забрал на почте две матки ИО проверенные, карнику и бакфаст. Одна прожила месяц и умерла, за месяц печатки было не больше пол ладони, яйца есть, а печатки нету.
Вторая перезимовала нормально, сегодня сорвал маточник ТС.
По маткам 2017 г. все отлично, а по 2019:(. В этом году буду брать у других матководов.

Я третим , наверное он пчеловодов Днепропетровскую области не любит
:D
Одна проверенная отлична была , что по сроку жизни что по Ф1, за 2015
Вторая провереная прожила год и второю зиму в апреле пропала , в семью неразвилась, жила за счет подселения в зиму ,за 2016
Третья провереная прожила тоже год , но Ф1 вобще ж..а, сказал неудачная комбинация , за 2016

Владимир Татомир 05.05.2019 17:20

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Сегодня на прилетках трутень активно выходил на облет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Готовиться рамка с пыльцей в воспиталку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 05.05.2019 17:40

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 263035)
Готовиться рамка с пыльцей в воспиталку

Владимир, зачем? Никогда не слышал о таком приеме. В ульях достаточно сейчас свежей перги.

Владимир Татомир 05.05.2019 18:23

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 263037)
Владимир, зачем? Никогда не слышал о таком приеме. В ульях достаточно сейчас свежей перги.

Немец лекцию читал, хочу попробовать по этому методу, думаю хуже не будет.Способов и технологий очень много, в чем то они похожи, в чем то отличаются.

zelya343 05.05.2019 20:47

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 263017)
Матка в воспиталке отделена, в стартере отсутствует.Хотя есть и другие способы выведения, где стартер, совмещен с воспиталкой и матка отсутствует

Согласен что способов много. Какие лучше - ? А в моем возрасте ломать свои консерваторские устои уже не просто. Все же считаю что использовать племенную семью еще как и воспиталку - это издевательство. Такие семьи достойны лучшей участи. И совмещенки типа воспиталки с изолированной маткой или стартер с воспиталкой - это, как по мне, тоже перегибы. Но не судите строго, это in my humble opinion.
И если бы не пакеты, то я с удовольствием вернулся бы к роевому методу.
Приведу несколько наглядных примеров.
1. Из кокона выходит бабочка. Она изо всех сил старается выбраться. Наконей это ей удается - на пределе ее скромных физических возможностей. Но при этом активизируется кровообращение, дыхание и все остальные жизненно важные системы. Они (системы) разгоняются, и после этого бабочка нормально развивается. Попробуйте помочь бабочке выбраться, и вы окажете ей медвежью услугу. Она не сможет напрягаться, так и останется слабой и в конце концов погибнет, или ее сожрут в первую очередь.
2. Млекопитающие (нам ближе). Самка гуляет, у нее активизированы все системы. Самец, чуя запах самки, готовой к спариванию, тоже "сходит с ума". В момент акта происходит всплеск гормонов и всего, что только может всплеснуть. В результате на пике всех этих всплесков происходит полноценное зачатие, и плод получает все необходимое. А теперь представьте себе корову, которой просто воткнули пробирку со спермой.
3. Можно и о людях. Все, что касаемо млекопитающих, плюс человеческие взаимоотношения. Имеет значение были ли родители влюблены друг в друга, и даже то, что в момент зачатия думали и говорили друг другу.

Все это вкратце, примера для.

Как бы мы не старались сами себя убедить, что уже можем перехитрить природу, но все это - иллюзии.

Да, о пчелах. Так вот, лучше роевых маток нет и быть не может.

Извините за многословие.

Андрей Андреевич 05.05.2019 21:04

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 263055)
Так вот, лучше роевых маток нет и быть не может.

... може й не має кращих, а ще "кращі" є -- це матки тихої заміни (ИМХО)... особливо коли остається в вулику мама і працює на пару з дочкою , в Карпатки це відбувається з вирогідністю більше 50%

zelya343 05.05.2019 21:19

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 263057)
... може й не має кращих, а ще "кращі" є -- це матки тихої заміни ... особливо коли остається в вулику мама і працює на пару з дочкою , в Карпатки це відбувається з вирогідністю більше 50%

Согласен на неполных 100%.
А почему неполных? Потому что роение происходит только в здоровых семьях с полноценными матками.
А тихая замена происходит тогда, когда старая матка чем-то не устраивает семью. Значит какая-то причина есть!
Честно говоря иногда карпатка "достает" своими бесконечными тихими заменами.

Андрей Андреевич 05.05.2019 21:41

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
при "тихій" вони контролірують процес ... і виходить одна і тільки одна сама краща матка із всіх конкуренток, а от про ройові таке не скажеш--- вилітають всі і каліки і чахлики ...що не було такого що "чахлик" всіх в рою завалив і сам остався... може він і самий кращий , но нам він не подобається ... це так получається як в курнику в якому живуть маленький півень і нормальні півні, яких він "ганяє" по повній ,а вони йому нічого зробити не можуть...но ми ж держим нормальних великих то півнів.
Не сперечаюсь --ройові хороші матки...но там ніякої конкуренції немає, може остатись таке "чудо" що буде на що подивитись

Добавлено через 5 минут
...все диктує ринок , це вже ніхто не заперечує... тоді скажіть мені , чому багато продається маток "неплодок" виведених "іскуствєно"... признайтесь, хоч один продавав в свому житі ройових неплодок?

seim 05.05.2019 22:01

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
[QUOTE=Владимир Татомир;263012]Какие другие технологии? Технология одна, количество вводимой спермы отличается , это 4-8 мкл, которое влияет на продолжительность яйцекладки.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 263010)
отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.[/quoteВоспитателька и стартер, это очень сильная семья, те же нуклеусы на большем количестве пчелы будут лучше, чем на жменьке пчел.Вылупившейся матке нужен хороший уход.По поводу перевода племенных семей в воспиталки, считаю большими домыслами.

Есть большой дозой однократно а есть малыми дозами двукратно.

Волкотрубенко 06.05.2019 08:10

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 263055)
Согласен что способов много. Какие лучше - ? А в моем возрасте ломать свои консерваторские устои уже не просто. Все же считаю что использовать племенную семью еще как и воспиталку - это издевательство. Такие семьи достойны лучшей участи. И совмещенки типа воспиталки с изолированной маткой или стартер с воспиталкой - это, как по мне, тоже перегибы. Но не судите строго, это in my humble opinion.
И если бы не пакеты, то я с удовольствием вернулся бы к роевому методу.
Приведу несколько наглядных примеров.
1. Из кокона выходит бабочка. Она изо всех сил старается выбраться. Наконей это ей удается - на пределе ее скромных физических возможностей. Но при этом активизируется кровообращение, дыхание и все остальные жизненно важные системы. Они (системы) разгоняются, и после этого бабочка нормально развивается. Попробуйте помочь бабочке выбраться, и вы окажете ей медвежью услугу. Она не сможет напрягаться, так и останется слабой и в конце концов погибнет, или ее сожрут в первую очередь.
2. Млекопитающие (нам ближе). Самка гуляет, у нее активизированы все системы. Самец, чуя запах самки, готовой к спариванию, тоже "сходит с ума". В момент акта происходит всплеск гормонов и всего, что только может всплеснуть. В результате на пике всех этих всплесков происходит полноценное зачатие, и плод получает все необходимое. А теперь представьте себе корову, которой просто воткнули пробирку со спермой.
3. Можно и о людях. Все, что касаемо млекопитающих, плюс человеческие взаимоотношения. Имеет значение были ли родители влюблены друг в друга, и даже то, что в момент зачатия думали и говорили друг другу.

Все это вкратце, примера для.

Как бы мы не старались сами себя убедить, что уже можем перехитрить природу, но все это - иллюзии.

Да, о пчелах. Так вот, лучше роевых маток нет и быть не может.

Извините за многословие.

Это один из лучших постов на этом сайте!:ok: (не считая моих ;) ).
Тоже самое я говорил ранее в стихотворной форме.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Абсолютно не вижу преград, чтоб заниматься роевыми матками и продавать пакеты. Наоборот одни плюсы, было бы желание.


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot