Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

Димас 16.01.2012 21:13

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6234)
Прошу высказываться по поводу вышеизложенного, очень хочется услышать комментарии от коллег-многокорпусников, готов ответить на все вопросы, даже нелицеприятные.
В конце своего опуса, хочу отметить, что данная система пчеловождения, актуальна при содержании до 25-30 пчелосемей. Все что выше, я думаю, нужно работать корпусами, иначе производительность будет стремиться к нулю. Но в одном уверен на 100%, работая корпусами, высоких медосборов не достигнуть, здесь берут количеством семей.
Благодарю за внимание.
С уважением ко всем пчеловодам, Александр.

Александр, спасибо за интересный рассказ! :appl: Как боретесь с роением? Как меняете маток?

pit999 16.01.2012 22:12

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Уточняющие вопросы к Alekzander
1. Как сохраняете рамки с медом от акации и до сборки на зиму.
2. Как сохраняете сушь, на акации 4 - 5 корпусов, на разнотравье 3.
3. Где качаете, в поле или на стационаре.
4. Сколько ульев стоит на точку при кочевке.
5. Нижний леток при зимовке 5-8 мм или см. А как же облет при "февральских окнах".

Если честно, слабо себе представляю работу порамочно с нижними корпусами когда в семье 4 корпуса пчелы. Разве только в скафандре. Бывает при простой замене дна в многокорпуснике, минут 5 петляешь по посадке.

Orest 16.01.2012 22:56

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Согласен с Pit999 .При осмотре семей они очень сильно раздражаются , Ведь семью моментально разрывают на две , а то и на три части . А если еще и погода не очень , а ты приехал на выходные и хочешь осмотреть семьи . После такого осмотра на пасеке как на вулкане , еще и соседям достается И еще . вес корпуса на рамку 230мм до 30 кг ,и брать такой вес перед собой не каждый сможет . Я считаю это самыми большими минусами корпусных ульев .

Alekzander 16.01.2012 23:26

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6239)
Александр, спасибо за интересный рассказ! :appl: Как боретесь с роением? Как меняете маток?

Один из плюсов многокорпусных - в никогда не бывает тесно, что в расплодных корпусах,что в медовых. Из расплодных постоянно забираю медовые рамки, на их место сушь под семенение. Бывают такие моменты, особенно при медосборе с акации (когда идет мощнейшее наращивание семьи), что все рамки заняты расплодом, тогда забираю рамки наполовину с мёдом, наполовину с закрытым расплодом на выходе и перемещаю в медовые корпуса, а на их место рамки с сушью. Верите, за все время работы с многокорпусными, а это 21год, роений было не больше 6-8 раз.
Матки выписываю карпатские, беру у Мисько В.И. уже лет восемь. Подсаживаю в отводки. Делаю это так. Из семьи, в которой хочу поменять матку, беру 3-4 рамки в основном запечатанного расплода,медовых рамок и сушью довожу до 10 рамок,переношу их в отводок, часа через 3-4-5 в клеточке в середину рамок подсаживаю новую карпатку. Клеточку запечатываю вощинкой, иногда прокалываю иголкой отверстия.Через неделю ,из семьи где забрал 3-4-5 рамок расплода, забираю корпус с расплодом и маткой,на его место ставлю через газету корпус с карпаткой из отводка. Леток в этом корпусе естественно закрыт, через день, полтора, пчелы прогрызают газету и спокойно объединяются с карпаткой. В семье новая матка, практически тоже к-во расплода, что было перед началом манипуляций. Корпус со старой маткой ставлю на новое место - готов хороший отводок.

Alekzander 17.01.2012 00:05

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 6240)
Уточняющие вопросы к Alekzander
1. Как сохраняете рамки с медом от акации и до сборки на зиму.
2. Как сохраняете сушь, на акации 4 - 5 корпусов, на разнотравье 3.
3. Где качаете, в поле или на стационаре.
4. Сколько ульев стоит на точку при кочевке.
5. Нижний леток при зимовке 5-8 мм или см. А как же облет при "февральских окнах".

Если честно, слабо себе представляю работу порамочно с нижними корпусами когда в семье 4 корпуса пчелы. Разве только в скафандре. Бывает при простой замене дна в многокорпуснике, минут 5 петляешь по посадке.

1. Все медовые рамки, зимние запасы, хранятся в 1-м и 2-м корпусах, как крайние рамки, некоторые находятся в медовых корпусах. Все рамки помечаю кнопками - разноцветными, майский мед-один цвет, разнотравье-другой, подсолнух-третий.
2. 4-е,5-е корпуса с сушью в период между взятками находятся на 3-ем корпусе, через подкрышник, т.е. 1-й,2-й-решетка, 3-й, подкрышник,4-й,5-й, крыша.
3. Качаю естественно в поле, вернее в посадке, она шириной метров 50,очень густая , между деревьев акации и гледичии высажен различный кустарник.Качаю в палатке размером 3мх3м,все четыре стенки сетчатые, вставил бы изображение, но не разобрался ещё как.
4. У меня в бригаде 5 человек, всего около 80 ульев, бывает до 100.
5. Ребята, извините, ну конечно же 5-8 см.
Никакого скафандра не требуется. Во-первых у меня, как я говорил, почти все матки карпатки, а это довольно миролюбивая порода. Во-вторых, даже при 5-6 корпусах, в улье открыты всего два летка- в днище щелевой , на всю ширину дна, и круглый леток в первом корпусе,поэтому, снимая все корпуса, вплоть до 1-го - никакого лишнего лета пчел нет, все пчелы летают в свои летки. Ну и в-третьих, долгие годы работы с пчелами соблюдаю два непременных условия: 1. никакой спешки, ни при каких обстоятельствах 2. К пчелам, как перед свиданием с женщиной - душ, никаких посторонних запахов.
Конечно, после последнего взятка с подсолнуха, при осмотре семей бывает и волнуются пчелы, слегка нападают, а иногда и серьезно, приходится закрывать ульи, но карпатка, есть карпатка - через 10-15мин. всё успокаивается и работаем нормально, соблюдая меры предосторожности : все снятые корпуса закрыты, в корпусе, с которым работаешь, открыт доступ только к 2-3 рамкам. Но в основном, работается нормально, как я уже говорил, вокруг нас до 10 полей подсолнуха, а он весь разновозрастный, и практически всегда есть какой то поддерживающий взяток.

Alekzander 17.01.2012 00:16

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Orest (Сообщение 6242)
Согласен с Pit999 .При осмотре семей они очень сильно раздражаются , Ведь семью моментально разрывают на две , а то и на три части . А если еще и погода не очень , а ты приехал на выходные и хочешь осмотреть семьи . После такого осмотра на пасеке как на вулкане , еще и соседям достается И еще . вес корпуса на рамку 230мм до 30 кг ,и брать такой вес перед собой не каждый сможет . Я считаю это самыми большими минусами корпусных ульев .

По поводу веса, Вы совершенно правы - тяжело, по молодости тягал целые корпуса, теперь проблема с поясницей, приходится работать таким образом:из 5-го,4-го и 3-го медовых корпусов вынимаю каждую рамку отдельно, и в ящик, после осмотра семьи, всё в обратном порядке - скажете тяжело, долго, да и тяжело и долго, а что делать, да и своя ноша не тянет.Свыкся уже. Даже в этом году хочу немного расшириться и тоже многокорпусными. Но это как говориться "на любителя".

Сандро 19.01.2012 23:27

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
С большим интересом почитал о вашей методике, спасибо, что поделились опытом.Обязательно что-то да перейму, и возьму на заметку !!!

lesnik555 21.01.2012 19:43

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Да,действительно,из полными корпусами работать стало тяжелее.Я последние два года на расплодный корпус у период мёдосбора ставлю полукорпус (145),потом под него следующий и т. д.,а на акацию-так два полукорпуса сразу.так как-то легче управляться.

саша 30.01.2012 13:47

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Я думаю над переходом с лежаков в корпусные. Я сначала начитавшись интернета хотел перейти на 145 рамку. но сделав 2 улья этой зимой на 145 мм. и рамки, мне они уже не нравятся под гнездо один + вес магазина с медом больше по душе та наверное и спине приятней будет. Подскажите или дайте ссылку где можно почитать про технологию и как собирается гнездо на зиму, в многокорпусном улье с магазинами ( 2 корпуса + магазины).

beekeeper 30.01.2012 20:59

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от саша (Сообщение 6729)
Подскажите или дайте ссылку где можно почитать про технологию и как собирается гнездо на зиму, в многокорпусном улье с магазинами ( 2 корпуса + магазины).

Сначала давай выясним какой конкретно улей интересует. Многокорпусный улей, это на рамку 230мм, если же на рамку 300мм, то называется десятирамочным (просто), не зависимо от количества корпусов.


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot