Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Цены на пакеты в 2020 году (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6285)

amator 15.01.2020 23:54

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Волкотрубенко, у Вас мой пост вызвал раздражение? Зря. В нем нет скрытого подтекста. Только мои выводы. Основной фактор - низкая рентабельность пасек медового направления. Из этого следует, что этот сектор рынка резко сократит покупательскую способность и будет искать дополнительные источники дохода. Так как расширение производства (пасеки), одна из основных статей затрат с долгим и сомнительным возвратом средств, то, скорее всего, именно эта статья расходов будет исключена. Остаётся необходимсть возмещения потерь. Основные потери пчелосемей происходят в осенне-зимний период. Если зимовка будет удачной, на уровне 90%, то это не потребует компенсации за счёт пакетов. В основной массе пакеты останутся невостребованными. К тому же, огромную роль сыграет поиск дополнительно дохода от продаж пчел пасек медового направления. Предложение многократно превысит спрос.
Цену на пакеты продиктует упавший спрос и возросшее предложение. При этом, ситуация у пчеловодов Западной Украины, где пасеки существуют в основном за счёт продажи пчёл - катастрофическая. Думаю они на грани банкротства. Хоть и будет низкая цена, но спасти их может только спрос на маток.
Здесь можно долго философствовать о мировом рынке, рассуждать о себестоимости, петь песни о пользе пчел и пускать слёзы о тяжести труда пчеловода, но факт останется фактом.

король орест 16.01.2020 07:58

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278707)
При этом, ситуация у пчеловодов Западной Украины, где пасеки существуют в основном за счёт продажи пчёл - катастрофическая. Думаю они на грани банкротства.

Ваша думка помилкова, - "трохи" меду у нас є,( мінімальна ціна 150грн/літр), і на пакети у моїх знайомих "купці" уже зробили заявки.
Приємно, що "Ви" за нас так "торбуєтесь", але сильно не переживайте - все у нас буде добре, - чого і "Вам" бажаю!

amator 16.01.2020 13:05

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
король орест, і як багато збираєте меду на одну сім'ю? За якою ціною домовились за пакети? Всі пакети вже замовленні?

ДобровоЛ 16.01.2020 14:08

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278325)
Цены сказка. Это такой шанс для недопромышленников стать настоящими промвшленниками. Под такое не грех и кредит даже в банке взять;). Спешите осуществить свою мечту, и помните выживут только крупнейшие :)

Кредити у нас беруть одні ідіоти. Ви про проценти б згадали. Це не європейські банки з 3-5 відсотками... 30-50 віддай - О! Тоді це по нашому!:old:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278726)
король орест, і як багато збираєте меду на одну сім'ю? За якою ціною домовились за пакети? Всі пакети вже замовленні?

У цьому році із замовленнями на пакети вряд чи хто розумний й поспішатиме. Не та зараз ситуація...:ah: І чим далі, ціна й ще падатиме.(ИМХО)

Михаил_1975 16.01.2020 18:39

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 278681)
Зато я понял ход Ваших мыслей

Ва-а-а-аще не поняли. С точки зрения "продайте подешевле". С точки зрения "скучно на работе" вполне да. Так и есть. Во все остальные дебри "чудо экономистов" тут вникать не буду. Глупости это всё, большей частью...

Тема создана с идеей обсудить возможную стоимость пчелопакетов. Предыдущий год показал, что местные прорецатели дупля не отбивают в прогнозировании цены означенного товара. Но, кстати, уточню что это и нормально. (Смешнее выглядят те кто с пеной у рта доказывают что "они точно знают"). Цена на будущее вещь строго говоря не прогнозируемая... Как собственно и любое другое событие в будущем. Как там: "Хочешь насмешить бога, поведай ему свои планы...".

А относительно цен/доходности/себестоимости я всё же считаю что на этом рынке много нерационального. Это влияет на все процессы. Потому и коснулся вопроса ценообразования. Но это не единственный проблемный вопрос, естественно... Вопрос емкости рынка тоже важен, тут он так же поднимался... По-моему, этот вопрос будет проблемным пока мы не сможем отправлять продукцию пчеловодства на традиционные для нас рынки (хотя может откроются и новые, не знаю). А пока это будет проблемой для производителей и, вероятно, основной. Куда большей, чем ценообразование, согласен...
:cool:

король орест 16.01.2020 19:04

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278726)
король орест, і як багато збираєте меду на одну сім'ю? За якою ціною домовились за пакети? Всі пакети вже замовленні?

Меду не багато - як якого року - буває по 10л за сезон,- буває по 10л за одну викачку.
Богу дякувати мої купці адекватні, - про ціну починаємо говорити після 20квітня і вже більше двадцяти років завжди домовлялись.
Замовленні, на трьох купців - 600шт.

icetee 16.01.2020 19:15

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 278691)
і він вам принесе 40 кіл меду

40 кг меда с пакета? тут не у всех с семьи столько выходит, о чем вы говорите? Вы может форумом ошиблись, вам на рыбацкий

amator 16.01.2020 23:54

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
король орест, дякую Вам за відверту відповідь. Бажаю гідно продати і мед і бджіл.
Для мене, у цьому році вже варто продавати мед у роздріб. На внутрішньому ринку меду буде дуже багато. По 150грн/літр дуже добра ціна. До вас, наші привезуть продавати свій мед. У цьому році я ще сподівався на якесь підвищення закупівельної ціни. На наступний вже не сподіваюсь. Плани на наступний рік - пустити у зиму якомога більше невеличких сімей, для продажу у наступному. Тому, що тепер вигідніше продати бджоли, ніж чекати від них меду. Якщо не будуть продані, то обьєднаю і підуть на мед. У любому випадку вигідно. Цей рік буду масово у великій кількості виводити маток. Використаю для заміни на всій пасіці, пакетів, а надлишок продати. Ще цей рік буде пробним. Наступний робочим.
Низька ціна на мед. Якщо нічого не зміниться, то такі плани.

король орест 17.01.2020 08:00

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278763)
Низька ціна на мед. Якщо нічого не зміниться, то такі плани.

У кого бджільництво як бізнес залишать цю справу, у кого це "поклик" - будуть працювати (не мою думку їх більшість).
Ціну на любу нашу продукцію формує "ринок" - буде попит- ціна піде догори, не буде - у низ. Є "нижня" межа(нижче якої продавець не продасть) і "верхня"(вище якої купець не купить). Були роки - пакет коштував 10$, а було 90$.
Якби я знав, якою буде ціна на пакети,матки, мед на наступний сезон, то працював би по різному.

Ласунчик 17.01.2020 09:20

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
На мед - низька, отже і пакети з матками не будуть дорогими в Україні.
Бум закінчився разом з ціною на мед.
Подальший ріст виробництва призведе тільки до перенасичення ринку і подальшого падіння ціни на все.
Біда в тому, що у нас більшість - нелякані оптимісти - будуть гнати товар і надалі, в надіі на майбутнє безбідне життя. А на практиці виходитиме навпаки.


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot