Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мастерская пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   [Вопрос]: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=676)

Voblin_UA 13.05.2014 07:19

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Инструмент - это продолжение твоих рук. Это аксиома. Без хорошего инструмента порой попросту невозможно что-то сделать. Разным занимался в жизни, чем-то профессионально, чем-то для души. Но инструмент всегда коплю с любовью и радостью :)
На момент активной фазы начала самостоятельной пчеловодной деятельности в наличии были УБДН-1, аккумуляторный шуруповёрт, паркетка, пара электродрелей, ленточная шлифмашинка, электрофуганок, электролобзик. Реально пользовался сначала только УБДН-й и дрелью с шуруповёртом. Потом потихоньку обзавёлся ещё одним УБДН-1, сетевым шуруповёртом, затем более мощным УБДН-6М, рейсмусом, потом к этому всему собрали стружкоотсос...
Делал с прицелом на самостоятельное расширение и возможность работы в удобное МНЕ время :) Опять же, то, что видел уже готовое, в продаже - не вдохновляло. Ни ценой, ни удобством лично для меня. Сейчас считаю, что и станки я окупил, и ульи получил такие, как было нужно мне :)
Можно не выкладывать три охапки денег за новые станки - для небольших объёмов вполне хватит б/у вариантов, а это порой дву-, а то и трёхкратная экономия.

верес 13.05.2014 07:48

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 60357)
по качеству не вдохновляет , соответственно и по-цене

знайома ситуація і досвід маю наступний - пробував на початку догоджати,задовольнити замовника тим що йому треба, (столярка),а він завжди хоче добротно і дешево, але кажу що так небуває, тож погоджується "на всі гроші", зробиш за угодою, клієнт ніби і задоволений, але проходе час, і вже незадоволений, забуває що була умова "на всі гроші", ан ні, вже бачить що треба було нескупитися, було би краще, тай ще тикає пальцем в сторону того хто так зробив- замітьте за його погодження, а співрозмовник в такі подробиці невникає, і можливий клієнт йде до іншого, тому тепер так нероблю- бо всерівно невгодиш. а репутацію підмочиш. Роблю лише по максимуму,звичайно дорого, а якщо непідходить - за руки нехапаю.
Тому якщо Ви бачите що купили і воно виявилося гіршим як в когось, і вже неможете з таким відчуттям жити і побороти його, то робіть самі, це завжди краще - бо буде дешевше, і любимо, бо це Ваші руки і голова працювали. і створили те на що здатні.
Для пасічника своя навіть примітивна столярна майстерня на мою думку необхідна, пам"ятайте " не святі горшки ліплять"!

Злой Сашка 13.05.2014 09:24

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Столярка нужна. А если не столярка, то хотя-бы минимальный набор инструмента. И тем более, если руки стоят в правильном месте, в правильную сторону и немножко мозг давит в черепушку.
Мне к примеру мозг давит... нечего было делать взял и навоял журнальный столик.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

medodan 13.05.2014 13:55

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 60373)
Столярка нужна. А если не столярка, то хотя-бы минимальный набор инструмента. И тем более, если руки стоят в правильном месте, в правильную сторону и немножко мозг давит в черепушку.
Мне к примеру мозг давит... нечего было делать взял и навоял журнальный столик.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Чет не прикрутились к сообщению фоты - и после цитирования (фотки из галереи форума) не отображаются =(
Админы , помогите : это увы часто встречается .
А столик интересный получился ! :appl:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 13.05.2014 16:40

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
[QUOTE=medodan;60385]Чет не прикрутились к сообщению фоты - и после цитирования (фотки из галереи форума) не отображаются =(
Админы , помогите : это увы часто встречается .
А столик интересный получился ! :appl:
Не видно как крепятся ножки к столешнице. Предполагаю отсутствие элементов жесткости.

Злой Сашка 13.05.2014 16:58

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 60394)
...
Не видно как крепятся ножки к столешнице. Предполагаю отсутствие элементов жесткости.

Элементов крепления и не видно. Каждая ножка на 4-х шкантах в 10 мм и на клею. Держится достойно.


Отправлено с моего GT-I9082

vodolej 13.05.2014 19:05

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 60395)
Элементов крепления и не видно. Каждая ножка на 4-х шкантах в 10 мм и на клею. Держится достойно.


Отправлено с моего GT-I9082

Понял но это не внушает доверия. Я бы так не делал.(ИМХО)

vikshad 14.05.2014 13:31

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Если есть желание занятся пчёлами, можно и без мастерской, на коленке, Я делал свои лежаки (5 шт)примерно 10 дней, купил половую доску шпунтовоную(25 мм) склеил щиты, потом эти щиты резал в нужный размер, Выборку четвертей паркеткой и стаместкой сделал, скручивал шуроповёртом, Крышки ОСБ обтянул самой тонкой оцинковкой
15/4/2011 доска половая кв.м. 15 65.00 грн. 1,115.00 грн.
15/4/2011 брус 20х30 пог.м. 60 1.00 грн. 60.00 грн.
20/4/2011 клей пва 1кг. шт. 3 17.00 грн. 51.00 грн.
6/5/2011 osb шт. 1 148.00 грн. 148.00 грн.
6/5/2011 оцинковка шт. 2 84.50 грн. 169.00 грн.
6/5/2011 саморез 64 шт. 400 0.15 грн. 60.00 грн.
10/5/2011 саморез 32 шт. 200 0.10 грн. 20.00 грн
30.08. 2011 пенопласт шт. 6 20.00 грн. 120.00 грн.
саморезы ПШ35 шт. 300 0.12 грн. 36.00 грн.
пенопластом обшил ульи снаружи, но делал это уже осенью, пришлось пчел пересаживать в ящик потом возвращать назад, вообщем морока, лучше сразу , но весной не успел, привезли пчёл надо было заселять
Из бруса делал рамки, и тоже на коленке.но очень не удобно, Мастерская однозначно нужна, если есть желание развиваться дальше.

uyry 21.09.2014 21:44

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
На первый взгяд вопрос простой, да и ответ на поверхности. Конечно же мастерская нужна! Но для чего нужна мастерская? Что-то мастерить! Друзья, а никто не задумывался, что МАСТЕРЯ в мастерской, покупая новый инструмент и станки, утепляя её и отапливая, облагораживая и лелея - мы в ней (мастерской) отдыхаем, даже когда и наработаешся, что и ноги отваливаются, но всё равно - отдыхаем. Ведь там мы вяжем снасти на рыбалку, медитируем, с друзьями "обсуждаем" наболевшие вопросы... Да мало ли, что мы в мастерской делаем! А если бы небыло мастерской? Мы бы всё равно вязали бы снасти и "обсуждали бы" с друзьями наболевшее, но тольно не в своей мастерской, а в мастерских друзей и при этом мечали бы именно о СВОЕЙ мастерской! И рани или поздно ОНА у нас появляется! Вот счастье! Друзья, МАСТЕРСКАЯ нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Charli 21.09.2014 22:02

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 66677)
На первый взгяд вопрос простой, да и ответ на поверхности. Конечно же мастерская нужна! Но для чего нужна мастерская? Что-то мастерить! Друзья, а никто не задумывался, что МАСТЕРЯ в мастерской, покупая новый инструмент и станки, утепляя её и отапливая, облагораживая и лелея - мы в ней (мастерской) отдыхаем, даже когда и наработаешся, что и ноги отваливаются, но всё равно - отдыхаем. Ведь там мы вяжем снасти на рыбалку, медитируем, с друзьями "обсуждаем" наболевшие вопросы... Да мало ли, что мы в мастерской делаем! А если бы небыло мастерской? Мы бы всё равно вязали бы снасти и "обсуждали бы" с друзьями наболевшее, но тольно не в своей мастерской, а в мастерских друзей и при этом мечали бы именно о СВОЕЙ мастерской! И рани или поздно ОНА у нас появляется! Вот счастье! Друзья, МАСТЕРСКАЯ нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Уважаемый, после Вас и добавить нечего:ok::appl::beer:


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot