Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

МЭД 10.07.2012 23:33

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12006)
Какого ещё клея? :)Ни какого клея подсолнечник никогда не выделяет!

В жаркую сухую погоду (без дождя) подсолнух выделяет на цветке клейкое вещество прозрачное как вода ,а по консистенции такое как клей которым клеят пинопласт к потолку ,багеты .Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %

Alekzander 11.07.2012 00:38

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12009)
Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %

Во-первых, не "Крокодил", а "Дракон", а во-вторых, откуда такие устрашающие цифры. Ну не гибнут пчелы от мифического "клея". Ну сколько можно пересказывать одну и туже байку.

новичок 11.07.2012 00:43

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12009)
Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %

Я Вам советую зайти на поле и и поискать прилипших пчел. Сколько найдете-сообщите в этой теме

МЭД 11.07.2012 18:59

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 12013)
Я Вам советую зайти на поле и и поискать прилипших пчел. Сколько найдете-сообщите в этой теме

Я на поле бываю практически каждый день.Пчел как вы говорите прилипших к подсолнуху не бывает. И Не принимайте так все буквально и не утрируйте! Не я эту байку придумал а вот оно так и есть,что пчелы изнашиваются на подсолнухе!!!!!!!!!!!!!:cool:

новичок 11.07.2012 21:58

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12009)
В жаркую сухую погоду (без дождя) подсолнух выделяет на цветке клейкое вещество прозрачное как вода ,а по консистенции такое как клей которым клеят пинопласт к потолку ,багеты .Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %

Расскажите пожалуйста сам механизм изнашивания на Вашем "КРОКОДИЛЕ":-k

МЭД 11.07.2012 22:40

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 12044)
Расскажите пожалуйста сам механизм изнашивания на Вашем "КРОКОДИЛЕ":-k

Я как нибудь для вас даже VIDEO выложу! Если вас этот вопрос так затронул.(Вчера буквально общался с коллегой который 22 года пчел держит ,я больше 15и лет его знаю.У них дождей в селе не было 3 и недели а подсолнух цветет и выделяет тот самый клей.Крылом прилипла и практически все никуда она больше не летит.С его слов: семьи у меня сильно на подсолнухе ослабли,много пчелы не возвращается даже с поля.Скажу за себя у меня вокруг пасеки 16 полей подсолнуха в радиусе 5 км самые ближние 70 и 300 м.Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.И слава богу,а вот другие жалуются и сам видел.Факт.)

Alekzander 12.07.2012 08:41

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12009)
из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12048)
Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.

Вы все таки определитесь - или пчелы "изнашиваются до 70 %", или "Я такой картины не наблюдаю". Ведь Вы почти каждый день бываете в поле.

Темир 12.07.2012 11:32

Re: Подсолнечник
 
Прозрачные капли на цветке о которых идет речь это нектар. А клейкое вещество находится по бокам шляпки подсолнечника но оно пчелам не интерестно. А что касается сильного износа семей на подсолнухе, я в это не верю. Если в улике нет пчелы тогда они изроились. У меня ,например, улики забиты пчелой.

новичок 12.07.2012 20:48

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12048)
Я как нибудь для вас даже VIDEO выложу! Если вас этот вопрос так затронул.(Вчера буквально общался с коллегой который 22 года пчел держит ,я больше 15и лет его знаю.У них дождей в селе не было 3 и недели а подсолнух цветет и выделяет тот самый клей.Крылом прилипла и практически все никуда она больше не летит.С его слов: семьи у меня сильно на подсолнухе ослабли,много пчелы не возвращается даже с поля.Скажу за себя у меня вокруг пасеки 16 полей подсолнуха в радиусе 5 км самые ближние 70 и 300 м.Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.И слава богу,а вот другие жалуются и сам видел.Факт.)

Дружище Вы не горячитесь,горячность и спешка нужны только при ловле блох,а пчелы этого не любят.Что касается Вашего коллеги -22 года,это не 34года стажа-так что у него все впереди
Теперь касательно Вас. С вашего позволения хочу дать Вам совет-за зиму изучите "материальную"часть пчеловодства(начиная со строения пчелы и заканчивая породными отличиями-в том числе поведенческими.) Для этого достаньте учебник для высших учебных заведений,а не развлекательную литературу по пчеловодству и к следующей весне Вы будете во всеоружии!
Теперь о Вашем "подсолничниковом драконе"
В связи с тем что подсолнуха сейчас сеют просто море и сроки посева разные(почти 3 недели) взяток с него идет почти месяц(30 дней) "От работы кони дохнут",и пчела не исключение-летом живет 30-35дней(чувствуете совпадение?) При поступлении в улей в среднем 2,5-3кг нектара в день им нужна большая площадь для пеработки нектара в мед и они резко ограничивают яйцекладку матки(заливают каждую освободившуюся ячейку) и так продолжается почти месяц!!! Наступает радостный момент откачки меда и Вы с ужасом замечаете что в улье осталось 30% пчелы,а то и меньше!!,очень мало печатного расплода,а открытого вообще нет!! Где пчела??!! Приклеилась "драконом" к шляпке?-НЕТ она просто отжила свой век (да будет ей земля пухом),а пополнить потери нечем,целый месяц сокращалась яйцекладка.Вот и вся песня.Как избежать этого явления?-это уже другая история.Привет Вашему коллеге;)

yzhigman_it 12.07.2012 22:18

Re: Подсолнечник
 
Уважаемые коллеги, разрешите вопрос новичка, относительно выкачивания мёда с подсолнуха. Наслышан о его кристализации прямо в сотах. Как щепетильно надо его выкачивать? Верхний корпус я изыму, а вот в нижний(гнездовой) тоже ведь несут, а я этот корпус обычно не трогаю и всё, что там есть оставляю. Спрашиваю потому, что пчела уже пошла на гречку и есть делема - подсолнечник выкачать по максимуму или всё-таки оставить необходимый запас как всегда.


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot