Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=747)

Волкотрубенко 18.11.2015 17:07

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 105953)
"Придуманый Миф" уже давно подтвержден практикой. Таки да - Карпатка работает без матки.
Прежде чем такое писать, ознакомьтесь хотя бы с технологией Лаврова.

Мне импонируют взгляды и подход к пчеловодству уважаемого мной, и не только, пчеловода Лаврова. "Накапливать понемногу в ожидании выхода матки"-не есть работают на износ. Для акации понемногу не "катит" За 5-7 дней цветения выкладываться надо на полную. Уверяю Вас, без матки в улье (в клетке, изоляторе на рамках, не важно, главное живая), ни какие пчелы не будут выкладываться, иначе было бы все очень просто. И прежде чем опираться на чьи-то технологии разберитесь в чем там суть.

Дет Котэ 18.11.2015 17:24

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 105960)
И прежде чем опираться на чьи-то технологии разберитесь в чем там суть.


Лишь только определившись в чем суть - я тут же перестал воспроизводить (преподносить) свой опыт как догму.

Граніт 18.11.2015 18:12

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 105951)
Период от прихода весны (тепла) до начала цветения акации одинаков, что на юге что на севере, следовательно, время для наращивания семей тоже одинаково. Надесять дней раньше весна наступает-на десять дней раньше акация зацветает.

Не факт. В некоторые годы я везу семьи на Юг, чтобы повторно собрать акацию. Всего 50 -70 км. По факту в Мелитополе акация зацветает минимум на неделю раньше, чем за городом. И на две недели раньше, чем в Кирилловке, котрая находиться Южнее.

ЛАВ 18.11.2015 18:14

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 105960)
"Накапливать понемногу в ожидании выхода матки"-не есть работают на износ.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 105960)
Уверяю Вас, без матки в улье (в клетке, изоляторе на рамках, не важно, главное живая), ни какие пчелы не будут выкладываться,

Да, подтверждаю, без матки или с маткой, но в клеточке, или в изоляторе пчёлы выкладываться не будут! Поэтому, когда надо планировать работы, чтобы максимально использовать пчёл на взятке, всё это надо пчеловоду иметь в виду, т.е. учитывать инстинкты, особенности в биологии пчелиной семьи!(ИМХО)

Граніт 18.11.2015 18:22

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 105958)
Как только молодая маточка облетится и начнёт сеять, семья очень активно начинает работать по всем направлениям - строят соты, работают в поле, печатают ячейки и т.д.. Об этом писал известный пчеловод М. И. Миленин.

Лично общался с Михаилом Ивановичем. Его книжный улей самой конструкцией предусматривает ограничение матки, только сейчас он делает это немного по другому. Да в обычных ульях он по прежнему врезает свой изолятор Миленина, а в книжном делает отводок на старой матке- внизу улья и этот корпус использует по принципу порога достаточности, о котором впервые я тоже узнал от него.

Граніт 18.11.2015 18:38

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 105967)
Да, подтверждаю, без матки или с маткой, но в клеточке, или в изоляторе пчёлы выкладываться не будут! Поэтому, когда надо планировать работы, чтобы максимально использовать пчёл на взятке, всё это надо пчеловоду иметь в виду, т.е. учитывать инстинкты, особенности в биологии пчелиной семьи!

Публикую график активности пчел при удалении матки.

Волкотрубенко 18.11.2015 19:09

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 105966)
Не факт. В некоторые годы я везу семьи на Юг, чтобы повторно собрать акацию. Всего 50 -70 км. По факту в Мелитополе акация зацветает минимум на неделю раньше, чем за городом. И на две недели раньше, чем в Кирилловке, котрая находиться Южнее.

Я сказал образно по всей большей Украине, замедьте не я, а Вы, начал говорить что на юге раньше зацветает. А в конкретном случае влияние оказывают близлежащие большие водоемы, которые являются аккумуляторами тепла или холода в зависимости от погоды. Высота над уровнем моря-нелинейно. Знаю места где в радиусе пяти километров разница 5 дней, в балке позже или внизу склона. Анализируйте свою месность.

Алекс_7 18.11.2015 20:45

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 105967)
Да, подтверждаю, без матки или с маткой, но в клеточке, или в изоляторе пчёлы выкладываться не будут!

Данное утверждение идет как-то в разрез с теорией использования изолятора для увеличения взятка. Сам изолятором пока не пользуюсь, пусть прокомментируют кто использует. Кто прав?

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 105969)
Публикую график активности пчел при удалении матки.

Всплеск активности с 28 дня объясняется началом яйцекладки трутовок?

Граніт 18.11.2015 21:09

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105988)
Всплеск активности с 28 дня объясняется началом яйцекладки трутовок?

Нет. С 28 дня начинает сеять молодая матка.

Добавлено через 4 минуты
Волкотрубенко, Не хочу безсмыслено тратить время на то, что не важно.

ЛАВ 18.11.2015 21:52

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105988)
Данное утверждение идет как-то в разрез с теорией использования изолятора для увеличения взятка. Сам изолятором пока не пользуюсь, пусть прокомментируют кто использует. Кто прав?

Вот Вы сами подумайте, зачем пчёлам выкладываться, когда в семье нет матки!? Но тем не менее мёд собирается и, в некоторый случаях, оказывается, что продуктивность пчёл без матки намного выше, чем с маткой! Но всё дело в том, что надо правильно рассчитать, определить этот период в жизни семьи, когда с пользой для пчеловода можно убрать матку из семьи или ограничить её.(ИМХО)


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot