Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Апитерапия (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Пчелолежанки (аура улья). (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=286)

Ворон 14.02.2018 17:44

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 224797)
Задумал и я себе сделать одноместную пчелолежанку и чтобы упростить себе задачу хочу спросить может есть у кого ужу готовые чертежи - так сказать не хочу повторять чужих ошибок. Пытался сделать макет каркаса самостоятельно через Компас и Свит Хом но потянуть эти проги самостоятельно не смог, может кто подскажет по проще буду также признателен.

Вам треба опреділитись з рамкою,на одну людину підійде мій лежак на три сім'ї,останеться зробити верх вищий і зробити дверки для огляду і процедур.:ok:

general_mayor 14.02.2018 19:43

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 224804)
Вам треба опреділитись з рамкою,на одну людину підійде мій лежак на три сім'ї,останеться зробити верх вищий і зробити дверки для огляду і процедур.:ok:

Рамка определена - 300

Ворон 14.02.2018 20:17

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 224823)
Рамка определена - 300

Значить все ок,в мене теж гніздова 300,16 рамок>3 ри відділеня,осталось піддивитись верх в інеті,і до роботи.:ok:П/С В мене теж щось подібне,тільки на 4ри чоловіка із виїїздом до клієнта.;) :rofl2:

Andruhan 14.02.2018 20:46

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 224823)
Рамка определена - 300

І на теплий занос!

general_mayor 15.02.2018 09:30

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 224842)
І на теплий занос!

Конечно

Волкотрубенко 17.02.2018 19:27

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 224797)
Задумал и я себе сделать одноместную пчелолежанку и чтобы упростить себе задачу хочу спросить может есть у кого ужу готовые чертежи - так сказать не хочу повторять чужих ошибок. Пытался сделать макет каркаса самостоятельно через Компас и Свит Хом но потянуть эти проги самостоятельно не смог, может кто подскажет по проще буду также признателен.

Красивые домики это хорошо. А самая простая пчелолежанка это два лежака и общая высокая крышка, с раздвижными сбоку дверцами, чтоб залазить самому под нее. Эффект должен быть неплохой, так как объем небольшой.

Владимир@ 19.02.2018 02:08

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 225279)
Красивые домики это хорошо. А самая простая пчелолежанка это два лежака и общая высокая крышка, с раздвижными сбоку дверцами, чтоб залазить самому под нее. Эффект должен быть неплохой, так как объем небольшой.

Фото в студию)?!:beer:или чертёж( эскиз)

gvf 20.02.2018 00:49

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 224831)
Значить все ок,в мене теж гніздова 300,16 рамок>3 ри відділеня,осталось піддивитись верх в інеті,і до роботи.:ok:П/С В мене теж щось подібне,тільки на 4ри чоловіка із виїїздом до клієнта.;) :rofl2:

Верх може бути яким завгодно, це залежить від "хотєлок" і від фінансів. Самий простий - із OSB, естетичний і дорожчий - із вагонки.
Для бджололежанки 3х16 рамок будьте готові постійно відбирати медові рамки, а потім і рамки з розплодом у допоміжний відводок. В бджололежанці повинно бути багато розплоду, інше- то профанація. Рекомендую подивитись відео на цю тему у Малихіна (посилання не даю бо не хочу ритись на ютубі, кому потрібно буде -знайде).
Бджололежанку на одну людину краще робити типу касетного вулика, це набагато спрощує огляд сім'ї. І ще, зимувати бджоли повинні в іншому зимовальному вулику, наприклад у зимовальному вулику Паламарчука чи Снісаря (ИМХО).

Владимир@ 21.02.2018 08:51

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от jos1966 (Сообщение 196140)
flag_uaА ось мій апідомік - кому цікаво звертайтесь!!!! flag_ua

красота, а вы можете типа диван- кровать- кушетка.(улей).как назвать не знаю.. чтобы занести в летнию беседку и на ней по лету спать ......то есть отдельно не весь апидом(



бесетка-домик есть) а чисто кушетку ----можно и на двоих...секс на пчелах)..аж интересно?!

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Pashuk21 (Сообщение 208934)
Ось такий вулук виготовили цієї весни!flag_ua
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Приветствую! какая цена такого чуда? дорого походу.. но оно. оно того стоит...там реально медовые месяца проводить...пригласить те молодоженов и сделайте фотосессию ( и в Ютюбе как реклама)сделаете и себе деньги и норм для всего нашего дела! медовая ночь на пчелах..слоген нужно хороший придумать )..

gvf 23.02.2018 08:08

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Владимир@ можеш два своїх лежаки занести в свою бєсєдку-домік і оформить їх кушеткою, диваном, ліжком чи ще там чимось, головне - бджоли повинні вилітати наружу, а не літати в середині твоєї будівлі.
На форумі проскакували повідомлення про "відпочинок" у двох на ліжку, але щоб з таким розмахом!? В ютуб свою фотосесію виставиш?:D З своєю чи з чужою? :rofl2:
Ото бджоли будуть зходити з розуму при такому "лікуванні" . Crazy bee прям стануть. А якщо ще потолочини проламаються під час такого лікування? Прямо медова ніч з бджолами разом:bees: Ото відео б вийшло, прям би заткнуло за пояс відео про вулик з краником... Успіхів!

Кокарь 04.03.2018 20:46

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Альпийцы пролетают?

gvf 06.03.2018 23:38

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 227744)
Альпийцы пролетают?

Та всі пролітають, крім даданівської...

Волкотрубенко 04.11.2019 02:40

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Бывают красивые апидомики. Самому хочется соорудить чтото. Но стоит ли заморачиваться? Наверное эффект будет большим если поставить несколько улье рядом и сделать общую крышу под которой можно отдыхать? Так как объем меньший, значит воздух более насыщен и вибрация менее искажена.

Владимир Татомир 04.11.2019 07:29

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 274568)
Так как объем меньший,

Совершенно верно, домик нужно с небольшим объемом.

yuasaver 04.11.2019 11:40

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
В бджололежанці не був, але скажу так. Коли перебуваеш на кочовці на пасіці (вулики дно сітка). Коли наступає вечір такий гул починається... Чесно кажучи на мене він діє дуже роздражаючи, відчувається внутрішня нервозність, неприємні відчуття, тиша і гул. Тому чомусь мені здається, що ефект перебільшують і бджололежанки це лише рекламний ход...

arbutr 04.11.2019 17:54

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
А чей это рекламный ход?Если в Украине насколько мне известно проводились исследования Запорожским медицинским институтом о влиянии биополя пчелы на биополе человека.Результат положительный.Современная медицина вряд ли будет рекламировать нетрадиционные методы.Апидомик у меня есть и по моим наблюдениям,и ощущениям клиентов положительная динамика к оздоровлению есть )))

aleksandrfeed 04.11.2019 18:05

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 274580)
Чесно кажучи на мене він діє дуже роздражаючи, відчувається внутрішня нервозність, неприємні відчуття, тиша і гул

Странно, а мне наоборот , когда ночую на пасеке , нравится слушать гул пчел ... Думаю это индивидуальное !(ИМХО)

arbutr 04.11.2019 18:10

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 274599)
Странно, а мне наоборот , когда ночую на пасеке , нравится слушать гул пчел ... Думаю это индивидуальное !(ИМХО)

Когда в каком то улье нет матки,на котором ты спишь,то стабильное завывание пчел бывает и раздражает.А так 10-15минут и монотонность жужания,которая издалека мне напоминает шум моря вырубает )))

aleksandrfeed 04.11.2019 18:24

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
К слову сказать , какими семьями должны быть заселены лежанки ? Как по мне, то идеальней всего это отводки ... С ними меньше работы . А если это зимовалые семьи , то постоянные осмотры , только будут мешать выполнять прямые задачи лежанки..(ИМХО)

arbutr 04.11.2019 18:53

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Осмотр в среднем раз на две недели.В домике 8 п.с. по 4 на каждую сторону.2-3 часа с перекуром максимум и осмотр проведен,открытая после дверь на пол часа и все в порядке.Трудности в моем случае это аккуратно заносить и выносить рамконос,что бы не поцарапать дверь и стоя по центру прохода не очень удобно доставать крайние рамки(конструкция на теплый занос) И то эти трудности решаемы )))

Волкотрубенко 06.11.2019 11:41

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 274580)
В бджололежанці не був, але скажу так. Коли перебуваеш на кочовці на пасіці (вулики дно сітка). Коли наступає вечір такий гул починається... Чесно кажучи на мене він діє дуже роздражаючи, відчувається внутрішня нервозність, неприємні відчуття, тиша і гул. Тому чомусь мені здається, що ефект перебільшують і бджололежанки це лише рекламний ход...

Также кто-то может сказать что пчелопродукты это рекламный ход и ничего полезного в них нет. Если у него аллергия.
Думаю, что-то в этом есть! Сам не раз засыпал на лежаке, любуясь как пчёлы залетают в леток.
Думаю сделать из спаренных ульев, что-то подобное как на первой странице данной темы. Быстро, дёшево, практично!

Дан 06.11.2019 18:54

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Читаю эту тему после темы о лежаке и понимаю, зачем нужен последний.
У кого-нибудь был опыт создания пчелолежанки из трех даданов 12 рам, стоящих в линию? Подсадить туда сильные отводки, потом использовать по назначению, на гв поставить одновременно магазины, потом одновременно снять... А пчелодомик сделать легкий и переносной, чтобы можно было быстро-снять -поставить

Ворон 06.11.2019 19:51

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 274766)
Читаю эту тему после темы о лежаке и понимаю, зачем нужен последний.
У кого-нибудь был опыт создания пчелолежанки из трех даданов 12 рам, стоящих в линию? Подсадить туда сильные отводки, потом использовать по назначению, на гв поставить одновременно магазины, потом одновременно снять... А пчелодомик сделать легкий и переносной, чтобы можно было быстро-снять -поставить

Дан,дарую ідею лежанки,довжина 2,06 см,осталось доробити дашок,для удобства віддиху.:ok:

Arcadie Burla 06.11.2019 23:05

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 274568)
Наверное эффект будет большим если поставить

...на теплый занос так как вмещаются 4 семьи в одну лежанку, а на холодный -3!

Valeriy01 14.12.2020 15:31

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Коллеги,в этом году построил наконец то апидомик. Думал об этом уже давно.Начал строительство в начале марта,окончил в конце лета.Строительство только по выходным. До мая успел сделать такой фронт работ, что бы заселить.Потом уже продолжал доделывать отделочные работы. В домике две лежанки. Под каждой по четыре лежака на 20 рам, на теплый занос.Попробую вставить фото в следующем сообщении.

Valeriy01 14.12.2020 18:59

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

aleksandrfeed 14.12.2020 20:29

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Иногда проскакивают мысли по поводу апидомика , хотелось бы услышать реальные отзывы именно по поводу эффекта от лежанок ! Делать ради прикола не хоцца , лучше уже сделаю себе кочевой домик для души...

Ворон 14.12.2020 20:34

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 288482)
Иногда проскакивают мысли по поводу апидомика , хотелось бы услышать реальные отзывы именно по поводу эффекта от лежанок ! Делать ради прикола не хоцца , лучше уже сделаю себе кочевой домик для души...

Я так і зробив,апідомик з виїздом до клієнта.:ok:

aleksandrfeed 14.12.2020 21:45

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 288483)
Я так і зробив,апідомик з виїздом до клієнта

тоже неплохой вариант ! На у как на счет еффекта от лежания ? есть?

Ворон 14.12.2020 22:59

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 288490)
тоже неплохой вариант ! На у как на счет еффекта от лежания ? есть?

Літом ніколи,зимою немає напевно ефекту,так і живем,швець,без чобіт,кравець,без сорочки.але запах в вагончику бомбезний.:ok:

Костя Куценко 24.12.2020 20:46

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 288494)
Літом ніколи,зимою немає напевно ефекту,так і живем,швець,без чобіт,кравець,без сорочки.але запах в вагончику бомбезний.

А вот тут Вы неправы,апидомик предназначен для тех кто не находится рядом с пчёлами,а пчеловоду достаточно той энергетики пчелиной семьи,которую он получает при осмотре.

arbutr 02.01.2021 23:04

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Добро пожаловать )))


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot