Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

сергей23 01.08.2015 19:25

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 95689)
Сергей попробуй в магазине использовать вместо 145 230

Так это надо делать новый корпус магазина,230 -я рамка невлезит же!!!!!!!!

Вовас 01.08.2015 19:41

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 95694)
Так это надо делать новый корпус магазина,230 -я рамка невлезит же!!!!!!!!

в меня такие надставки сделаны на колене со старых шифонеров .под плечики рамок прибиты две рейки. никаких выборок делать не надо. это если есть рамки на 230 у вас попробуйте

ss77 12.08.2015 07:55

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Уважаемые, подскажите пожалуйста дилетанту! Прочитал, что нужно пользоваться или потолочинами или холстиком. А мне с самого начала посоветовали и то и другое, я так и пользовал.:kolhoznik:

vodolej 12.08.2015 09:17

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 96661)
Уважаемые, подскажите пожалуйста дилетанту! Прочитал, что нужно пользоваться или потолочинами или холстиком. А мне с самого начала посоветовали и то и другое, я так и пользовал.:kolhoznik:

Лучше всего карандаши. Это реечки примерно 10 Х10 Х 470 мм которые ставятся между верхними планками рамок . Почему? А вы обратите внимание сколько пчел находится между потолочиной и рамками а также между верхними плечиками рамок. Их наберется точно на две улочки. Т.е. могли бы обслужить дополнительно пару рамок расплода. А это упущенная выгода.(ИМХО)

ss77 12.08.2015 10:55

Re: Содержание пчел в лежаках
 
vodolej, спасибо! Но холстик тоже не оставляет свободного пространства. Чем он хуже?

Санек)))) 12.08.2015 11:32

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 96664)
vodolej, спасибо! Но холстик тоже не оставляет свободного пространства. Чем он хуже?

Холстик - расходный материал, который надо менять ежегодно. Карандаши, практически вечные. Дешево и сердито. Нарезал себе хоть и тысячу карандашей. И они тебе будут служить вечно(ИМХО)

chernega89 12.08.2015 12:24

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Санек)))), а карандаши пчелы не приклеивают к рамкам?

vodolej 12.08.2015 12:57

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 96664)
vodolej, спасибо! Но холстик тоже не оставляет свободного пространства. Чем он хуже?

А пространство между верхними планками рамок?

Санек)))) 12.08.2015 13:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 96671)
Санек)))), а карандаши пчелы не приклеивают к рамкам?

А для этого у вас стамеска есть, подковырнуть дело плевое.(ИМХО)

leonid.k69 12.08.2015 14:48

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 96671)
Санек)))), а карандаши пчелы не приклеивают к рамкам?

На карандаш навивается из алюминиевой проволоки два кольца, одно с одной стороны второе с другой, карандаш изготавливается меньшей толщины, с учетом сечения проволоки.

Димас 12.08.2015 16:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Карандаши - это мучительно долго, не советую с ними связываться. Потолочины нормально, холстик тоже, еще быстрее работать.

ss77 17.08.2015 16:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Под потолочинами у меня всегда есть пчела, сачкует. Но иногда этими потолочинами давлю пчёл. У меня две потолочины с вентиляционными окнами, а если поставить карандаши, то какая будет вентиляция? Да ещё если их завощить!

vodolej 17.08.2015 19:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97069)
У меня две потолочины с вентиляционными окнами, а если поставить карандаши, то какая будет вентиляция?

А вы не обратили внимание что ваши пчелы и не думают о вентиляции и все щели между потолочинами просто прополисуют. А если на сеточки в потолочинах положить реечки то они сетки ваши замуруют.

ss77 17.08.2015 21:00

Re: Содержание пчел в лежаках
 
vodolej, честно говоря не понял. Зачем тогда вентиляция? Неужели пчёлы могут обходиться без неё? Наверно в каких-то особых случаях? Пока не замечал чтобы пчёлы прополисовали потолочины. Может быть в сезон ставить карандаши, а на зиму потолочины? Читал, что зимой вентиляция важна.

Санек)))) 17.08.2015 21:43

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97106)
vodolej, честно говоря не понял. Зачем тогда вентиляция? Неужели пчёлы могут обходиться без неё? Наверно в каких-то особых случаях? Пока не замечал чтобы пчёлы прополисовали потолочины. Может быть в сезон ставить карандаши, а на зиму потолочины? Читал, что зимой вентиляция важна.

Пчелы прополюсуют все что им мешает зимовать(ИМХО)

ss77 18.08.2015 06:10

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97122)
Пчелы прополюсуют все что им мешает зимовать(ИМХО)

Значит потолочины им мешают? Ну а как с вентиляцией? Нужны потолочины с окнами или достаточно карандашами законопатить? Идея с последними мне понравилась, потому что пчёлки зря не шастают. Но вопрос вентиляции не даёт покоя.

vodolej 18.08.2015 07:47

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97152)
Значит потолочины им мешают? Ну а как с вентиляцией?

Вентиляция через верх пчелам не нравится. Вот они и прополисуют все что сверху. Поэтому делать нужно нижнюю вентиляцию. А это сетчатое дно, увеличенные по сечению летки нижние, С обратной стороны от летка вентиляционная щель закрытая сеткой. Сверху пленка. И т.д. .

Анатолий84 12.11.2015 16:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
У меня и моего товарища пчелы зимуют без потолочен уже 4 сезона. Преподнял крышку и сразу видно где клуб, какая обстановка в семье. Зимовка всегда положительная.

Димас 12.11.2015 16:37

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 105116)
У меня и моего товарища пчелы зимуют без потолочен уже 4 сезона.

Холстика тоже нет? Просто крышка и все?
Анатолий84, 300 семей на одном точке или на нескольких? Пасека кочевая? Как организована откачка?

михалыч1 12.11.2015 17:09

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105119)
Просто крышка и все?

Вот посмотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Анатолий84 13.11.2015 00:14

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105119)
Холстика тоже нет? Просто крышка и все?
Анатолий84, 300 семей на одном точке или на нескольких? Пасека кочевая? Как организована откачка?

Просто крыша и все. Один точек, пасека кочевая. В откачке учяствуют 5 человек, в каждого есть конкретная задачя. Работаю на двух 6-ти рамочних електромедогонках с индивидуальной электроникой.

Димас 13.11.2015 00:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 105180)
Просто крыша и все.

Интересно было бы фото крыши посмотреть, да и улья. Никогда не видел лежак без холстика и потолочин.

Анатолий84 13.11.2015 01:51

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105181)
Интересно было бы фото крыши посмотреть, да и улья. Никогда не видел лежак без холстика и потолочин.

Крыша такая как и в многокорпусном, только улей большего размера.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 95689)
Сергей попробуй в магазине использовать вместо 145 230 понравится еще больше. по моим наблюдениям 230 рамка заливается медом по времени точно так как и 145 при такой системе

По моим наблюдениям лучше 2-3 магазина на 145. Возможность постановки магазина в розрыв увеличивает продуктивность семьи. Только личный опыт.

Димас 13.11.2015 08:36

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 105189)
Крыша такая как и в многокорпусном, только улей большего размера.

В период весеннего наращивания пчелы, в апреле, например, ставится какое-то боковое утепление гнезда.

Анатолий84 13.11.2015 11:40

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105195)
В период весеннего наращивания пчелы, в апреле, например, ставится какое-то боковое утепление гнезда.

Боковое утепление стоит с осени и служит ограниченим гнезда. В марте з моссовым появлением расплода гнездо нужно утеплять, максимально скоротив гнездо.

ved 13.11.2015 18:09

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 105180)
Просто крыша и все. Один точек, пасека кочевая. В откачке учяствуют 5 человек, в каждого есть конкретная задачя. Работаю на двух 6-ти рамочних електромедогонках с индивидуальной электроникой.

Верхнее утепление не применяете?

Анатолий84 13.11.2015 18:21

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 105259)
Верхнее утепление не применяете?

Зимой не применяю.

ved 13.11.2015 19:05

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 105261)
Зимой не применяю.

А какое и когда применяете?

Анатолий84 13.11.2015 19:13

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 105264)
А какое и когда применяете?

Фольгоизол и пленка. Весной с появлением расплода и до формировки в зиму.

Scooter 24.11.2015 10:39

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Я уже писал в какой то теме что помогал дедушке осенью с ульями. так вот у него были разные лежаки. И потолочины и холстики. Ну в всех были карандаши. Эта самая не удобная вещь. Я еще может и подумаю попробывать холстики. Ну карандашей точно не будет. Посмотреть гнездо не разобрал нельзя. Обработать бипином не разобрал гнезда нельзя. Плюс при осмотре гнезда куча движений что бы оттодрать карандаши от двух рамок. Я даже пробывал отдирать только от одной. Ну потом в самый не подходящий момент карандаш сам отпадает от рамки в руках и рамка чуть ли не падает. Потом еще думаеш куда их положить при осмотре так что бы и не мешали и были под рукой. Если одним словом геморой. А по поводу что пчели щастают между рамками и потолочинами без дела. Может они туда на перекур выходят. Вы же их не спрашивали что они там делают. :)

vodolej 24.11.2015 11:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 106841)
А по поводу что пчели щастают между рамками и потолочинами без дела. Может они туда на перекур выходят. Вы же их не спрашивали что они там делают.

Что они там делают? Да микроклимат создают своими телами.. В дупле пространства над рамками нет. А это, во первых, большое число пчел которые могли бы занять в гнезде еще одну улочку и вырастить дополнительный расплод.
А теперь обратите внимание на верхнюю рланку вашей рамки. Она высотой 22 мм. И вот между этими плпнками также сидят много пчел которые могли бы занять еще одну улочку или полетать за нектаром или пыльцой ...
Так вот эти карандаши и заполняют это ненужное пространство а для пчел это полезно.
С карандашами прекрасно работает "Мегастаратель" причем на всеж типах ульев.

Valeriy_61 24.11.2015 19:04

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Уже третью зимовку не применяю потолочин, тоненький холстик и все. Пробовал и летом снимать потолочины, как-то не понравилось, хотя времени на них теряетца не мало.

PDD 25.11.2015 09:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 106846)
Что они там делают? Да микроклимат создают своими телами.. В дупле пространства над рамками нет. А это, во первых, большое число пчел которые могли бы занять в гнезде еще одну улочку и вырастить дополнительный расплод.
А теперь обратите внимание на верхнюю рланку вашей рамки. Она высотой 22 мм. И вот между этими плпнками также сидят много пчел которые могли бы занять еще одну улочку или полетать за нектаром или пыльцой ...
Так вот эти карандаши и заполняют это ненужное пространство а для пчел это полезно.
С карандашами прекрасно работает "Мегастаратель" причем на всеж типах ульев.

Карандаши в лежанке проближают тело человека к семье пчел, что, по моему мнению, немаловажно, у Деда Василя несколько другие понятия, о чем он говорит в соей вновь переиздаваемой книге "Сон на ульях".

Scooter 25.11.2015 11:28

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 106846)
Что они там делают? Да микроклимат создают своими телами.. В дупле пространства над рамками нет. А это, во первых, большое число пчел которые могли бы занять в гнезде еще одну улочку и вырастить дополнительный расплод.
А теперь обратите внимание на верхнюю рланку вашей рамки. Она высотой 22 мм. И вот между этими плпнками также сидят много пчел которые могли бы занять еще одну улочку или полетать за нектаром или пыльцой ...
Так вот эти карандаши и заполняют это ненужное пространство а для пчел это полезно.
С карандашами прекрасно работает "Мегастаратель" причем на всеж типах ульев.

а вы не скажете сколько пчел нужно для того что б запрополисувать например в 20 рамочном улье 44 щели межу рамками и карандашами и так после каждого осмотра гнезда. так что простите ну не вижу упрощение в карандашах не пчелам, не пчеловодам. а верхняя планка 22 мм не у всех рамках.(ИМХО)

Евгений-bees 25.11.2015 21:16

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 107023)
а вы не скажете сколько пчел нужно для того что б запрополисувать например в 20 рамочном улье 44 щели межу рамками и карандашами и так после каждого осмотра гнезда.

Ви сами озвучили одну з переваг карандашів, добування прополіса!! Шолі й собі перейти на олівчики!:)

Scooter 26.11.2015 00:07

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 107157)
Ви сами озвучили одну з переваг карандашів, добування прополіса!! Шолі й собі перейти на олівчики!:)

а если например я не ставлю задачу в добыче прополиса? Мне прополиса и с потолочин хватает. Да и думаю способы и по практичней есть. Ну это лишь мое мнение. И пока не один с ваших доводов не перебил тех впечетлений пережитых осенью. Почти в каждой теме говорим про промышлемые маштабы и в тоже время доказываем что два десятка лишних деталей на улей это хорошо.

igor0989 02.12.2015 11:04

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 107230)
Почти в каждой теме говорим про промышлемые маштабы и в тоже время доказываем что два десятка лишних деталей на улей это хорошо.

Не думаю, что можно говорить о промышленных масштабах применяя на пасеке лежаки! А карандаши - это все же большая потеря времени, и применять их можно только с определенными целями, например:
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 107007)
Карандаши в лежанке проближают тело человека к семье пчел,


Scooter 02.12.2015 13:21

Re: Содержание пчел в лежаках
 
ну почему же. я видел большие пасеки с украинских лежаков примерно семей на 150+ и есть у знакомого большая пасека (ту часть что я видел составляла 120 семей а ту часть что он оставляет дома примерно половина от вывозимих) ну пол десятка пасек лежаков до сотни семей. считаю что для наших условий это уже промишленые маштабы. ивернусь к теме карандашей просто страшно представить их на таких пасеках. ну вот многокорпусних видел только одну на пол сотни семей. в дувкорпусних видел тоже гдето пол десятка пасек до ста штук. остальное все по мелочи. второй знакомый два года потягал дадани в этом назад переходит на лежаки. говорит и удобней перевозить и смотреть.

vodolej 02.12.2015 14:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 107023)
а вы не скажете сколько пчел нужно для того что б запрополисувать например в 20 рамочном улье 44 щели межу рамками и карандашами и так после каждого осмотра гнезда. так что простите ну не вижу упрощение в карандашах не пчелам, не пчеловодам. а верхняя планка 22 мм не у всех рамках.(ИМХО)

Да я смотрю вы как бы нанаялись воевать против "карандашей" . Ну, как говорится:
" ... не нравится мне этот Чингачгук
- Не нравится? - Не ешь."
В принципе я тоже, например, придерживаюсь какой то определенной версии, но только я оставляю возможность всем остальным семи миллиардам придерживаться любой другой.
Так что удачи вам

Scooter 02.12.2015 16:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 108203)
Да я смотрю вы как бы нанаялись воевать против "карандашей" . Ну, как говорится:
" ... не нравится мне этот Чингачгук
- Не нравится? - Не ешь."
В принципе я тоже, например, придерживаюсь какой то определенной версии, но только я оставляю возможность всем остальным семи миллиардам придерживаться любой другой.
Так что удачи вам

форум єто места общение где каждый может выразить свое мнение. что я и сделал. а выдуманая война с "карандашами" это уже ваша фантази. а по поводу того что я отвечаю на направление мне сообщение и приводя при этом свой аргументы так уж извините. так воспитан. и в принцыпе не вижу в этом ничего плохого. и не думаю что это запрещено какими то правилами этого форума.
П.С. и вам не хворать. ;)


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot