Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток. Сезон 2016 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3478)

Димас 24.06.2016 12:56

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Скажите, как вы считаете, почему нет приема?Мисочка с внутр. диаметром 9 мм, высоту сделал 5-6 мм
Высота маленькая, вернее глубина.

amator 24.06.2016 18:35

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
У меня в шприцах ни разу ни одной личинки не приняли. Мне проще заложить в мисочках для мм.

Граніт 25.06.2016 15:25

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 142050)
У меня в шприцах ни разу ни одной личинки не приняли.

Шприцы провари в воске.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от nake89 (Сообщение 142002)
Подскажите пожалуйста опытные матководы, выводил ли кто-нибудь маток с переносом личинок в мисочки из 2-х кубовых шприцов?После первого переноса пчелы всех поубирали из мисочек, но и после второго тоже? может мисочки не совсем подходят, или из-за того что получалось пеерносить только личинок без молочка?

Читай выше, но Димас прав, проше мисочки из воска.

Владимир Татомир 25.06.2016 22:01

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Работы по маткам, как всегда, чуток, но не успеваешь.Вчера убираю матку из большого нуклеуса, а зять Сергей приносит уже маток, которые только что вышли, и ползают в шприцах.Поставил перегородки и буквально через десять минут, а может и меньше, в три созданных матко места, выпускаю только что вылупившихся.Сегодня смотрел, двух приняли, одну нет.Туда поставил сегодня маточник, а матка была растерзана и лежала под летком.Возможно только вылупившиеся, без запаха постороннего и пчелы приняли легко.Пустив на рамки агрессии пчел не наблюдал, и быстренько закрыл пчелиное хозяйство.

Владимир Татомир 30.06.2016 20:40

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 2
Процесс вывода маток идет постоянно.Семья воспиталка с главным специалистом, и молодуха, уже червит на нуклеусной рамке.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexanдр 30.06.2016 21:05

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Выпускал и я из под колпаков маток. Одну неплодку 10-15 минут спокойно "нюхали" и по рамкам дали пройтись, а потом думаю проверю, а там она в клубке, еле отбил матку, слава богу жива и целая. Снова под колпак её но в другую семью, а этим извергам другую матку тоже под колпак, но думаю подержать стоит дня 4 или 5. Один отводок так без колпака через леток с ходу приняли неплодку, правда я их в подвале прохладном сутки продержал. Из 8штук 1 пропала безвести (неприняли или при облёте щурки съели), 2 приняты хорошо, 4 под колпаками,1 в клетке подставил (колпаков мало).

menger 11.07.2016 11:40

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Є відводок на 7 рамках без матки, закинув їм полоскою в один сот двохдневні яйця на планці 5.07. Сьогодні дивився- дві пустих мисочки на планці. Інших маточників по рамках немає. Питання до спеців, куди могли дітись яйця (тепер вже личинка)?

Андрей1985 11.07.2016 12:13

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 143451)
куди могли дітись яйця

Сгрызли все...а причин может быть много!

menger 11.07.2016 12:33

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Поставив в цю сім"ю маточник на виході, будем дивитись

Владимир Татомир 13.07.2016 20:01

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 1
Вчера пересмотрели нуклеусы, как на этот год чудес хватает.В одном нуке матку прилетевшую с облета(со шлейфом),стал свидетелем как добили.Или матка чужая, или пчелы сердитые.Отобрал одну поставить метку, так с маркера бульба красителя вылетела, и немного у меня руки кривые, но и маркеры г..мно. Когда будет, пусть дорогой, но качественный маркер(уже три купил, один потеряли, еще один неизвестно где делся, и третий раскусил:) один нашелся).Метить не буду, жара с маркера течет.В целом процесс идет нормально, те что облетались, матки работают на загляденье.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

КРИВОРОЖАНИН 13.07.2016 20:11

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 143685)
Вчера пересмотрели нуклеусы, как на этот год чудес хватает.В одном нуке матку прилетевшую с облета(со шлейфом),стал свидетелем как добили.Или матка чужая, или пчелы сердитые.Отобрал одну поставить метку, так с маркера бульба красителя вылетела, и немного у меня руки кривые, но и маркеры г..мно. Когда будет, пусть дорогой, но качественный маркер(уже три купил, один потеряли, еще один неизвестно где делся, и третий раскусил:) один нашелся).Метить не буду, жара с маркера течет.В целом процесс идет нормально, те что облетались, матки работают на загляденье.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ваши матки действительно работают так,что душа не нарадуется:appl:

Владимир Татомир 13.07.2016 20:22

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
КРИВОРОЖАНИН, Рома, следующий год покажет, а пока и сам волнуюсь.

Владимир Татомир 15.07.2016 22:59

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 5
Сегодня были в гостях у Паланочки (Майструк Артем), ознакомились с его пасекой и немного окунулись в процесс вывода маток.Как много мы еще не знаем.Спасибо Артему за мастер класс и потраченное на нас время.Первое фото семья воспиталка, дальше главный специалист и первый помощник Артема, жена Лена,следующие фото семья с маткой В21МАА, от этой матки у нас Иошки и другие, очень популярные на Украине.Матку пора на отдых с персональной пенсией.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bee_Keeper 16.07.2016 12:45

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 143998)
дальше главный специалист и первый помощник Артема, жена Лена

На второй фотографии первый помощник, жена Лена без маски:appl::appl::appl:.

Ворон 16.07.2016 13:47

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 144070)
На второй фотографии первый помощник, жена Лена без маски.

А самі пасічники,в повному бойовому.......:ah:;):rofl2::neigh:

Urik 16.07.2016 17:58

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 144084)
А самі пасічники,в повному бойовому.......:ah:;):rofl2::neigh:

Думал только мне бросилось в глаза, кстати заметил что чем больше реклама незлобливого бакфаста (и иже с ними), тем круче доспехи матковода!!! :ah: :rofl2:

serhio70 16.07.2016 18:51

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 144070)
На второй фотографии первый помощник, жена Лена без маски:appl::appl::appl:.

На днях и я попробовал заглянуть к пчелкам без маски-хорошо хоть в бровь а не в глаз:nunu:.

Bee_Keeper 16.07.2016 19:09

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 144108)
На днях и я попробовал заглянуть к пчелкам без маски-хорошо хоть в бровь а не в глаз.

Мой напарник работает всегда без маски. Уж если очень достают(грызут, терпения не хватает), только тогда одевает. Мужики из прошлой бригады говорят: "Если Толяныч одел маску, все, капец, можно не работать, а накрывать поляну и бухать". Причина проста - напарник выбраковывает маток у злобливых семьях, причем нещадно, независимо от заслуг семьи.
Сам с прошлого года стараюсь маску одевать пореже. Одеваю брыль соломенный. Без маски конечно не обходится, пару раз одеть пришлось. Причина, семьи на земле рядами, стою на перелете. Вот и пристают. Urik в прошлом году посоветовал, завести карпатку. Вывести из себя эту пчелу нужно постараться. За Бакфаст не скажу, не работал. В это году надеюсь доедет и до меня фрау, проверю. Хотя, иллюзий не питаю. Пчела есть пчела...

Владимир Татомир 16.07.2016 19:10

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 144105)
Думал только мне бросилось в глаза, кстати заметил что чем больше реклама незлобливого бакфаста (и иже с ними), тем круче доспехи матковода!!!

Маски не такие и крутые, шорты и футболки обычные, лично я передвигался не пригибаясь без маски.Одна какая то зудила, мед носить не хотела.Артем ходил с голым торсом, затем одел рубашку, пчелки немного отвлекались на него.Ну и если разговор идет о Паланочке, то сразу ассоциируется "Бакфаст", это ошибочное мнение.Артем является матководом и оператором штучного оплодотворения маток.На пасеке у него присутствует кроме бакфаста, карника, карпатка, итальянка, украинская степная и возможно другие породы.Какая мне зудила на ухо, по лету пчелы породу не определяю, опыта маловато.:rofl2:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 18.07.2016 00:56

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 5
После экскурсии по пасеке, Артем сделал прививку и показал как делается искусственное оплодотворение матки.На фото, прививка, инкубатор, приклеивание метки, рабочее место Артема и непосредственно осеменение.Оплодотворялас матка УС, перед этим был тщательный отбор трута с проверкой кубитального индекса, Промерял трута несколько десятков, пять или шесть, отобрал третью часть.Хватило на оплодотворение двух маток.Работа скажем так не опасная, но ответственная.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Охмалина 18.07.2016 08:10

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Давайте по теме. В вывод маток погода в этом году вносит серьезные коррективы. В мае было холодно, а теперь - аномальная жара- в тени +40...42*С было вчера и позавчера. Теперь из-за жары пропадают личинки в маточниках. Вчера выбросил 60 шт.

Андрей Андреевич 18.07.2016 08:19

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 144339)
Вчера выбросил 60 шт

...а по каким признакам определили, что они погибли?

Bee_Keeper 18.07.2016 08:37

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 144339)
Теперь из-за жары пропадают личинки в маточниках.

Может проблема не в жаре? Возможно проблема в самой семье-воспитательнице, т.е. недостаточно сильна, что бы провентилировать улей? Личинки рабочих пчел тоже гибнут у Вас?

Владимир Татомир 18.07.2016 18:02

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Оплодотворялась матка Украинская степная, перед этим был тщательный отбор трута с проверкой кубитального индекса.Промерял трута несколько десятков, пять или шесть, отобрал третью часть.Хватило на оплодотворение двух маток:confused:.Работа скажем так не опасная, но ответственная.

Н Петрович 19.07.2016 21:39

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 144339)
Давайте по теме. В вывод маток погода в этом году вносит серьезные коррективы. В мае было холодно, а теперь - аномальная жара- в тени +40...42*С было вчера и позавчера. Теперь из-за жары пропадают личинки в маточниках. Вчера выбросил 60 шт.

Да, погода нас в этом году не балует,недавно ставил прививочную рамку из 25 шт. приняли 17 шт., обычно прием был от 20-22 шт. При раздаче маточников в нуки заметил, что некоторые повреждены ( кончик маточника чуть-чуть надгрызен ), может тоже уже в этих маточниках личинка погибла? На другой день пересмотрел эти маточники в нуках, пчелы повреждения заделали воском.

amator 19.07.2016 22:08

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Интересное заметил и я в этом году. В зароившихся семьях повреждал маточники острым канцелярским ножем. Удивился, когда через шесть дней увидел выходящих красивых маток из этих маточников разрезанных вдоль сверху пополам. Сделал вывод, что нежелательные маточники нужно повреждать существенней. Ну и стал вопрос, что опасно для маточника, если эти выжили после такого?

Димас 19.07.2016 22:08

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 144644)
что некоторые повреждены ( кончик маточника чуть-чуть надгрызен

Это значит, что выход матки очень скоро.

Н Петрович 19.07.2016 22:39

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144651)
Это значит, что выход матки очень скоро.

Раздавал 16. 07., а матки будут выходить 20. 07.

Димас 19.07.2016 22:42

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 144663)
Раздавал 16. 07., а матки будут выходить 20. 07.

Чего так рано раздаете? Нук плохо греет маточник, это не семья.

Охмалина 20.07.2016 00:08

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 144340)
...а по каким признакам определили, что они погибли?

В положенные сроки матки не вышли, вскрытие пришлось делать.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 144341)
Может проблема не в жаре? Возможно проблема в самой семье-воспитательнице, т.е. недостаточно сильна, что бы провентилировать улей? Личинки рабочих пчел тоже гибнут у Вас?

После запечатывания маточники из семей -воспитательниц изымаю и помещаю в универсальные клеточки Гайдара. Блоки клеточек ( 3 ряда по 10 шт.) Креплю на каркасе рамки и на дозревание ставлю в верхний корпус между рамками, обсиживаемые пчелами, сильных семей. С весны все работало хорошо, а в аномальную жару дало сбой.

Н Петрович 20.07.2016 08:04

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144666)
Чего так рано раздаете? Нук плохо греет маточник, это не семья.

Кончалось мое дежурство, да и жарко было не должны переохладиться.

Дет Котэ 20.07.2016 14:19

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 144650)
Интересное заметил и я в этом году. В зароившихся семьях повреждал маточники острым канцелярским ножем. Удивился, когда через шесть дней увидел выходящих красивых маток из этих маточников разрезанных вдоль сверху пополам. Сделал вывод, что нежелательные маточники нужно повреждать существенней. Ну и стал вопрос, что опасно для маточника, если эти выжили после такого?


Рутнер писал, что для определения качества кормления, запечатаный маточник с куколкой, можно разрезать в нижней части. И после визуальной оценки остатков кормов, опять его соеденить. При этом вреда для матки нет.
Я пару раз случайно надламывал маточник на месте крепления мисочки (когда помещал маточник в колпачек), но такой казус заметно не влиял на рождение и качество матки.

menger 20.07.2016 15:16

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Пробував різні варіанти виводити маток самими простими способами описаними і тут на форумі, і в книжках. При моїх "об"ємах" саме краще вдається - роздільні решітки під верхні корпуси моїх 145+ рамка з засівом одно, двох дневним. Через місяць без втрат в сім"ї - матка пересаджується по призначенню.

Паланочка 22.07.2016 00:08

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] набір бджоли в кліточки. Для пересилки неплідок, збереження маток в банкові маток і так далі. Присилають доволі часто з 2-3 бджолами, так робити не треба..моя дуска бджоли повинно бути як мінімум 10

Виталий91 22.07.2016 00:36

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 144731)
Рутнер писал, что для определения качества кормления, запечатаный маточник с куколкой, можно разрезать в нижней части. И после визуальной оценки остатков кормов, опять его соеденить. При этом вреда для матки нет.
Я пару раз случайно надламывал маточник на месте крепления мисочки (когда помещал маточник в колпачек), но такой казус заметно не влиял на рождение и качество матки.

с каждой прививки надрезаю несколько маточников смотрю что внутри, потом назад скливаю, на качество маток не влияет. у того же рутнера описаны опыты как маток беленьких помещали в определенных инкубаторах для наблюдения вне маточника, для наблюдения за развитием.

Волкотрубенко 22.07.2016 02:26

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 144960)
с каждой прививки надрезаю несколько маточников смотрю что внутри, потом назад скливаю

И какие могут быть варианты внутри? И как вы поступаете в зависимости от увиденного?:confused:

vodolej 22.07.2016 09:52

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вот тут интересно
Календар виведення маток Календар виведення трутнів Календар приготування медовухи від Можейко
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

valekss 25.07.2016 14:41

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Планирую заменить маток. Подскажите когда лучше сделать... В августе когда приеду с кочовки или на следующий год уже?

Владимир Татомир 25.07.2016 19:52

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Что, на что Вы собрались менять, у Вас есть молодые червящие матки, то можно и сейчас, а если выводить то на следующий год.

valekss 25.07.2016 20:22

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 145398)
Что, на что Вы собрались менять, у Вас есть молодые червящие матки, то можно и сейчас, а если выводить то на следующий год.

Матка покупная будет. Планировал поменять в начале августа.


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot