Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Наващивание рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=438)

Владимир Татомир 27.04.2016 19:47

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 134645)
Перекос бывает на 1-2 рамках на сотню.

Есть и рамки косые;)

Voblin_UA 27.04.2016 20:10

Re: Наващивание рамок
 
Когда я работал ещё с дадановскими рамками, у меня бывало, что вощина на проволоке шла волнами, что особенно сильно проявлялось, когда нижний край упирался в нижнюю планку.
При этом верх я не доводил до верхней планки - у меня верхняя была 10 мм, потому сверху всегда оставался неслабый зазор, который отлично отстраивали сами пчёлы.
Сейчас с полурамкой стараюсь отстраивать гнездовую сушь в медовых корпусах, опуская потом в гнездо. В медовых отстраивают от планки до планки, в то время как в гнезде остаётся недостроенная щель между сотом и нижней планкой.

Вот тут видно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Виталий91 27.04.2016 21:41

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 134710)
в то время как в гнезде остаётся недостроенная щель между сотом и нижней планкой.

наверное сказывается сетка в дне...
у меня сетки нет но леток на всю ширину 20мм, так бывает что сгрызают сот под углом от летка, приличную площадь. и прополюсуют нижние бруски рамок, слеплябют проход между ними.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 134710)
Когда я работал ещё с дадановскими рамками, у меня бывало, что вощина на проволоке шла волнами, что особенно сильно проявлялось, когда нижний край упирался в нижнюю планку.

проволка провисает и сот коробится, че больше рамка, тем больше нужен зазор снизу, на дадановскую, пожалуй, 1 см зазор не лишний

Андрей Андреевич 28.04.2016 16:08

Re: Наващивание рамок
 
...сейчас у меня "эпопея" по наващиванию рамок...работа утомительная -ещё так пятая опорная точка никогда не болела...вот и лезут в голову разные тараканы. Возник вопрос : а не лучше б было наващивать рамки на 145 (которые строго идут в магазин) трутнёвой вощиной...ячейка побольше, откачивать полегче...и сами трутнёвые соты покрепче
П.С. ...ставил в магазины рамочки для сотового мёда --так отстроили все соты трутнёвые

Дет Котэ 28.04.2016 18:51

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 134834)
...сейчас у меня "эпопея" по наващиванию рамок...работа утомительная -ещё так пятая опорная точка никогда не болела...вот и лезут в голову разные тараканы. Возник вопрос : а не лучше б было наващивать рамки на 145 (которые строго идут в магазин) трутнёвой вощиной...ячейка побольше, откачивать полегче...и сами трутнёвые соты покрепче
П.С. ...ставил в магазины рамочки для сотового мёда --так отстроили все соты трутнёвые


Так ведь если поменять обычную вощину на трутневую, "пятая опорная" болеть не перестанет. :)

Встречал в литературе описание использования в магазинных рамках трутневой вощины. Пишут что таки да - удобно...
Сам не пробовал, "моя лень" до этого еще не дошла. Но то что качаются рамки с трутневыми сотами легче - это знаю лично. Строительные рамки откачиваются раза в два быстрее, нежели рамки с пчелиными сотами.

Владимир Татомир 28.04.2016 20:32

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 134834)
ставил в магазины рамочки для сотового мёда --так отстроили все соты трутнёвые

Значить семье трут был нужен.Молодая матка и семью на отстройку вощины(пчелиной).

Андрей Андреевич 28.04.2016 21:05

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 134876)
Значить семье трут был нужен.Молодая матка и семью на отстройку вощины(пчелиной).

....та это было два года назад...даже не обратил в какой семье такое наблюдал ...ну и сотовый мёд забросил --хлопотное это дело...если на подарок , то рамку на 145 запечатанную всей "толпой" уничтожают и здачу даже возращают (саму рамку с проволокой)

Aleksandr17 30.04.2016 22:47

Re: Наващивание рамок
 
Є маленький трансформатор з 220 на 9В. Вистачить, щоб наващювати рамку на 300?

Ворон 30.04.2016 22:51

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 135296)
Є маленький трансформатор з 220 на 9В. Вистачить, щоб наващювати рамку на 300?

Навощувати буде,але на 12 вольт скоріш.

gru.v 30.04.2016 23:15

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 135296)
Є маленький трансформатор з 220 на 9В. Вистачить, щоб наващювати рамку на 300?

трішкі довше чим 12В але піде, я використовую 10 В при 300 рамці, 145 рамку 7В забув переключити навощував і рамку на 300 7В але приблизно в двічі довше було, а от 145 при 10 В можна прогавити занадто швидко
да 300 рамка в мене йде 4 рядки проволки, якщо буде 5 рядків то буде трішкі довше
головне щоб трансформатор втримував сильний ток

Aleksandr17 30.04.2016 23:20

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 2
Ще знайшов у тестя самопальний трасформатор (маленький), а зверху плата(хтось був юним радіолюбителем)). Треба перевірити вихід у Вольтах

gru.v 30.04.2016 23:29

Re: Наващивание рамок
 
Aleksandr17, на коту перевіряєте?? )))
там стоїть діодний мост отже напруга буде постійна, а далі вольтметром від більшого значення до меншого заодно і дізнаєтесь де плюс де мінус, хоча судячи по папірцю ви і так вже знаєте
при навощуванні рамок постійна напруга не обовязкова, викинувши діодний мост зможете виграти десь 2 В і протрібно визначити на яку силу току розраховані діоди щоб при навощуванні їх не пробило, якщо захочете їх залишити да і ліпше їх буде посадити на радіатори, або вмикати трансформатор на невеликий проміжок часу, тобто навощили вимкнули

vodolej 13.05.2016 09:31

Re: Наващивание рамок
 
Вот вроде новое Стоит подумать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Кстати, наши деды просто "шпору" апускали в горячую воду ..... Как и ножи для распечатки

Slavko 13.05.2016 13:28

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 136876)
Вот вроде новое Стоит подумать

Я наващую похожим способом - паяльник на 25Вт, 4 витка медной проволоки (2 мм диметра) на жале паяльника, конец проволоки расклепал, чуть согнул с учетом наклона паяльника в руке при работе(чтобы кончик жала лежал на проволоке при напайке боком, а не торцом), когда клепал, подложил проволоку, которую натягиваю в рамке - на конце медного продолжения жала получилась канавка, по которой идет натянутая в рамке проволока - жало не съезжает с проволоки. С автором видео согласен - нужна почти идеальная центровка проволоки по боковым планкам рамки. + посмотрев видео, задумался о регулировке мощности, бо передержишь и отверстие в вощине (хоть и маленького диаметра, но неприятно). Прошлый год мед откачал нормально - нигде ничего не отстало и соты не порвало. Пчелы соты отсртаивают нормально (хотя с и сравнить не с чем). Как-то так.

Alexandr L 19.05.2016 22:29

Re: Наващивание рамок
 
Чтобы сделать вощину более прочной делаю следующее: после размещения вощины на шаблоне и рамки на вощине прогреваю уложенную на шаблон вощину феном по всей площади (нет зависимости от солнца). Перед "прокаткой" шпорой, дополнительно провожу феном вдоль проволоки, это обеспечивает более надежное крепление вощины. Конечно метод трудозатратный, но для небольших пасек вполне пригоден.

Димас 19.05.2016 22:32

Re: Наващивание рамок
 
За час электронаващивателем наващивается пачка вощины. Думаю, зачем люди рамки зимой наващивают? Пару-тройку часов всегда можно выделить даже в сезон.

vodolej 19.05.2016 23:11

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от alexandr l (Сообщение 137819)
Чтобы сделать вощину более прочной делаю следующее: после размещения вощины на шаблоне и рамки на вощине прогреваю уложенную на шаблон вощину феном по всей площади (нет зависимости от солнца). Перед "прокаткой" шпорой, дополнительно провожу феном вдоль проволоки, это обеспечивает более надежное крепление вощины. Конечно метод трудозатратный, но для небольших пасек вполне пригоден.

А не легче ли шпору прикрепить к паяльнику (25 вт.) как это сделал МеДаль?

Андрей1985 20.05.2016 07:41

Re: Наващивание рамок
 
У меня за час получились, с порезкой, 80 полурамок, попробовал лист вощины резать на 3 части, в полурамке остается в районе 2 см сверху и снизу, ставил уже, где оттянули, даже без трутневых ячеек...и стаким положением роения как сейчас - пускай работают!

МедАль 20.05.2016 07:55

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137820)
За час электронаващивателем наващивается пачка вощины. Думаю, зачем люди рамки зимой наващивают? Пару-тройку часов всегда можно выделить даже в сезон.

Пачку вощины наващиваю за день с помощью паяльника с каточком. Но моя пачка - это не 70 рамок, а около 300, ее нужно еще и перерезать на 4 части.
Эту работу обычно делаю в апреле, когда уже достаточно тепло в пасечной мастерской, а на пасеке еще нечего делать. Таким образом создается впечатление, что пасечный сезон уже начался.

Alexandr L 22.05.2016 22:44

Re: Наващивание рамок
 
Большинство утверждает, что наващивать рамки зимой нельзя. Убедился, что можно, с августа прошлого года остались три навощенные рамки, зимовали в ящике на чердаке вместе с сушью. Неделю тому поставил в улья, позавчера посмотрел уже полностью оттянутая вощина. Осталось проверить прочность при выкачке меда.

Slavko 23.05.2016 13:01

Re: Наващивание рамок
 
МедАль
Цитата:

Пачку вощины наващиваю за день с помощью паяльника с каточком.
Олексіє Володимировичу, а фото паяльника з каточком можна? Бо перерив цю тему вже 2 рази, але повідомлень про конструкцію паяльника від Вас не знайшов.

vodolej 23.05.2016 19:55

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 138295)
МедАль Олексіє Володимировичу, а фото паяльника з каточком можна? Бо перерив цю тему вже 2 рази, але повідомлень про конструкцію паяльника від Вас не знайшов.

А я видел это на видео МеДаль. Все просто. Из паяльника (25вт.) изымается жало а вместо него в паяльник вставляется обрезанная шпора для наващивания рамок. Опытным путем подберите длину стержня обрезанной шпоры. Если будет слишком длинная будет недостаточно нагреваться если слишком короткая то будет перегрев

Alexandr L 23.05.2016 22:46

Re: Наващивание рамок
 
А не легче ли шпору прикрепить к паяльнику (25 вт.) как это сделал МеДаль?

Это разное. Основная суть сообщения - это прогрев вощины феном, чтобы придать ей прочность если нельзя использовать прогрев на солнце и вощина свежая. А уже "попутно" идет наващивание. Вот для этого этапа можно использовать шпору в паяльнике.

Slavko 23.05.2016 23:04

Re: Наващивание рамок
 
В интернете уже готовые комплекты, оказывается, продают[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 34 секунды
Правда как-то дорого хотят :)

МедАль 24.05.2016 07:36

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 138295)
МедАль Олексіє Володимировичу, а фото паяльника з каточком можна? Бо перерив цю тему вже 2 рази, але повідомлень про конструкцію паяльника від Вас не знайшов.

Там все просто, навіть примітивно. В стандартному каточку відрізаємо сантиметрів 10-12 ців"я, розплескуємо кінчик , свердлимо 2 отвори Д3,2 мм, нарізаємо різьбу М4; відповідно такі ж отвори свердлимо в жалі паяльника; болтами М4 згвинчуємо - от і вся "конструкція". Довжину ців"я каточка підбираємо "методом тику", щоб досягти оптимального нагріву самого каточка. В процесі наладки мені довелося два рази вкорочувати ців"я.
На практиці процес навощування альпійських рамочок виглядає так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 138402)
В интернете уже готовые комплекты, оказывается, продают

Это не совсем то, о чем речь выше. Каточком прикрепляем вощину к верхней планке рамочки. В альпийских рамочках вощина больше нигде не фиксируется.
А то, что предлагают в интернете - это шпора, с помощью которой вощина крепится к проволоке. Для альпийских рамочек такие комплекты ни к чему.

Добавлено через 27 минут
Фото электрокаточка можно посмотреть[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 24.05.2016 15:40

Re: Наващивание рамок
 
Можно ещё проще ;) Все современные дешёвые паяльники для использования по прямому назначеню непригодны: перегревают припой, сказывается экономия производителя на нихроме. Решение проблемы элементарнейшее, всё делается быстро и дёшево. Есть готовые шнуры для светильников-ночников, с регулировкой яркости, то ли до 40, то ли до 60 Вт. То есть кабель с вилкой, на кабеле - регулятор. Самое оно для наших целей!!! Цена смешная - раньше были по 15 гривен, сейчас - не знаю. Но покупается готовое, за 5 минут прикручивается к вилке паяльника, изолентой или термоусадкой закрепил, изолировал, и вуаля - всё работает... Надо - добавил, не надо - уменьшил, легко и просто :) И однозначно лучше подбора длины ноги - не зависишь от напряжения, а на даче оно то 220 В, то 170 В...
Я себе такую регулировку приспособил на паяльник - песня! Рекомендую!!!

vodolej 24.05.2016 18:22

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 138470)
Можно ещё проще ;) Все современные дешёвые паяльники для использования по прямому назначеню непригодны: перегревают припой, сказывается экономия производителя на нихроме. Решение проблемы элементарнейшее, всё делается быстро и дёшево. Есть готовые шнуры для светильников-ночников, с регулировкой яркости, то ли до 40, то ли до 60 Вт. То есть кабель с вилкой, на кабеле - регулятор. Самое оно для наших целей!!! Цена смешная - раньше были по 15 гривен, сейчас - не знаю. Но покупается готовое, за 5 минут прикручивается к вилке паяльника, изолентой или термоусадкой закрепил, изолировал, и вуаля - всё работает... Надо - добавил, не надо - уменьшил, легко и просто :) И однозначно лучше подбора длины ноги - не зависишь от напряжения, а на даче оно то 220 В, то 170 В...
Я себе такую регулировку приспособил на паяльник - песня! Рекомендую!!!

Прекрасно, а я последовательно с паяльником включил диод Д226, при этом одна полуволна отсекается и мощность уменьшается вдвое. Меня устраивает

vikshad 28.05.2016 17:30

Re: Наващивание рамок
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

fara72 05.06.2016 09:54

Re: Наващивание рамок
 
У меня в этом году после наващивания при помощи зарядного погрызли вощину вокруг проволки.До этого пользовался отверткой с прорезью и такого небыло

MERLIN-2 05.06.2016 15:40

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от fara72 (Сообщение 139837)
У меня в этом году после наващивания при помощи зарядного погрызли вощину вокруг проволки.До этого пользовался отверткой с прорезью и такого небыло

Встречалась информация, что перед наващиванием проволоку надо протереть от технической смазки или другой "технологической грязи".
Я на всякий случай протираю спиртом. Использую нержавейку 0,40 мм.

absolut100 09.06.2016 22:17

Re: Наващивание рамок
 
Добрый вечер пчеловоды, подскажите молодому пчеловоду, можно ли ставить тупо пустые рамки с натянутой проволокой в улей? затянут ли пчелы рамку вощиной? если да, то будут тянуть трутовые соты?

gru.v 09.06.2016 23:57

Re: Наващивание рамок
 
в більшості випадків потягнуть трутові соти, і ліпше все так дати їм початок, хоча б воском по центру бруска
правда якщо спійманий рій то можуть і більш за все потягнуть бджолині соти

Raketin 11.06.2016 16:21

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 1
Попробуйте вот так, как на фото. Но строят трутневые. Пчелиная ячейка только в отводках с молодой маткой.

Valeriy_61 15.06.2016 13:55

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 1
Вот такая рамка приехала с пакетом.Наверное есть еще люди, пытающееся изобрести велосипед.;)

Дмитрий84 15.06.2016 23:05

Re: Наващивание рамок
 
Несколько лет назад в медовый полукорпус с обрезков навощил полурамку,так пчелы ее оттянули и залили медом что сразу и не разбереш что с обрезков (кусочки по ширине штучок 5-6 было )... а если пустую тотонкую полоску сантиметров 3-6 наклейте - привощите до верхней проволоки и пчелы ее оттянут )

МедАль 25.06.2016 06:35

Re: Наващивание рамок
 
На альпийской пасеке, как и всякой другой МФУ-шной одна из трудоемких операций - нарезка вощины и закрепление ее в рамке. Потому что в таких ульях отстройка вощины проходит бурно даже на незначительных взятках, и чтобы не потерять воскостроительный потенциал пчел, требуется большое количество новых рамок.
Сделал еще одну приспособу для формовки вощины и закрепления ее в рамке. Ничего нового и оригинального, только предусмотрел возможность всех требуемых регулировок да столешницу сделал из гетинакса как более надежную и долговечную. Словом, велосипед не изобретал, хотя именно от велосипеда взял очень удобные быстрозажимные эксцентрики.
Вчера испытал приспособу в деле. За вечер порезал полпачки дадановской вощины, навощил сотни полторы рамочек.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexandr L 18.07.2016 20:51

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 4
Наващиваю с помощью катка прикрепленного к паяльнику (прикрученный медной проволокой). Паяльник 24 В, 24 Вт, в выпрямителе два выхода (разный вольтаж), что дает два уровня нагрева катка. Величину нагрева также можно подобрать меняя количество витков проволоки, которой шпора прикручена к паяльнику (меняется количество тепла передаваемого от паяльника к катку). Степень «прикатки» вощины к проволоке можно подбирать изменяя скорость движения катка. Данная технология конечно менее производительна, чем наващивание с помощью трансформатора, но она не так критична к тому, что проволоки натянуты не в одной плоскости.
Надо было срочно навощить 10 рамок, за 15 минут сделал данную приспособу, думал сейчас так, а далее сделаю наващиватель на базе трансформатора. Но сработал давний принцип – «Нет ничего более постоянного чем то, что делается временно». Если при накатке иногда вокруг проволоки образуются «дырочки» в вощине, ложу тонкие обрезки вощины придавливаю, потом чуть прогреваю фном и окончательно придавливаю. Также феном прогреваю вощину для повышения ее прочности, прогревать на солнце не получается.

мурый 15.03.2017 20:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
:beer: Господа пчеловоды поделитесь информацией,кто когда наващивает рамки.:beer:Спасибо.:)

AmpirV 15.03.2017 20:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от мурый (Сообщение 183022)
:beer: Господа пчеловоды поделитесь информацией,кто когда наващивает рамки.:beer:Спасибо.:)

Зимой, и никаких проблем, особенно при хорошей проверенной вощине.(ИМХО)

Шавлюк 15.03.2017 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ще не навощую,але дроти натягую.Бджілки не літають.Скукота.


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot