Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Весенняя ревизия пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=68)

lakos 11.03.2016 09:54

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 125365)
Матке все равно нужно рассеиваться и она не выходит сразу на нужные мощности.

А меня запугали неприятностями от раннего расплода. На расходы то я готов, сахара хватает... Но решил с сиропом повременить, тем более погода суровеет, обещали в субботу +10, а теперь дают не больше 8 - 9, лёт слаб, обножек не видно; дам в кормушки тёплую воду вместо сиропа, сделаю поилку на улице с рамками со следами мёда, снизу эл. плитка.

Андрей Л. 11.03.2016 10:51

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Температура в марте нестабильная, то +14, то +6. Сейчас, для подстраховки, можно ли ставить распечатанные медовые рамки за заставную.

Берендей 11.03.2016 11:05

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 125554)
А меня запугали неприятностями от раннего расплода.

И в принципе правильно вам говорили. Как бы объяснить по проще. Если например сравнить игру в карты и пчеловодство. Так вот в игре в карты как и в пчеловодстве все знают основные правила игры. Но у каждого игрока - пчеловода свой сугубо индивидуальный стиль игры. То есть хотя правила одинаковы но каждый играет- водит пчел по своему. Вот так и с ранним наращиванием, это равносильно риску идти ва банк Но я например знаю свои карты и могу себе позволить жесткую игру. Но не факт что будь у вас на руках такие же карты как у меня вы сыграете так же как и я. Здесь все зависит от карт (силы семей) интуиции (накопленных знаний и опыта) других игроков (погодных условий, медоносной базы) ну и банка (что стоит на кону толи это расширение пасеки то ли сбор меда )

Владимир@ 11.03.2016 12:31

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 125553)
Отводок остается на пасеке, после облета матки подставляю одну рамку с расплодом на выходе.

какой процент потерь маток на облёте? Спрашиваю потому что я тоже так делал и у меня половино не возвращялись и это не только в павильоне ну и слёт в более сильные тоже наблюдаеться-а дома на точке 90% -теперь матки облётую только там- а с главными семьями только с плодными матками работаю

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 125562)
Температура в марте нестабильная, то +14, то +6. Сейчас, для подстраховки, можно ли ставить распечатанные медовые рамки за заставную.

у меня стоят -только не распечатанные(пусть знают что у них кормов в изобилии)):beer:

Strelec 11.03.2016 21:12

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Все донья почистил,сделал полностью ревизию.Все семьи перезимовали хорошо :ok:,кроме одной, посыпалась капитально. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Оставил на трех рамках пока,а дальше видно будет.Расплода печатного практически нет,лишь в некоторых семьях,а так яйцо и детка. Теперь будем ждать тепла.Вот, отчитался.:)

Санек)))) 12.03.2016 11:23

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 125562)
Температура в марте нестабильная, то +14, то +6. Сейчас, для подстраховки, можно ли ставить распечатанные медовые рамки за заставную.

Я бы к расплоду подставлял, в гнездо. Надо, возьмут, не надо, не возьмут. А лучше всего на рамки сверху клуба на планочки.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 125568)
И в принципе правильно вам говорили. Как бы объяснить по проще. Если например сравнить игру в карты и пчеловодство. Так вот в игре в карты как и в пчеловодстве все знают основные правила игры. Но у каждого игрока - пчеловода свой сугубо индивидуальный стиль игры. То есть хотя правила одинаковы но каждый играет- водит пчел по своему. Вот так и с ранним наращиванием, это равносильно риску идти ва банк Но я например знаю свои карты и могу себе позволить жесткую игру. Но не факт что будь у вас на руках такие же карты как у меня вы сыграете так же как и я. Здесь все зависит от карт (силы семей) интуиции (накопленных знаний и опыта) других игроков (погодных условий, медоносной базы) ну и банка (что стоит на кону толи это расширение пасеки то ли сбор меда )

:ok:Что да, то да. С картами ли, или с шахматной стратегией сравнивать пчеловодство, но все равно эти сравнения применимы к пчеловоду, все зависит от поставленных целей и рычагов, влияющих на результат(ИМХО)

Н Петрович 12.03.2016 11:58

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 125583)
какой процент потерь маток на облёте? Спрашиваю потому что я тоже так делал и у меня половино не возвращялись

Половина это очень много, у меня с 20 шт. 2-3. У меня нуки на два отделения, где матка не вернулась перегородку убрал и порядок.

lakos 13.03.2016 19:59

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 125562)
Температура в марте нестабильная, то +14, то +6. Сейчас, для подстраховки, можно ли ставить распечатанные медовые рамки за заставную.

Нестабильная - не то слово, в ближайшей неделе у нас обещаны заморозки и даже снегопад, Последняя "теплынь" была 12.03, до +10оС, но лёта не было, даже не высовывались. Предвидели похолодание? Открыл в павильоне окно, но занавеска его прикрывает. Утепление на ульях из ветоши осталось.

верес 14.03.2016 11:26

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 126075)
Нестабильная - не то слово, в ближайшей неделе у нас обещаны заморозки и даже снегопад,

meteo UA (тільки що переглянув) прогнозує на місяць вперед зовсім невтішний прогноз, до середини квітня вище +12 непередбачається, якщо це буде насправді так, то любителям акацієвого меду, відповідно і прихильникам надраннього нарощування сили сімей без огляду на погоду треба терміново облаштовувати вулики " внутрішніми зручностями", бо тими що "во дворе" бджілки нажаль незможуть зкористатися. :confused::D:D

lakos 14.03.2016 18:53

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 126198)
до середини квітня вище +12 непередбачається, якщо це буде насправді так, то любителям акацієвого меду, відповідно і прихильникам надраннього нарощування сили сімей без огляду на погоду треба терміново облаштовувати вулики " внутрішніми зручностями", бо тими що "во дворе" бджілки нажаль незможуть зкористатися.

Як внутрішню зручність налів теплої води в годовницю, виліт це не спровокувало. Налаштував єлектронагрів поїлкі, однак він не знадобився. Через тиждень дам ще води.

lozberg 14.03.2016 21:34

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 126198)
прогнозує на місяць вперед зовсім невтішний прогноз, до середини квітня вище +12 непередбачається,

как правило долгосрочные прогнозы практически несбываются, даже прогноз на неделю очень часто меняется

lakos 15.03.2016 09:51

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 126356)
как правило долгосрочные прогнозы практически несбываются, даже прогноз на неделю очень часто меняется

До апреля тепла не обещают, но потеплеет уже в начале апреля.

lakos 16.03.2016 10:48

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 125758)
Я бы к расплоду подставлял, в гнездо. Надо, возьмут, не надо, не возьмут. А лучше всего на рамки сверху клуба на планочки.

У меня пчёлы в 2 корпусах по 5 полурамок; Подставил под низ 3-й магазин с 8 наименее опоношенными полурамками от погибшей семьи. Можно было подставить к расплоду, он в верхнем магазине и положить вскрытую полурамку на планочки, но меня отговорили от раннего расплода, тем более в прогнозе заморозки и даже снегопад. Подожду до апреля.

Санек)))) 16.03.2016 12:07

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 126696)
У меня пчёлы в 2 корпусах по 5 полурамок; Подставил под низ 3-й магазин с 8 наименее опоношенными полурамками от погибшей семьи. Можно было подставить к расплоду, он в верхнем магазине и положить вскрытую полурамку на планочки, но меня отговорили от раннего расплода, тем более в прогнозе заморозки и даже снегопад. Подожду до апреля.

Между магазином и гнездом следовало бы положить пленку, либо холстик, и отогнуть край от передней стенки, пчелы лучше согревают гнездо, а опоношенные рамки категорически нельзя подставлять(ИМХО)

Владимир Татомир 16.03.2016 22:12

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 126696)
; Подставил под низ 3-й магазин с 8 наименее опоношенными полурамками от погибшей семьи.

Опоносились одни, а другие следом.Это Вы так любите пчел.Рамки засраные немедленно убрать, а пчелам сверху простой мед дайте, за неимением ничего другого.

АНД 18.03.2016 22:07

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

У меня пчёлы в 2 корпусах по 5 полурамок; Подставил под низ 3-й магазин с 8 наименее опоношенными полурамками от погибшей семьи. Можно было подставить к расплоду, он в верхнем магазине и положить вскрытую полурамку на планочки, но меня отговорили от раннего расплода, тем более в прогнозе заморозки и даже снегопад. Подожду до апреля.
Lakos не в обіду но в аватарі 10 років стажу, і ви запитуєтесь чи добре я зробив, що підставив трохи опоношені рамки, ще пригадую таке повідомленя, що хотіли ставить електро плитку під вулик для обігріву сімї, то щось мені мало віриця ,що вас стаж 10 років:kill:(ИМХО)вулики 1-10 це ,що означає в зиму заходить 10 сімей, а на весну виживає 1 сімя.(ИМХО)

gru.v 18.03.2016 22:50

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 127274)
електро плитку під вулик для обігріву сімї

:rofl2::neigh::neigh:
такого я ще не чув
можливо там ліпше зразу багаття розвести щоб тепліше було і економніше:rofl2::neigh:

lakos 19.03.2016 10:07

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 127274)
таке повідомленя, що хотіли ставить електро плитку під вулик для обігріву сімї,

Див. повідомленна від 11 березня, я мав на увазі підігрів поїлки на вуліци, бо було порівняльно тепло, однак вітер не сприяв льоту і я прибрав плитку, а для поїння налив теплої води в годівниці; прошу вибаченна за "телеграфній" стиль у тому пості.

lakos 20.03.2016 07:48

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 126798)
Опоносились одни, а другие следом.Это Вы так любите пчел.Рамки засраные немедленно убрать,

Засранных не давал, хотя опасности в них особой не было, это не нозема, а результат оч. позднего кормления. Понос у нормальной семьи пока не проявился.

lakos 21.03.2016 15:20

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 126356)
даже прогноз на неделю очень часто меняется

Оч. хор. что меняются, обещали теплынь только в апреле, а теперь это окно перенесли на последние числа марта.

lakos 26.03.2017 12:51

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 126707)
Между магазином и гнездом следовало бы положить пленку, либо холстик, и отогнуть край от передней стенки, пчелы лучше согревают гнездо, а опоношенные рамки категорически нельзя подставлять

В этом году рамки от погибших не опоношенные, а с разжиженным мёдом (погибли от недостаточной вентиляции). Сейчас в павильоне открыто окно, на подоконнике рамки с остатками корма, они же на улице в нише павильона, защищиющих от дождя. Облёт был при +16*С, но брали с рамок на улице слабо. Хотелось поставить 3й корпус и в него кормовые рамки, но не рискнул пчёл тревожить вскрытием потолка, тем более что прогноз на неделю прохладный.

Шавлюк 26.03.2017 13:18

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Підставив своім нижній корпус/в мене малоформатні/ медопергові на перспективу.Не буду тривожити до початку садів.

lakos 27.03.2017 14:01

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 184151)
Підставив своім нижній корпус/в мене малоформатні/ медопергові на перспективу.Не буду тривожити до початку садів.

А чи не буде підстановка нижнего корпусу великою тривогою для бджил? Мені хотілося надставити їм корпус зверху з кормовими рамками, однак згоден з тим, що не треба їх тривожити до початку садів, тим більш що погода мінлива, сьогодні навіт сніг падав.

Владимир Татомир 27.03.2017 15:05

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 184244)
А чи не буде підстановка нижнего корпусу великою тривогою для бджил? Мені хотілося надставити їм корпус зверху з кормовими рамками, однак згоден з тим, що не треба їх тривожити до початку садів, тим більш що погода мінлива, сьогодні навіт сніг падав.

Подставив корпус снизу. пчелы природно буду поднимать корм с низа вверх.тепло также идет вверх и гнездо будет сохранять тепло. так что расширять ставьте в низ.

lakos 28.03.2017 17:23

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 184247)
Подставив корпус снизу. пчелы природно буду поднимать корм с низа вверх.тепло также идет вверх и гнездо будет сохранять тепло. так что расширять ставьте вниз

По теории может и так, даже тревоги пчёлам немного, потому что клуб уже не в самом низу, но поднять даже 2 полукорпуса - магазина с полурамками без помощника не смогу, а подъёмника нет

Владимир Татомир 28.03.2017 21:31

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 184329)
По теории может и так, даже тревоги пчёлам немного, потому что клуб уже не в самом низу, но поднять даже 2 полукорпуса - магазина с полурамками без помощника не смогу, а подъёмника нет

Найдите помощника и сделайте все быстро.Нет, то вперед к порамочной работе и лежакам.

lakos 31.03.2017 10:02

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 184356)
Найдите помощника и сделайте все быстро.Нет, то вперед к порамочной работе

Сегодня был заморозок; отложим ревизию до садов.

amator 01.04.2017 00:49

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Хочу еще раз спросить: Кто не пересматривает всю семью при осмотре? Есть у кого-нибудь свои методы без разбора гнезда? Например, я проверил на тепло гнезда. Показалось не убедительно и при помощи фанарика осмотрел верх гнезда. На большинстве семей было хорошо видно печатный расплод. Как считаете, обязательно осматривать все гнездо?

вэн 01.04.2017 02:00

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 184794)
Как считаете, обязательно осматривать все гнездо?

А зачем? Установится устойчивое тепло. тогда и осмотришь.

Юрий Вл. 01.04.2017 07:55

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 184794)
Кто не пересматривает всю семью при осмотре? Есть у кого-нибудь свои методы без разбора гнезда?

Если хотите точно быть уверенным, что все в порядке, то без разборки никак. Судить о благополучии только по лету или теплу потолка не выйдет-семья выращивающая горбатый расплод ведет себя также, как и нормальная. Другое дело, что полная разборка не нужна, достаточно посмотреть на краях ; так Вы оцените наличие корма и увидите расплод. Рут описывает еще осмотр корпуса снизу, якобы при этом можно все увидеть, но тут я не советчик ( по причине зрения ), да и поднимание ( наклон ) корпуса, ничем не лучше разборки гнезда (ИМХО).

Alexanдр 01.04.2017 10:18

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 184720)
Сегодня был заморозок; отложим ревизию до садов.

А как же ваши ульи прогрессивной конструкции, облегчающие работу и жизнь пчеловоду и пчёлам? Я вот в своих, как вы выразились в теме о хвойной муке против вароатоза
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 170454)
примитивные ульи

давно ревизию провёл и мусора в ульях нет, пчелы занимаются расплодом, а не уборкой.

lakos 01.04.2017 11:16

Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 184805)
без разборки никак. Судить о благополучии только по лету или теплу потолка не выйдет-семья выращивающая горбатый расплод ведет себя также, как и нормальная. Другое дело, что полная разборка не нужна, достаточно посмотреть на краях ; так Вы оцените наличие корма и увидите расплод.

Через пару дней потеплеет, гляну крайние рамки, не ли горбатого, да ещё надставлю сверху магазинчик с кормовыми рамками, отделив его снизу холстиком чуть загнутым. Корм, правда не ах, от погибшей семьи от сырости(?), мёд тёмный при откачке. Проверяю на себе - не бродильный...

Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 184821)
давно ревизию провёл и мусора в ульях нет, пчелы занимаются расплодом, а не уборкой.

Уборку провёл я, пчёлы лишь сейчас с десяток трупов выбрасывают, есть и ползущие, одну посадил на руку,неохотно дала жало (иммунизация к ревизии, которую отложил из-за холода),не терпится увидеть расплод, нет ли горбатого.

Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 184821)
давно ревизию провёл и мусора в ульях нет, пчелы занимаются расплодом, а не уборкой.

Белая зависть; порывался завтра съездить, но не получилось...

lakos 19.05.2017 09:54

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 184821)
давно ревизию провёл и мусора в ульях нет, пчелы занимаются расплодом, а не уборкой.

Ревизию провёл из 2 корпусах только в верхнем, щадя покой пчёл. Расплодных рамок 4, в т.ч. одна с открытым расплодом, корма не меньше 5 кг, надеюсь, что и внизу не меньше. Через неделю сделал подкорм рамками с увлажнёнными остатками корма погибшей от сырости семьи №3, "кормовой" корпус надставил даже без дымления, пчёлы карпатки из Дергачей оч. миролюбивые, ни одна не вылетела. Подмора в кювете перед летком стало не более 15 шт, старые уже отошли.

lakos 22.05.2017 06:28

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 184821)
А как же ваши ульи прогрессивной конструкции, облегчающие работу и жизнь пчеловоду и пчёлам?

Да, облегчено поднятие корпусиков-магазинов с полурамками, даже если они медовые. Работая с рутами, придумывал подъёмники, теперь этого не нужно, как и в МФУ

василь 1 29.12.2017 20:12

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Смотрел лекцию Кашковского. Он советует весной при первом осмотре расширять гнездо,а не сокращать .Прокоментируйте. Вопрос к опытным пчеловодам.

МЭД 29.12.2017 20:21

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от василь 1 (Сообщение 217359)
Смотрел лекцию Кашковского. Он советует весной при первом осмотре расширять гнездо,а не сокращать .Прокоментируйте. Вопрос к опытным пчеловодам.

Тут кому как нравиться .Я расширяю

Шавлюк 29.12.2017 20:36

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Дивлюсь пол ситуаціі.Якщо сімейка слабенька,можна іне квапитись з розширенням.

Voka 29.12.2017 22:15

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от василь 1 (Сообщение 217359)
Он советует весной при первом осмотре расширять гнездо,а не сокращать

Расширять медовыми? Чтоб не было перерыва в яйцекладке из-за экономии кормов.

Юрій Чугай 29.12.2017 22:17

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Слабких ставлю одна над другою через ганеман. Сильних розширюю маломедками під низ.
Покищо працюю так.

василь 1 29.12.2017 23:24

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 217361)
Тут кому как нравиться .Я расширяю

обоснуйте плиз.


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot