Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

lakos 04.10.2015 08:30

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 99443)
Поменьше места было для расплода? А могут они заполнить всю рамку, не оставив место для ложа? Вы используете потолочную кормушку? В целлофане за ночь у меня 300 грамм не успевают взять.

Такую борьбу с клещом предложил Веригин. А что касается ложа, то место для пчёл у меня есть, внизу корпус Рута, полурамки не доходят до днища и пчёлы там свободно могут висеть, но к сожалению нижние полурамки пока полупустые и ложе там роскошное. Кормушка потолочная 1-л, в день берут поллитра, расплод ещё есть по 1 полурамке вверху и внизу, верхний переставил вниз. Матка вверху, возможно, сеет, хотя верх должны бы залить сиропом. Кормлю не так против клеща, а для пополнения корма, которого у данной семьи не больше 15 кг, явно мало.

matveevich 24.11.2015 21:53

Re: Варроатоз
 
Всё собирался дать опровержение на своё сообщение, где говорил, что пчёлы в семье инкубаторе после их выхода и уничтожения клеща, даже будучи очень сильными, потом уже, начиная с осени сильно слабеют. Они дейтсвительно слабеют, но потом набирают силу. Та семья о которой я писал год назад, оказалась на конец этого года самая сильная, и мёда собрала не плохо. И даже во время термообработки я взял от них несколько рамок пчёл для подсиливания более слабых.

Таким образом я был не прав, сделав вывод, что способ борьбы с клещём путём отбора заклещёванного расплода в семью инкубатор с последующей их обработкой, является не целесообразным. Буду пользоваться и этим способом.

lakos 25.11.2015 14:29

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 101652)
відео не моє але цікавий метод

На прежней пасеке хрена было до хрена, родич приезжал из-за хрена, посадил я хрен на новой пасеке, но пока его мало. Раньше молол блендором и плакал, а почему не положить хрен измельчённый, чтобы и клещ заплакал?

Владимир Татомир 25.11.2015 18:12

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 107053)
На прежней пасеке хрена было до хрена, родич приезжал из-за хрена, посадил я хрен на новой пасеке, но пока его мало. Раньше молол блендором и плакал, а почему не положить хрен измельчённый, чтобы и клещ заплакал?

Вы не задумывались, что клещ от хрена будет плакать и крепчать.
lakos, у Вас рядом живет столько успешных пчеловодов, у которых здоровые семьи, приносящие много меда.Не занимайтесь херней(в прямом смысле)А познакомьтесь с ними и возьмите все лучшее и у Вас получиться и с медом и борьбой с клещем.:beer:

lakos 26.11.2015 05:42

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 107097)
клещ от хрена будет плакать и крепчать.

Вот на том рисунке лежат цельные корни хрена, будет ли он действовать? сомневаюсь, буду пробовать тёртый хрен, как и др. растительные средства, но кстати, прошлым летом у меня было оч. мало клеща, благодаря байваролу, применённому весной.

Димас 26.11.2015 12:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 107252)
Вот на том рисунке лежат цельные корни хрена, будет ли он действовать?

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 107097)
Не занимайтесь херней(в прямом смысле)

:kill: :)

Bortjanik 26.11.2015 19:10

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 107252)
Вот на том рисунке лежат цельные корни хрена, будет ли он действовать? сомневаюсь, буду пробовать тёртый хрен, как и др. растительные средства, но кстати, прошлым летом у меня было оч. мало клеща, благодаря байваролу, применённому весной.

В этом году вышедший на пенсию несколько лет назад бывший держслужбовець, без пчеловодного образования-т.е "любитель", оспаривающий практический опыт не одного года пчеловождения своих коллег пчеловодов, применял один только корень хрена в дымарь, только при осмотрах семей,для успешной на его взгляд борьбы с варроатозом, так вот,теперь он восстанавливает свою небольшую пасеку с нескольких семей, чудом вышедших из зимы 2014-2015 годов.Он с удивлением узнавал в позапрошлом году о необходимости комплексной борьбы с клещом Варроа и существовании элементарного бипина. В наше время без "тяжелой артиллерии" и чередования препаратов против Варроа уже не обойтись, пусть и в ущерб там экологии и медицине-это техника безопасности для пчел- при содержании самих пчел.

lakos 26.11.2015 19:24

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 107279)
:kill: :)

Являются ли хернёй все растительные средства против варроа?:)

Владимир Татомир 26.11.2015 19:32

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 107362)
Являются ли хернёй все растительные средства против варроа?

Херней является нежелание услышать других, можно хлопать в ладоши если есть результат, а если печалька, то есть над чем подумать.

lakos 26.11.2015 19:53

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 107366)
Херней является нежелание услышать других, можно хлопать в ладоши если есть результат, а если печалька, то есть над чем подумать.

Спасибо за внимание и желание меня перевоспитать


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot