Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Вадим Попов 19.05.2021 21:34

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 292507)
Не 60, а 6. Ошибочка. Хотя какая разница?
Что там в этом году вдоль канала? Сонях будет? Слышал местный наш латифундатор все поля озимой засеял.
У нас сады отцвели, сегодня целый день дождь. Пасека уверенно входит в роевое. Наверное, нужно будет ещё делить.

Можна я буду Вас називати дідусем? :umora:

3й день дощ... Чую, що ті, кого не встиг поділити до дощів полетять роями... А так не хотів знімати з дерев...

Goodman 19.05.2021 21:59

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292510)
Можна я буду Вас називати дідусем? :umora:

3й день дощ... Чую, що ті, кого не встиг поділити до дощів полетять роями... А так не хотів знімати з дерев...

Можно

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 292509)
Ну и денек выдался сегодня! Пасмурно. Дождик, временами переходящий в дождь. Иногда с перебоями. Ветерок, временами переходящий в ветер. Тоже с перебоями. Самая подходящая погода для щурок. Вчера еще так себе, а сегодня я чуть мозгами не поехал. Тучи их. Уже не летают над пасекой, а вольготно себе сидят или пешком ходят. И аплодировал, и стрелял, и отпугиватель включил (обычно помогает только первый день-два). Успокаивало то обстоятельство, что пчела вся сидела по домам, почти никто и носа (пардон, хоботок) не высовывал. На это я особо обратил внимание. Так прололжалось до вечера, не знаю до которого часа. И вот где-то в 20:00 или чуток попозжее вышел я в сад - и услышал сильный гул. Во всех ведрах и во всем, где собралась дождевая вода, пчелы было битком. Сходил на пасеку и посмотрел поилки - там просто в три слоя пчелы. Уже и темнеть начинает, а они таскают воду.

Так что пчелка - божья комаха, умная. Прекрасно слышит она противное "юрканье" щурок и сидит дома, пока не переждет "лиху годину". А потом, уже вечером, когда щурки улетают, массово выходит на водопой.

Все-же многовато щурков расплодилось, настораживает. Скоро молодым маткам замуж выходить, не пережрали бы их.

Такие дела.

Врят ли щурки в солнечные дни мрут с голоду. Они всё время охотятся на пчёл. Просто мы этого не видим. Летают где то в полях и посадках.

Олег20 19.05.2021 22:34

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
В последний момент успел вывезти пасеку в лес перед дождями. Разгружал уже по дождику, промок до нитки. Напарники побоялись перевозить, теперь локти грызут. Дожди обещают с неделю, затем пока грунтовка просохнет, вообщем дней 10. А Татарский клён уже начинает цвести!:ura1:

AntonUa 20.05.2021 06:10

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Погода гадость, дожди почти на неделю обещают, семьи в роевом состояний и вряд-ли с такой погодой выйдут с него пока максимально не освободятся от свободной пчелы. В разделе "Текущие вопросы начинающих" описал ситуацию с одной семьёй, но чую я что такое будет с всеми семьями. :(
Сейчас +11, мелкий дождь и порывистый холодный ветер

bvv 20.05.2021 07:37

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
AntonUa,
Я не понял, рамки с крытым расплодом убирались с сильных для подсиливания слабых или для формирования отводка? Сколько корпусов занимают семьи?

AntonUa 20.05.2021 10:22

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 292520)
AntonUa,
Я не понял, рамки с крытым расплодом убирались с сильных для подсиливания слабых или для формирования отводка? Сколько корпусов занимают семьи?

Делал, один сборный отводок с 4 семей, в замен поставил вощину + накинул третьи корпуса.
Сегодня сутра передала семью из которой вышел вчерай рой. Были маточники, видать таки не доглядел в прошлый раз и не все мисочки убрал.

bvv 20.05.2021 12:32

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 292523)
Делал, один сборный отводок с 4 семей, в замен поставил вощину + накинул третьи корпуса.
Сегодня сутра передала семью из которой вышел вчерай рой. Были маточники, видать таки не доглядел в прошлый раз и не все мисочки убрал.

Я наверное перестраховщик. Тяжело, имея более 120 кг веса, по деревьям лазить. Потому сильные семьи уже в 5-ти корпусах. Средние в 4-х. Одна самая слабая в 2-х. Забирал крытый и еще заберу - пусть только погода установится.

AntonUa 20.05.2021 13:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 292526)
Я наверное перестраховщик. Тяжело, имея более 120 кг веса, по деревьям лазить. Потому сильные семьи уже в 5-ти корпусах. Средние в 4-х. Одна самая слабая в 2-х. Забирал крытый и еще заберу - пусть только погода установится.

У меня все семьи вышли из зимы одинаковой силы. На середину апреля было от 4 до 5 рамок расплода ( в верхнем корпусе, нижний фактически пустовал). Когда семьи успели набрать массу и заполнить 2 корпуса понятия не имею.
Сейчас в семьях по 6 рамки расплода от бруска до бруска, что в первом, что в втором корпусе.

vsmityukh 20.05.2021 15:02

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
В городе акация выбросила цветки.
Пора собирать чемоданы с рапса, готовить магазины чистые под акацию

Лиза 20.05.2021 16:45

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сегодня и я сделала два отводка. Отводки из пчелопакетов.:) Просмотрела те пчелопакеты, в которые 7 дней назад в разрез расплода ставила сушь. Все рамки с расплодом, а где совсем светлые, занесенны то ли свежим то ли переработанным медом. Что меня огорчило так это настроенные роевые мисочки. Я надеялась, что в этом году у меня роения не будет - пасека погибла, а какое роение из пчелопакета?. Ну похоже у пчел совсем другие планы. Решила забрать по одной рамке печатного расплода и сделать сборные отводки. Взамен поставила в разрез расплода по две рамки суши. За день сделала два отводка на 10 рамок. Один отводок это семь рамок печатного расплода, две медовых и одна медовоперговая рамка.
Только закончила работать на пасеке пустился дождь.
Сейчас у нас цветет рапс и боярышник.


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot