Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

МедАль 02.01.2016 07:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 112279)
Свічку держали? Якщо не помиляюсь, не обговорював з Вами деталі про які Ви згадуєте,

Та не переймайтеся так, колего! Іноді справді нелегко порозумітись бджоляру-практику з колегою-теоретиком. Занадто різняться підходи і уявлення про суть питання. Не бачу нічого дивного в цьому.
Але ж на те й форум, щоб тут разом досягти якогось консенсусу. Згодні?

Анагримо 02.01.2016 10:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
А ульи при чем... м? Речь шла о соединении планок...

Добавлено через 1 минуту
упс... это ответ Михалычу...

Патриот17 02.01.2016 12:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 111963)
Я мав на увазі скоріше кількість рамок, корпусів... Дуже багато, а переглядати потрібно часто...

Если держать ровные, одинаковые семьи, менять маток каждый год, то не надо будет смотреть часто в альпийцы, можно работать по аналогии с первыми двумя- тремя ульями.(ИМХО)
. У меня есть несколько альпийцев, правда на 215- тую рамку. Могу сказать, что отбирать мёд, расширять, закармливать удобнее чем даданы. Лучше держат тепло и дольше могут брать сироп чем семьи в даданах, в случаях внезапного похолодания при закормке. С начала сбора гнезда в зиму ( конец августа) в гнездовую часть улья не смотрел, только записывал сколько кило сиропа даю на семью.
Удобств много в работе с МФУ.
В споре рождается истина, но в грубости не понимание и злоба...

Scooter 03.01.2016 12:17

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 2894)
Удавовская рамка проще и прывычнее в изготовлении, но Хомичевская практичнее в работе: позволяет на стандартной 4-х рамочной большой большой медогонке откачивать по 8 (в пересчете на дадановскую) рамок. Притом без поворота.

извиняюсь если дальше по теме уже есть ответ на єтот вопрос. ну так как я только начал читать тему и пока не забыл вопрос. как может в стандарною медогонку в перерасчете влезть в два раза больше рамок. это что та типа в 3 банку влазит 6 литров воды? или медогонка переделаная или там уж точно не 8 рамок.

михалыч1 03.01.2016 12:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 112452)
стандарною медогонку в перерасчете влезть в два раза больше рамок.

У меня двух рамочная в неё входит две касеты по 10 рамок Удава.В общей сложности 20 рамок в перерасчёте 5-ть рамок Дадана.:ok::ura1: Смотреть с 26мин. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Scooter 04.01.2016 09:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 112456)
У меня двух рамочная в неё входит две касеты по 10 рамок Удава.В общей сложности 20 рамок в перерасчёте 5-ть рамок Дадана.:ok::ura1: Смотреть с 26мин. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

просмотрел. спасибо. только несолько извращеное понятие стандарной медогонки. следую єтой логике гонки в Ле-Мане и Париж-Дакар тоже проходят на стандарних машинах. так толькор заводите в заблуждение.

vodolej 04.01.2016 09:39

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 112452)
извиняюсь если дальше по теме уже есть ответ на єтот вопрос. ну так как я только начал читать тему и пока не забыл вопрос. как может в стандарною медогонку в перерасчете влезть в два раза больше рамок. это что та типа в 3 банку влазит 6 литров воды? или медогонка переделаная или там уж точно не 8 рамок.

Рамки то могут быть и меньшего размера и способ установки в медогонку может быть другим.

kovivi 04.01.2016 10:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 112548)
Рамки то могут быть и меньшего размера и способ установки в медогонку может быть другим.

И Водолею, и Михалычу спасибо за разъяснения, до просмотра не представлял их откачку. Вот что значит коллектив, форум!

Scooter 04.01.2016 17:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 112548)
Рамки то могут быть и меньшего размера и способ установки в медогонку может быть другим.

ето я понимаю просто если способ установки другой то уж точно не в те же касете. а что та модернизовано. соотвествено и медогонка уже не стандарное.

михалыч1 04.01.2016 19:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 112546)
спасибо. только несолько извращеное понятие стандарной медогонки.

У меня двух рамочная поворотная касета на рамку "Дадан".Медогонка оценковка годов так 80-х.а может и старше.Касета вытаскивается легко и вместо неё ставится деревянная под Удавовские рамки.


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot