Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Димас 20.05.2021 21:45

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 292530)
Что меня огорчило так это настроенные роевые мисочки. Я надеялась, что в этом году у меня роения не будет

Мисочки - это еще не роение, если расширять вовремя, тем более в пакете.

Лиза 20.05.2021 22:04

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 292532)
Мисочки - это еще не роение, если расширять вовремя, тем более в пакете.

Я ж их почти сразу расширила до 15 рамок. В разрез расплода сушь и по бокам распечатанные медовые рамки. Сбоку утепленны пенопластом. Через семь дней все засеяно и настроенны мисочки. Боюсь повторить прошлый год, когда рои висели на деревьях по четверо суток :), вот и начала делать сборные отводки. Расплод выйдет, пока матка облетится то ещё и акации принесут.:)

Goodman 20.05.2021 22:15

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 292527)
Когда семьи успели набрать массу и заполнить 2 корпуса понятия не имею.

В конце апреля семьи стартонули очень быстро, многие провтыкали с расширением. Думали холодно, а пчелы языки уже потянули.:cool:

vsmityukh 20.05.2021 22:39

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 292534)
Я ж их почти сразу расширила до 15 рамок. В разрез расплода сушь и по бокам распечатанные медовые рамки. Сбоку утепленны пенопластом. Через семь дней все засеяно и настроенны мисочки. Боюсь повторить прошлый год, когда рои висели на деревьях по четверо суток :), вот и начала делать сборные отводки. Расплод выйдет, пока матка облетится то ещё и акации принесут.:)

Мисочки - это не только роение,это ещё и "потребность" в период роста семьи, как рефлекс у людей.
У меня тоже пакеты докуплены в этом году, сейчас стоят на рапсе с магазинами (у меня 8рамочные рогатые).
На акации планирую дергнуть по 1й рамке печатки и так же сделать отводки сборные или 1рамочные на размножение, ещё думаю.
Больше беспокоит, где маток брать, знакомый матковод не успевает по срокам. Самому что ли выводить, Никот был куплен ещё в прошлом году. Но почему-то не хочется експерементировать... Незнаю даже что делать

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

AntonUa 20.05.2021 23:02

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 292536)
В конце апреля семьи стартонули очень быстро, многие провтыкали с расширением. Думали холодно, а пчелы языки уже потянули.:cool:

Така у нас в конце апреля ив начале мая реально было холодно днем было до +8 - +10, думал 8-9-10 мая расширять, а там ночные заморозки были. Как-то так :confused:

BOBER 76 20.05.2021 23:12

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 292526)
семьи уже в 5-ти корпусах.

Сорок рамок на 300 , или как считать?

Ворон 20.05.2021 23:21

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 292540)
Сорок рамок на 300 , или как считать?

Мова про вулик Паливоди, звідки там 40 рамок дадана. :confused:

bvv 21.05.2021 06:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 292540)
Сорок рамок на 300 , или как считать?

Это почти 20 рамок на 300 (в пересчете).:)

Волкотрубенко 21.05.2021 08:30

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Этот год полная противоположность прошлого. В прошлом году у нас из-за засухи ничего не росло. Даже овцам небыло что щипать.
В этом периодически идут дожди, все зелёное, рапс уже под два метра. Пик его цветения прошел. Но пчёлы летали всего несколько дней, постоянно пасмурно и дождь. Поэтому слабые семьи, возможно, голодают. Акация зацветёт не раньше чем через неделю.
На пасеку пройти можно только пешком. Так что не знаю что там творится. Может в ясный день полетят рои, но садить там их невочто, да и некому.

zelya343 21.05.2021 12:40

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 292537)
Больше беспокоит, где маток брать, знакомый матковод не успевает по срокам. Самому что ли выводить, Никот был куплен ещё в прошлом году. Но почему-то не хочется експерементировать... Незнаю даже что делать

Ответ содержится в поставленном вопросе: брать и выводить. У вас для этого ВСЕ есть:
1. Никот куплен.
2. Матки нужны.
Судя по тому, что вы собираетесь делать отводки, то пару сильных семей для воспиталок у вас найдется. Для начала можно обойтись и без умной селекции и отцовских семей - все-равно трутня в природе хватит.
Остается начать, не смотря ни на что. И что бы там не писали какой никот плохой, у него (как и у Джентера) есть огромный плюс: если уж матки получились, то они соответствуют всем нормам. Остается какой-то % отсева, который всегда в природе присутствует, даже при роении.
Если никот у вас оригинал, то к нему прилагается диск с подробной инструкцией. Главное ничего не прибавлять и не убавлять, полагаясь на свой опыт или на авось. Особенно поначалу. Там нет мелочей, все, что он (дедок француз) говорит - это важно. И не расстраиваться, если система дает сбой - любая система иногда стреляет вхолостую. Даже Джентер.


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot