Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Voblin_UA 01.09.2017 17:00

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 200833)
Voblin_UA, Как называется двигатель? С какой стиралки?

Аристон. На бегу маркировку не скажу - на видео специально её показал.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 200836)
Нет конечно, просто не могу себе позволить потратить 20 минут на непонятно что

Разленился :)
Измеряли ток - 1 А :)
Пару вёдер в тестовом режиме откачано (Джонсон точнее скажет, но мёд был очень густой) - всё хорошо :)

Юрий Вл. 01.09.2017 20:59

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 200821)
Знов-таки, ток 1 А проти 6 А у Г-108 навіть без нагрузки - це теж серйозний аргумент, я так думаю...

Ток, потребляемый этим мотором будет импульсным, т.е показаниям амперметра вряд ли можно верить. Но дело не только в этом - при снижении напряжения мощность будет убывать в квадратичной зависимости, т.е при снижении в 2 раза напряжения мощность уменьшится в 4 раза, а в 5 раз - в 25. Если медогонка на такой мощности и будет работать ( речь о питании от 12 вольт ) , то на пределе и медогонке будет нужен постоянный надзор, т.к если не сможет раскрутить барабан и остановится, то жить ей в этом режиме недолго. Не понятно, чем Вас так впечатлил этот двигатель , количеством режимов ? Так привод Сергея не уступает в этом, причем разработан конкретно под откачку, а не под отжим цветного белья :) . Если хочется попробовать нового, мне кажется более перспективным автомобильный генератор переменного тока ; там надо правда формировать трех ( пяти ) фазную последовательность, но он не в чем не уступит так понравившимся Вам двигателю, значительно более распространен да и напряжение проще понизить, чем повысить.

Urik 01.09.2017 21:04

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 200853)
Разленился

Я исправился,:ah::) у нас сегодня целый день дождь, так я гоню самогон и сижу в нете. Серега я в этом сезоне "отвертел" не только Г-108 но и ДП-108 (Леха прислал свой для ходовых) и после вскрытия ДПшки я осознал что круче Гешек ничего нет. Это совдеповская "военка" они прослужат еще 1000 лет и угробить их просто не реально. А вот ДП это хохляцкий ширпотреб где задняя крышка штамповка:confused: к которой (именно "к которой" а не "в которой" прилеплен задний подшипник) добраться к нему просто не возможно, а щетки задуманы в не разборном исполнении.:confused: В работе правда понравился, шустрый и мощный, и для откачки рутовской рамки на роторах 650мм в радиальном режиме самое то. За счет высокой частоты вращения можно "руль" на медогонку ставить не 210мм а 150мм тогда вставлять рамку удобнее, ничего не мешает. Все о чем я говорю касается привода на БУ от С. Коваленко, за другие не скажу.
По поводу кина, так там ничего нового и удивительного, для реверса подобных двигателей нужно менять направление тока ТОЛЬКО ИЛИ в обмотке возбуждения ИЛИ в рабочей обмотке, а вы меняя полярность, в двигателе с последовательно включенными обмотками, естественно ни какого эффекта не получили. Такой фокус получается в двигателях с постоянными магнитами, там полярность магнитов постоянная, а в рабочей обмотке при изменении полярности питания меняется и направление тока. Думаю регулировать частоту вращения двигателя от стиралки у вас вряд ли получится в нужном диапазоне, имеется в виду 12ти вольтовый привод (мене интересен только он), а по токам, нагрузите его и получите рабочий ток, а не ток холостого хода. Ведь для выполнения определенной работы нужна определенная мощность, а для мощности нужен ток. Кстати ток ХХ Г-108 2,5-2,8 А а не 6.:):beer: НО!!!! Если у вас есть время и главное желание помудохаться со стиралками, бог в помощь:) я уже стар:old: для таких дел.:rofl2:

apbsvf 01.09.2017 22:41

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 200895)
В работе правда понравился, шустрый и мощный, и для откачки рутовской рамки на роторах 650мм в радиальном режиме самое то. За счет высокой частот

Urik, скажите , будьте добры, достаточно ли диаметра бочки 750 мм, для откачки в радиальном режиме рамок 230 мм (Рутовские). Хочу сделать медогонку.

Urik 02.09.2017 07:57

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 200928)
Urik, скажите , будьте добры, достаточно ли диаметра бочки 750 мм, для откачки в радиальном режиме рамок 230 мм (Рутовские). Хочу сделать медогонку.

Более чем!!!(ИМХО) НО!!!!!!! Подчеркиваю и озвучиваю в сотый раз, ОЧЕНЬ МНОГОЕ, ЕСЛИ НЕ ВСЕ будет зависеть от возможностей блока управления!!! Правильно подобранного передаточного числа диаметрами шкивов и диаметра медогонки!!!:old:(ИМХО) Кстати Г-108 со шкивом 40мм в качестве двигателя прекрасно работает даже в радиальном режиме при откачке 300й рамки на медогонке с диаметром 1200мм,:confused::ok::) на медогонке шкив 210мм (за подробностями к Нефедову):appl:

Юрий Нефёдов 02.09.2017 11:04

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 200943)
(за подробностями к Нефедову):appl:

Да тут последняя качка оставила больше вопросов чем ответов. рамки простояли на пчелоудалителях 4-5дней и конкретно остыли в такую холодную погоду. Растопил в гараже до 40градусов, начал качать (при 30 качал конечно, открывал двери). Густой мёд на с медленным режимом накрутки оборотов, вылетел на ура. После предпоследней качки рамки были значительно тяжелей и даже на двухрамочной хордиальной медогонке рамки не докачивались, так и оставались тяжелыми. А тут какой то эффект с воском случился. Мои догадки что воск остыл зацементировался как то и дал возможность мне в ручном режиме, когда я включаю реверс, накрутить обороты на 100% и при этом не порвать рамки. До этого крутил на 80% что бы не рвало. Причем первая качка была на 100%(5%порваных было) потом с густением мёда вторая качка уже на 90% и предпоследняя на 80%. А тут добавляю обороты, а рамки не рвёт и так 5 загрузок и не одной порваной рамки. 5 загрузок на 38рамок~190рамок.
Не порвало не с пергой не с засахарённым мёдом, не новые с свежей вощиной.
Кто что слышал про свойства воска цементироваться при охлаждении и не размягчаться при последующем нагревании?

Urik 02.09.2017 11:47

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Юра я в вузе немного изучал матриаловедение так вот есть такое понятие как процесс старения и в лабораторных условиях, для ускорения процесса при исследованиях, материал подвергают многократному нагреву и заморозке, вот и у тебя получился такой эффект. Ты просто "состарил" воск тем самым добавил ему прочности.(ИМХО)

верес 02.09.2017 22:34

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Чи достатньо діаметра бака в 750 мм для переобладнання медогонки на відкачування Рутівських рамок, тобто 230 мм.
Можна прорахувати в яких режимах буде обертатися ротор щоб якісно відкачувати мед (з най меншим залишком).
Все залежить від вибору швидкості руху точки по колу при якій мед вілітає з комірок. Це важливо при конструюванні медогонок.
Тож якою має бути та швидкість.
Для медогонки з ротором 570 мм в хордіальному режимі виробник рекомендує розганяти його до 180 об/хв. (3 об/с).
Лінійна швидкість точки кола на діаметрі 570 мм рухатиметься зі швидкістю 5,372 м/с. Що цікаво, на таких швидкостях навіть після 3-х хвилиного центрифугування з рвмок продовжує вилітати мед, невеликими краплями але помітними. Пробував досушувати такі рамки на максимальних обертах (порахувати незміг) але якщо Г-108 в режимі двигуна має ~~~900 обертів (інфа від Немолодой), шків на гені рідний, діаметер по посадці ремня 70 мм, на роторі 210 мм. Z=3. 900/3 =300, та мабуть гена таких обертів при опорі навантаженого ротора нерозвине та враховуючи коефіцієнт ковзання ремінної передачі будемо мати мабуть приблизно 220 -250 обертів (7,45 м/с) з рамки яка містить 3/8 від рамки Дадана вилітає ще 10 гр меду за три хв роботи. А якщо рамка Дадана то іе буде 10*2,666=26 гр. Не так то вже багато але факт. Вся ця арифметика для того щоб визначитися яка ж оптимальна швидкість. Аналізуючи те що рекомендує виробник та практику швидкість має бути від 6 до 9 м/с це для хорди. Для радіалки ще більше, знову ж таки з рекомендацій виробника (по радянських книгах) це 10-12 м/с.
А тепер конкретно до прикладу на медогонці з баком в 750 мм. Ротор мабуть буде в межах 710-720 мм. По більшому розміру L кола буде 2,26 м. Для досягнення 9-10 м/с треба ротор обертати 238 -265 раз в хвилину. Це лише пів справи, тепер які ж оберти мають бути для кола по якому буде рухатися нижня планка рамки Рута. 720/2-230*2=260. L кола 0,816 м. Для тих же 9-10 м/с це вже буде 660-730 об/хв. От така арифметика, це для якісного центрифугування меду. Чи реально це?. Мабуть ні, таких обертів невитримають ні рамки ні гена, та і БУ невирішить проблеми.
Цікаво що ж буде на медогонці з баком 1200мм.
Якщо ротор ~~~1160 мм і при тих же 9-10 м/с з L кола мах 3,644м та мін 1,759 м оберти малиби бути таким Для верньої планки 148, для нижньої 306, це більш реально, вдократне перевищення відцентрової сили рамка мабуть ще витримає, але гена непотягне, тому працюємо в занижених режимах з погіршенням якості і ганяємо рамки до 20 хв.

Urik 02.09.2017 23:40

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 201055)
якщо Г-108 в режимі двигуна має ~~~900 обертів (інфа від Немолодой)

Оттож бо й воно що вся ця арифметика з математикою вірна для приводів з БУ на перемикачах, а я вів мову про...
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 200895)
Все о чем я говорю касается привода на БУ от С. Коваленко, за другие не скажу.

А там далеко не 900 обертів, до того ж я сам скептично відносився до заяв що рутівську рамку відкачують радіально на медогонках з ротором 650мм поки сам не спробував. Я не кажу що відкачка ідеальна, але для мене прийнятна. Дійсно чим більший діаметр тим краще, та де ж його взять. Вважаю що починаючи з 800мм рутівська рамка буде відкачуватись без проблем.
До речі порахувати оберти ротора при максимальній швидкості на своїй медогонці я не зміг, спробуйте й Ви може у Вас вийде. Там якби якийсь лічильник прилаштувати бо на "глазок" не виходить.

EW3DS 03.09.2017 00:03

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 200893)
Если хочется попробовать нового, мне кажется более перспективным автомобильный генератор переменного тока

Мороки много с этим генератором. КПД низкий из-за клиновидной формы железа ротора. Плюс еще дополнительный огород с трехфазным преобразователем и регулировкой частоты, подмагничивание якоря, и без обратной связи (таходатчика) получить стабильную работу на разной нагрузке не получится. На мой взгляд, медогонка это не то устройство, где есть смысл использовать данный генератор в качестве электродвигателя.


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot