Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

gvf 05.01.2016 11:00

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Scooter, у мене стандартна трирамкова медогонка, нічого я в ній не міняв. Я тільки при відкачці альпійських рамок виймаю касети для даданівської рамки і ставлю касету, як я її називаю - етажерка, і відкачую. В цю етажерку влазить 8 рамочок, що відповідає двум рамкам Дадана. От і все " феррарі".
михалыч1, вже привів приклад, але є кращий фільм - у Хомича (пчелхом). Є великий фільм про альпійське пасічникування, а є шестихвилинний - чисто відкачка меду.
Ще пораджу, тему, якою б громіздкою вона не була, потрібно прочитати "від корки до корки", а потім вже задавати питання. Питання краще виписувати на листок, з координатами посилання, а вже потім задавати якщо воно не було висвітлене. Я, особисто, копіював всю тему в окремий файл, і все що не стосувалось теми або мені не потрібно було - викидав. Тут ще спрацьвує ефект шпаргалки, поки ти ї пишеш і щось там мерекекаєш з нею і запам'ятовуєш зміст. Якось так...

Scooter 07.01.2016 21:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 112702)
Scooter, у мене стандартна трирамкова медогонка, нічого я в ній не міняв. Я тільки при відкачці альпійських рамок виймаю касети для даданівської рамки і ставлю касету, як я її називаю - етажерка, і відкачую. В цю етажерку влазить 8 рамочок, що відповідає двум рамкам Дадана. От і все " феррарі".
михалыч1, вже привів приклад, але є кращий фільм - у Хомича (пчелхом). Є великий фільм про альпійське пасічникування, а є шестихвилинний - чисто відкачка меду.
Ще пораджу, тему, якою б громіздкою вона не була, потрібно прочитати "від корки до корки", а потім вже задавати питання. Питання краще виписувати на листок, з координатами посилання, а вже потім задавати якщо воно не було висвітлене. Я, особисто, копіював всю тему в окремий файл, і все що не стосувалось теми або мені не потрібно було - викидав. Тут ще спрацьвує ефект шпаргалки, поки ти ї пишеш і щось там мерекекаєш з нею і запам'ятовуєш зміст. Якось так...

спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь. Даже больше тему я уже изучил. Вот только вы не учитываете что не у всех есть возможность сидеть за компом и нотировать все в блокнот. Кто та находится сдесь и с телефона. Читая например по дороге на работе или пока другой рукой колишет месячною дочь. По той же причине не все видео могут и смотреть. По поводу медогонки Ваше высказывание по поводу того что вы ничего не меняете просто вытащили то что там было и поставили свое выглядит несколько не логично и само себе противорещующие. Ну это мое мнение и можете с ним не соглашатся. По поводу темы очень интересно, только могу удивлятся проделаной работе. Хоть лично на даном этапе своего пчеловодства я пока и не готов к МФУ. Ну почерпнул с темы очень много чего полезного. За что и большое спасибо.

Buriy 09.01.2016 10:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 112309)
Если держать ровные, одинаковые семьи, менять маток каждый год, то не надо будет смотреть часто в альпийцы, можно работать по аналогии с первыми двумя- тремя ульями.(ИМХО)
. У меня есть несколько альпийцев, правда на 215- тую рамку. Могу сказать, что отбирать мёд, расширять, закармливать удобнее чем даданы. Лучше держат тепло и дольше могут брать сироп чем семьи в даданах, в случаях внезапного похолодания при закормке. С начала сбора гнезда в зиму ( конец августа) в гнездовую часть улья не смотрел, только записывал сколько кило сиропа даю на семью.
Удобств много в работе с МФУ.
В споре рождается истина, но в грубости не понимание и злоба...

Патриот17.Полностью с вами согласен! В работе с МФУ одни преимущества по сравнении с другими ульями.Ульи у меня,собственной
конструкции,немного измененный "Альпиец",Но принцип альпийского улья сохранен.Делал я, их чисто с практических соображений.Рамка 290*145(дадановская вощина режется на три части)В корпусе 9 рамок,
что позволяет ,при перевозке поместить на прицеп от легкового автомобиля 15 ульев.(Здесь есть немного фото [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])
Далее,откачку меда произвожу без всяких приспособ и тому подобного,
в стандартной медогонке на четыре касеты, которые вынимаются.
В ней предусмотрена откачка магазинных полурамок в вертикально-радиальном положении,Немного опустив верхний поясок с фиксаторами,
я устанавливаю туда свои рамки, их туда стаёт 32 штуки что равно 10,5 рамки дадана.Работать с такими ульями одно удовольствие.

pit999 10.01.2016 08:04

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 113277)
Далее,откачку меда произвожу без всяких приспособ и тому подобного,
в стандартной медогонке на четыре касеты, которые вынимаются.
В ней предусмотрена откачка магазинных полурамок в вертикально-радиальном положении,Немного опустив верхний поясок с фиксаторами,
я устанавливаю туда свои рамки, их туда стаёт 32 штуки что равно 10,5 рамки

Если это Стерликамакская МР4/24, то покажите фото, как вы туда впихиваете 32 шт. Если использовать стандартные гнезда на верхнем венце, то 24 и станут.

Buriy 10.01.2016 09:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 113416)
Если это Стерликамакская МР4/24, то покажите фото, как вы туда впихиваете 32 шт. Если использовать стандартные гнезда на верхнем венце, то 24 и станут.

Как называется и чьё производство не знаю,выкупил с пункта приема метало-лома без привода,привод восстановил сам, с другой медогонки.
Единственное
изменение,опустил верхний венец с фиксаторами на фото это видно.

фото сдесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

PS.Полностью все рамки набирать не стал только половину но итак видно что их стаёт 32 шт.

pit999 10.01.2016 15:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 113422)
Как называется и чьё производство не знаю,выкупил с пункта приема метало-лома без привода,привод восстановил сам, с другой медогонки.
Единственное
изменение,опустил верхний венец с фиксаторами на фото это видно.

фото сдесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

PS.Полностью все рамки набирать не стал только половину но итак видно что их стаёт 32 шт.

Спасибо за подробный ответ. Действительно, конструктивно похожа на упомянутую МР4/24, только наверное бак чуть больше диаметром. Как для МФУ - прекрасное решение. Наверное и рамки на 230 в радиальном режиме штук 12 качать будет.

Влад22 11.01.2016 00:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Пост не по основной теме, прошу не возмущаться.
Сейчас заканчиваю корпуса Н108. В связи с этим возникает вопрос их заселения- кто может продать пару отводков в альпиец?

Анагримо 11.01.2016 03:02

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Присоединюсь к просьбе, хочу мирных карпаток. Можно и отводки на 145, переселить семью на альпийские рамки с улья на 8 рамок думаю хлопот не доставит. А на магазинную рамку буду все равно делать...

Орієць 25.01.2016 22:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 34549)
Каточек у меня стандартный покупной. Только отрезал ручку, расклепал цевье и болтиками М4 закрепил на стержень электропаяльника. Длину цевья удалось подобрать опытным путем, постепенно укорачивая.Вот так выглядит модернизированный каток:

1.Шановний МедАль, якої потужності паяльник? Судячи по жалу десь 60-75Вт. Є пяльник на 40Вт, чи буде досить цієї потужності, тільки ще коротше зробити цівку?
2. Якщо Ваша ласка більш детально кондуктор для рамок.
3. rechan пише (пост№355):"Фальці для цього вулика не годяться = багато давиться бджіл і буде багато щілин у вулику, також при сирій погоді з трудом ставляться корпуси." Вже 4 роки займаюсь бджолярством. Маю крім лежаків ще й двокорпусні. Чому так котегорично проти фальців в корпусах? Працюючи з другим корпусом бджол намагаюсь не давити (що може їх дратувати). З приводу щилин та мабуть в безфальцових вони будуть більше , аніж в вулику з фальцями. Є бажання водити бджол в вуликах схожих на Ваші, але, можливо з консервативних думок, спочатку один-два зроблю з фальцями.
4. Стаціонар у Вас в самому Купянську? Як справжній українець хотів би побачити чи власноруч "помацати" Ваші вулики - до Вас від Старобільська 120км (правда доріг зараз не існує).

Pchelhom 27.01.2016 16:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - решетчатые донья, определение качества пчел по окраске брюшка,подготовка к зимовке на воле в Альпийце Н108


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot