Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

zaporojec 24.07.2014 07:57

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 64430)
Такое интересно очень.Можете фото соединения выставить?

К сожалению не собранных корпусов нет. А старые собираются плотно, и пчелки запрополисовали, и краска так же в соединения под затекла, разобрать не поломав шипы проблематично. Есть позапрошлогодние фотки. Может понятно будет На первом снимке, по центру в стопке не собранные корпуса. Все стоит в упаковке

ЛАВ 24.07.2014 09:15

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 64202)
Бартниковские, фальцевые. Плотность наверно 80_90. Вторые разборные, безфальцевые. Что заметил, разборный он как бы дышит , играет, и если где то неровности, он как бывыбирает эти огрехи, корпуса плотней становятся, все конечно в пределах разумного. Цельнолитой так себя не ведет

Какая плотность полистирола разборных ульев, которые соединены в ласточкин хвост?
Детали таких ульев Вы сами изготавливаете (отливаете или вырезаете)?

zaporojec 24.07.2014 09:33

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 64493)
Какая плотность полистирола разборных ульев, которые соединены в ласточкин хвост?

Производитель говорит , что где то порядка 140, до 160. Выше поднимать нет резона. Приводил пример, брали заготовку и кидали на пол, как стеклышко распадается.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 64493)
Детали таких ульев Вы сами изготавливаете (отливаете или вырезаете)?

Эти ульи льют в алюминиевых полированных пресс формах. За счет технологического процесса, и полировки, с внутренней стороны пресс формы образуется очень прочное и глянцевое покрытие

CrazyPit 07.08.2014 22:01

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 64170)
К клею требования особые. Ульи на герметике иногда разъезжались. Лучше всего держит клей из термопистолета, проверено. .

ни в коем случае не термопистолет

ужо проверено до первой жары[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 час 30 минут
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 64015)
Yur, до августа все было нормально, потом начали грызть верхний пояс. , ИМХО.

тесно стало.. или леток маленький они сами знают что делать.. можете увеличить или не мешать

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 64011)
Поделитесь опытом, кто что использует, плюсы и минусы эксплуатации?
Если фальц, то чем делать обрамку?

у меня в нахлобучку.. хотелось бы фальц но не технологично..
да и с нахлобучкой чуть крепче.

если периметр вокрук корпуса плохо приклеен то при подъеме тяжелого корпуса можно его повредить..
зато не дует.. и леток пчелам более удобный. стартуют с него а прилет идет снизу

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 60379)
Снаружи не грызут.Они выход наружу делают,но у Вас внутри фанера просто район летка трубочкой усилить. :ok:

сделайте леток побольше... у меня во время взятка леток 45 см..
к осени делаю до 10
к зиме 2-3

нынче весной положил полоску пеноплекса уменьшил леток пополам а как раз взяток был с вербы .. такой хруст стоял.... пока не убрал...
:)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 52766)
это будет дорого на улей и укрываемость плохая, в общем постараюсь в наших краях найти для теплоизоляции и попробовать.

крашу акриловой..
не очень нравится хватает на пару лет..
хочется чего нибудь типа жидкого пластика.. но пока не встречал

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Garichek13 (Сообщение 11418)
Это не пенопласт, а экструдированный пенополистерол.Материал очень приятный в работе и его никто не грызет!

видел видео .. действительно синица клевала экстудированый ..
пеноплекс..
у меня пока никто не грызет

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12090)
экспериментировал различные варианты

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

душно пчелам

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 37509)
Дет Котэ, может где-то пропустил, но каковы ваши результаты зимовки в полистирольных ульях?

отвечу и я тоже .. в первый год неопытный пчеловод перезимовал без потерь.

третий год зима ни одной потери..

в дереве не держал не знаю..

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45318)
Наделал нуклеусов из экструзионного пенеполистерола (плотность 30кг-Мкуб.), купил клей ПВА, цемент. Хочу ещё раз уточнить и посоветоваться с форумчанами: внутри красить клеем ПВА с цементом - это лучший вариант? Может нуклеусы и красить внутри не нужно? Что- то я растерялся! Спасибо за совет!

можно красить можно не красить..
если не крашено то пчелы наводят чистоту.. убирают до слабой лохматости :) но дырок не делают.
если красить то холодней будет..
тк краска холоднее чем пеноплекс.

Бомбер 08.08.2014 08:17

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от CrazyPit (Сообщение 65014)
ни в коем случае не термопистолет

Значит чем то отличаются наши с вами приемы склеивания.У нас температура летом не ниже.Проблем пока нет.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от CrazyPit (Сообщение 65014)
тесно стало.. или леток маленький они сами знают что делать.. можете увеличить или не мешать

В отношении летка и того,что пчелы сами знают,что делать,другого мнения.Пример:пчелы у меня зимуют с полностью открытым нижним летком и закрытым верхом.Как правило,они леток прополисуют.Оставлял зимовать с запропол летком.Вымокают.

Yur 18.08.2014 08:35

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Подскажите, кто-то делал подобные ульи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Как они в эксплуатации?

Бомбер 18.08.2014 15:10

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 65373)
Как они в эксплуатации?

Лет шесть назад делал подобные.Преимущество таких:типа переходной вариант (вроде бы и из пенополистирола,но еще есть дерево),дерев рамки служат кондуктором при сборке,простота изготовления (не надо ломать голову над конструкцией,все и так ясно).Недостатки:на самом деле есть конструкции гораздо проще (а значит надежнее,дешевле и проще в изготовлении),в данной конструкции отсутствуют ручки и при подъеме за рамки они быстро отрываются (легко поправимо),В самой конструкции нет жесткости (рамки хлипкие).Зато это вариант для тех,кто не может работать с многокорпусными без стаместки.

Добавлено через 11 минут
Еще вариант.Говорят,пена хорошо склеивает дерево с пенополистиролом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Schkiper 20.08.2014 19:26

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Сезон отработал с ульями собственного изготовления из ЭППС. Девки ни чего не погрызли ни снаружи, ни внутри. Каких либо "выдающихся" преимуществ перед ульями из дерева, кроме массы, я не увидел. На кочевку взять их я не рискнул. Посмотрю теперь как перезимуют. Блин теперь для них же сетку ещё брать для защиты от синиц, а это дополнительные расходы. Так что дешевизна в изготовлении на первый взгляд, в результате себя не оправдывает.(ИМХО):beer::)

ЛАВ 20.08.2014 21:45

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 65538)
Каких либо "выдающихся" преимуществ перед ульями из дерева, кроме массы, я не увидел.

Лёгкие улья - это большой плюс! В этом году наделал таких ульев из ЭППС для отводков, разносил по пасеке на места по два корпуса в каждой руке. Развитие семеек было активней, чем в прежних корпусах из ДВП. Буду постепенно заменять такимИ же. Несколько пчелосемей оставлю зимовать в этих же корпусах из ЭППС.

mixa 20.08.2014 21:56

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 65550)
Развитие семеек было активней, чем в прежних корпусах из ДВП.

Прежние корпуса из ДВП с пенопластом ?


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot