Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Алексей борец 26.01.2017 19:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 4
Поддавшись общей панике на форуме по поводу плохой зимовки, поехал сегодня поглядет на своих питомцев. На улице в 3 часа дня уже -14С, малооблачно.
В помещении -1С, гул тихий, ровный.
Открыл и проверил на признаки жизни 29 пчелосемей (хотел меньше, но общая паника дала своё). Из них минус одна семья. По всей видимости отошли еще до заноса в помещение, пчелы не много, корма в обилии. Весной уже выясню причину гибели.

Димас 26.01.2017 19:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 174460)
Уважаемые коллеги1
Человек Вам предложил СВОЙ ОПЫТ зимовки без потерь (наработал его годами ). Хочет с Вами поделиться совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО.
Есть желающие учитесь . Но принимать в штыки то чего не пробовал и не имееш " понятия" об этом способе зимовать.
Согласитесь не коректно обсуждать и критиковать.


Василий, а где эти посты с критикой? Хоть один укажите. Или это "бей своих чтобы чужие боялись" ?

Мороз давит, ветер, пасмурно, печка горит плохо, наверное к снегу.

matveevich 26.01.2017 20:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174012)
Переживал за две эксперементальные семьи , впервые отправив на сетчатом дне . Открываю - и сразу по колено в шоке : как будто только сформировал , подмора практически нет , НО меда тоже нет

Кудлянин, скажите пожалуйста у Вас в экспериментальных ульях как выполнена вентиляция, только через низ? Рамки в этих ульях какой высоты? Под гнездом ставите пустой корпус? Сетка в дне какой имеет размер, улей на сколько рамок?

Просто вкратце опишите. Это не праздное любопытство, вентиляция через верх у меня отработана неплохо, а вот через низ при полном перекрытии верха плёнкой пока не получается, слишком много влаги. Спасибо заранее.

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 174521)
главное чтоб было достаточно качественных кормовых запасов . сырости. а морозы для пчел . это чепуха.

По сырости не совсем понятно, Вы за то, чтобы сырости не было или наоборот?

А вот что касается первого и последнего утверждения, то поставил Вам "не согласен."

Уже приводил где то свой горький опыт, на эту тему. Когда оставил полный корпус с печатным мёдом с рутовскими рамками, а под обвязку потолка (рама с подбитой фанерой) подложил по периметру спички, в надежде на то что пчёлы не боятся мороза, если достаточно мёда. Результат - весь мёд съеден, и гибель семьи от голода.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174565)
Попробую следующей зимой подушки с опилками в ульях зимующих на улице.

Когда то очень давно, имел беседу с одним пчеловодом, который говорил что подушку он наполняет сеном балковой травы, которая называется осока . Такая подушка хорошо держит тепло, и пропускает влагу.

Но я этот способ так и не попробовал. Может быть у кого то из присутствующих здесь имеется такой опыт.

Sauron 26.01.2017 20:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Осокой не наполнял, но тоже должно быть не плохо, я думаю, а вот обычной соломой да, и даже подушки утеплительные были из соломы, но все это было в 80-х годах прошлого века.

zelya343 26.01.2017 20:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174574)
Опилки набирают влагу и не отпускают ее. Попробуйте сами - намочите горочку и оставьте сушиться.
Опилки можно использовать вместе с сетчатым дном. Насыпаете опилки в целлофановый мешок и кладете поверх пленки. Когда опилки сухие, то они очень теплые

Как-то не совсем понятно: опилки как поглотитель влаги и вдруг в полиэтиленовый мешок... Как же они смогут поглощать влагу в такой изоляции?
Мой дед делал утеплители из обыкновенных мешков (из мешковины) и в них набивал сушенные листья кукурузы. Типа матрасиков получалось. Но я тогда в мои детские годы проявлял мало интереса к пчелам и не помню какие были результаты зимовок. Но о гибели пчел зимой тоже не припомню разговоров. Но то что такой утеплитель идеально будет держать тепловой и влажностный режим в улье - 100 пудов. Где только те мешки сейчас взять?

Sauron 26.01.2017 20:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
а у меня еще есть такие мешки :), вот только проблема сейчас с соломой, да и с кукурузой, во всяком случае возле меня.

zelya343 26.01.2017 20:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174618)
Осокой не наполнял, но тоже должно быть не плохо, я думаю, а вот обычной соломой да, и даже подушки утеплительные были из соломы, но все это было в 80-х годах прошлого века.

Где-то читал что солома и камыш слабо впитывают влагу, хотя тепло неплохо держат

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174621)
а у меня еще есть такие мешки , вот только проблема сейчас с соломой, да и с кукурузой, во всяком случае возле меня.

О, главное что мешки есть. А нафаршировать и опилками или стружками можно, только придется как-то прошить чтобы что-то типа матрасиков получилось, а не тупо круглый мешок

Sauron 26.01.2017 21:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
стружка еще может быть , если крупная, опилки никогда. уж лучше посею пол огорода кукурузой ;)ИМХО,

matveevich 26.01.2017 21:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174618)
сокой не наполнял, но тоже должно быть не плохо, я думаю, а вот обычной соломой да, и даже подушки утеплительные были из соломы

Солома это замечательно, но она со временем от сырости преет и гниёт, а осока не боится влаги. Просушил потом и всё. По крайней мере так утверждал тот пчеловод.

Alexanдр 26.01.2017 21:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Древность все эти ваши мешки с кукурузой, соломой, осокой и пр., но за пример спасибо. У самого валяются из камыша и мха, как подумаю сколько труда в них вложено так жалко выкинуть. Синтепоновые подушки - дешего и сердито, а главное сухо и не преет, если не забыть о вентиляции в крышке улья.


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot