Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

gru.v 19.01.2016 13:38

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 115217)
Спасибо з фото, но почему бы хрен не потереть? Вопреки классике, в октябре кормил и был рсплод, что способствует зимовке клеща, тк что весной обрбтывть, а то клещ дст прикурить!

ну вообще-то там видео. испытаете поделитесь результатом пожалуйста, может и я попробую, результат выложу вот и сравним у кого хрен забористее:D

lakos 19.01.2016 20:16

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 115261)
ну вообще-то там видео. испытаете поделитесь результатом пожалуйста, может и я попробую, результат выложу вот и сравним у кого хрен забористее:D

Рад единовышленнику, но больше надеюсь на флювалинаты, из за позднего кормления клещ весной озвереет!:beer:

Димас 19.01.2016 20:22

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 115203)
пробовал ложить в дымарь, не знаю как от клеща но пчелы лучше уходят чем просто дымом )))

Хрен тесть иногда кладет в дымарь для успокоения буйной семьи, если, например, резкая перемена погоды, а надо докачать срочно. И действительно, помогает, пчелы спокойные. А клещу по хрену этот хрен, обработки проводятся как обычно осенью и весной акарицидными препаратами.

Граніт 19.01.2016 22:20

Re: Варроатоз
 
Определяем % заклещенности семьи без уничтожения пчел.

Берем Евро банку с крышкой. В крышке вырезаем сверху круг и вставляем металлическую сетку. Отбираем из улья пчел не считая. Накрываем крышкой с сеткой и засыпаем столовую ложку сах пудры. Перемешиваем с пчелой и дважды через 5 минут вытрушиваем в течении минуты пудру на тарелку с водой. Высыпаем пчел на рамки по картону и считаем количество. Пчелы с удовольствием очистят других от сладкой пудры. Пудра раствориться в воде а клещ останется плавать сверху. Процедим через салфетку и посчитаем клеща. Отношение количества клеща к количеству пчел умноженное на 100 и будет означать % заклещенности семьи.

Bee_Keeper 19.01.2016 22:38

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 115412)
Определяем % заклещенности семьи без уничтожения пчел.

В.А.Гайдар в своих сюжетах описывал такой метод подсчета. Я его назвал - гуманный, т.к. осуществляется без умертвления пчел.

Димас 19.01.2016 22:48

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 115412)
Отношение количества клеща к количеству пчел умноженное на 100 и будет означать % заклещенности семьи.

Так он действует, этот метод подсчета. Я сам верил в него, пока Матвеевич меня не убедил проверить (где-то обсуждали уже). Проверил по методике Гайдара - клещей не было, то есть 0%, а после обработки бипином клещ сыпался. Выборка очень мала и не точна, 100-200 пчел по сравнению с количеством пчел в семье.

Владимир Татомир 19.01.2016 23:18

Re: Варроатоз
 
Сергей, может так можно и клеща удалять...Потрусил всех пчел пудрой, высыпал на картонке, поставил новый улей, и они без клеща перелезли.

lakos 20.01.2016 08:27

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115427)
по методике Гайдара - клещей не было, то есть 0%, а после обработки бипином клещ сыпался. Выборка очень мала и не точна, 100-200 пчел по сравнению с количеством пчел в семье.

и я того же мнения, проверять надо путём противоклещевой обработки.

Граніт 20.01.2016 23:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115427)
Так он действует, этот метод подсчета. Я сам верил в него, пока Матвеевич меня не убедил проверить (где-то обсуждали уже). Проверил по методике Гайдара - клещей не было, то есть 0%, а после обработки бипином клещ сыпался. Выборка очень мала и не точна, 100-200 пчел по сравнению с количеством пчел в семье.

Гайдар говорил, что держать пчел в пудре нужно минут 10, потому, что не все присоски клеща оторвались. Как только клещ начнет двигаться, он не сможет снова уцепиться. И брать пчел не всех с одной кучи а по всем рамкам.

lakos 21.01.2016 09:27

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 115597)
держать пчел в пудре нужно минут 10, потому, что не все присоски клеща оторвались. Как только клещ начнет двигаться, он не сможет снова уцепиться. И брать пчел не всех с одной кучи а по всем рамкам.

Верю больше подсчётам при обработке акарицидами, весной мне её не избежать, т.к. вопреки классике некоторых закармливал весь октябрь, это могло стимульнуть зимовку клеща, интересно будет сравнить заклещённость с теми, которых перестал кормить в сентябре


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot