Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Ворон 20.03.2013 01:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 27656)
сложнее чем в ульях на земле.
__________________

Бджоли не бояться морозів,якщо є достатня вентиляція і кормів достатньо,але ви забули за головну перешкоду для вашого експерименту,яка є у вигляді кліща вароа якобсоні,пожалійте бджіл і оставте свої ксперименти і бджоли вам віддячать!

Патриот17 20.03.2013 09:11

Re: Ловля роев
 
Я сам хочу в этом году пару бочек 100 литровых подвесить в черте усадьбы. А там ради эксперимента оставить пчел зимовать в них. Более чем уверен, что перезимовать пчелам будет не сложнее чем в ульях на земле.[/QUOTE]
Не думаю что ваши бочки приспособлены к зимовке в них пчел на деревнях, да и на земле также как минимум в зимовщике при нулевой либо плюсовой температуре. пчелы морозов не бояться, но сырости и сквозняков:03: здоровья им не прибавит, а на дереве в зимнее время года ветерка хватает. Не пробуйте, глупая идея, тем более на других форумах достаточно написано о зимовке пчел в ловушках,
они же не в дупле, внутри дерева будут у Вас зимовать.

Добавлено через 15 минут
В прошлом году пробовал ловить рои, но толи лето такое сухое и пчелы почти не роились в области, толи я что то делал не так, но ни чего не поймал на свои девять ловушек:(. Буду пробовать в этом году. С деревьями, на которых могли бы при виться пчелы ( отдельно стоящих, видных) очень мало:(

Данила, Киев 20.03.2013 09:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 27656)
Если массив то может быть, но для osb я думаю лучше клея и общих стяжек нет.

Ежели osb от влаги коробит, (а его, таки коробит, даже окрашенный!), то без разницы, в общем-то, клеить или не клеить. Будут щели.
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 27656)
Зачем все так плохо, перегнать дымком можно. Либо пусть пчелы новое место на пасеке освоят, найти матку (самое сложное как по мне) и устроить налет на матку, перместив ловушку в сторону.

В нормальной семье расплод есть всегда. Вы видели семью, которая добровольно и без проблем бросает расплод? Я, честно говоря, не видел. Именно по этой причине, в старину, мёд добывали не выкуриванием, потому что это невозможно, а закуриванием (до смерти!) пчёл в глухих колодах. Рамок в этих колодах нет. И у автора нет. Соты намертво привариваются пчёлами к стенам. Ни вынуть, ни пододвинуть их невозможно. По этой же причине невозможно найти в них матку. Сами соты, в отсутствии рамок, пчёлы строят как хотят и выкручивают по плокостям так, как им, а не нам это нужно. Межсотовое пространство полностью заполнено пчелой. Как её оттуда выкурить? Толь так, как это делали в старину. Разводили дымный костёр и ставили на него колоду. пчелу заморили, мёд забрали.
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 27656)
Морока конечно, но и пчел сохранить и получить естественный продукт должно получится.

У наших дедов, за многие века, это так и не получилось. Именно поэтому, они себе головы ломали и придумали, наконец, рамку и разборный улей.
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 27656)
Я сам хочу в этом году пару бочек 100 литровых подвесить в черте усадьбы.
А там ради эксперимента оставить пчел зимовать в них. Более чем уверен, что перезимовать пчелам будет не сложнее чем в ульях на земле.

А что экспериментировать? Отзимуют нормально, если в зиму нормально уйдут. Вопрос в том, как оттуда мёд достать так, чтобы семью не загубить? :ah:

Ворон 20.03.2013 10:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 27682)
Вы видели семью, которая добровольно и без проблем бросает расплод?

Попробуйте одну сімю не обробляти нічим від кліща два роки і побачите що буде.:confused::confused::confused:

Данила, Киев 20.03.2013 12:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 27689)
Попробуйте одну сімю не обробляти нічим від кліща два роки і побачите що буде.:confused::confused::confused:

Для чего мне пробовать заведомую глупость? Для чего это нужно моему собеседнику? Для чего Вы советуете это мне? Какой в этом смысл???
Мы говорим о том, как достать мёд из глухой колоды, не заморив при этом пчелы и сохранив здоровую семью. А вовсе не о том, как заставить пчелу бросить свой расплод.

Ворон 20.03.2013 12:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 27682)
Вы видели семью, которая добровольно и без проблем бросает расплод?

Ви завдали питаня,я дав відповідь,а до чого ви приклеїли марс,я можу тільки здогадуватись.
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 27708)
Мы говорим о том, как достать мёд из глухой колоды, не заморив при этом пчелы и сохранив здоровую семью.

Теж планую зробити такий вулик,але не для меду,а для прикраси своєї пасіки.:appl:

Данила, Киев 20.03.2013 12:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 27709)
Ви завдали питаня,я дав відповідь,а до чого ви приклеїли марс,я можу тільки здогадуватись.

Я задал вопрос не вообще, не в воздух, а в разговоре на определённую тему. Никоим образом намеренное заклещевание семьи к этому разговору не относится. Точно так же, как и Марс к клещам.
Более того, то, что Вы предложили - всего лишь очередной способ заморить семью. Не дымом, так клещом. Ещё дустом можно. А смысл?
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 27709)
Теж планую зробити такий вулик,але не для меду,а для прикраси своєї пасіки.:appl:

Удачи.

Дет Котэ 20.03.2013 14:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 27610)
Просто не представляю себе, как можно отобрать из неё мёд, не уничтожив полностью, или практически полностью, пчелиную семью.

Осенью, когда выйдет весь расплод, у ловушки отнимается дно и крышка. Колоду поставить на подготовленный улей (с полномедными рамками) и струей дыма согнать пчелу вниз в улей... В наших краях осень теплая, такую манипуляцию можно провести и в ноябре. Затем вынуть снозы, а соты подрезать по креплениям их к стенкам ловушки. Стартеры соединены между собой в виде решетки. Поэтому их можно вынуть одновременно, вместе с отстроенным содержимым.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 27659)
головну перешкоду для вашого експерименту,яка є у вигляді кліща вароа якобсоні,

В дне вырезано круглое отверстие Д12 и закрыто сеткой. Предусмотрено для вентиляции при перевозке и для обработки против клеща. Так же имеется доступ к верхней части гнезда при открытой крышке...

Данила, Киев 20.03.2013 20:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 27714)
Осенью, когда выйдет весь расплод, у ловушки отнимается дно и крышка. Колоду поставить на подготовленный улей (с полномедными рамками) и струей дыма согнать пчелу вниз в улей... В наших краях осень теплая, такую манипуляцию можно провести и в ноябре. Затем вынуть снозы, а соты подрезать по креплениям их к стенкам ловушки. Стартеры соединены между собой в виде решетки. Поэтому их можно вынуть одновременно, вместе с отстроенным содержимым.

Порадуете фотоотчётом?

Dagon 20.03.2013 21:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 27682)
В нормальной семье расплод есть всегда. Вы видели семью, которая добровольно и без проблем бросает расплод? Я, честно говоря, не видел. Именно по этой причине, в старину, мёд добывали не выкуриванием, потому что это невозможно, а закуриванием (до смерти!) пчёл в глухих колодах. Рамок в этих колодах нет. И у автора нет. Соты намертво привариваются пчёлами к стенам.

Идея понятна. Понятно, что нелегко сделать так, чтобы были и овцы целы и волки сыты. Но все же. Мои ловушки часто застраивают "дикими" сотами и чтобы добраться до рамок приходится аккуратно на сколько это получается резать соты и одну за одной удалять из ловушки. Скажу что текут они не сильно т.к. запечатаны. Дед Котэ интересную идею подсказал - поставить такую ловушку на улей и заставить пчел перейти в новый улей подгадав с отсутствием расплода в ловушке.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 27676)
В прошлом году пробовал ловить рои, но толи лето такое сухое и пчелы почти не роились в области, толи я что то делал не так, но ни чего не поймал на свои девять ловушек. Буду пробовать в этом году. С деревьями, на которых могли бы при виться пчелы ( отдельно стоящих, видных) очень мало

попробуйте к водоемам поближе, там можно найти деревья крупные и отдельностоящие. Пчелки любят жить возле воды. У меня процент пойманных вдоль реки всегда выше чем в полях.


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot