Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Лиза 21.05.2021 17:19

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 5
:) Сегодня продолжила работу с "пчелопакетами" сформировала ещё один один сборный отводок на семь рамок печатного расплода. Кроме мисочек, в двух ульях были уже роевые маточники. Мисочки поудаляла, а маточники как то нецелесообразно удалять.:)Оставила по два самых больших и поставила во вчерашние отводки.

vsmityukh 21.05.2021 23:35

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 292546)
Ответ содержится в поставленном вопросе: брать и выводить. У вас для этого ВСЕ есть:

1. Никот куплен.

2. Матки нужны.

Судя по тому, что вы собираетесь делать отводки, то пару сильных семей для воспиталок у вас найдется. Для начала можно обойтись и без умной селекции и отцовских семей - все-равно трутня в природе хватит.

Остается начать, не смотря ни на что. И что бы там не писали какой никот плохой, у него (как и у Джентера) есть огромный плюс: если уж матки получились, то они соответствуют всем нормам. Остается какой-то % отсева, который всегда в природе присутствует, даже при роении.

Если никот у вас оригинал, то к нему прилагается диск с подробной инструкцией. Главное ничего не прибавлять и не убавлять, полагаясь на свой опыт или на авось. Особенно поначалу. Там нет мелочей, все, что он (дедок француз) говорит - это важно. И не расстраиваться, если система дает сбой - любая система иногда стреляет вхолостую. Даже Джентер.

Спасибо, вдохновили, реально.
Поставил сегодня сот на полировку в семью, с которой хочу брать материал.
Был на пасеке, смотрел семьи первый раз с момента вывоза на рапс. Пакеты, которые приехали на рапс 8 дней назад удивляют - несколько из них освоили магазин, отстроили почти все 3 рамки вощины(помимо 2х рамок в гнезде), что стоят в средине корпуса, а боковые 4-5 рамок залиты медом, кое где уже печатка есть. Теперь точно уверен, что пакеты будут работать на акации, был бы взяток.
Зимовалые почти все восстановились, заняли все пространство корпуса, из 8 рамок гнезда имеют 4 печатки и 2.5-3 открытого/засева.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Волкотрубенко 22.05.2021 00:09

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сегодня вопреки не радужным прогнозам пчёлы полетели. А некоторые даже вылетели. Например рой из домашней семьи которая ранее была раздеребанена на отводки на основе квакающих маток в маточнике. Рой на три уверенных рамки с неплодками. Главная его задача самостоятельно развиться и принести 100 кг в следующем сезоне.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Несмотря на праздничный день, сходил пешком на "Науково-дослідницьку" пасіку, расположенную пять километров от дома, думал может и там вылетели. По пути любовался природой. Ячмень уже выбросил колос, рапс отцветает, другие медоносы на подходе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пока на пасеке небыло, лет посредственный. Зато на каждой крышке ульев видны следы жизнедеятельности щурок. И по их диаметру, можно подумать, что сами орлы едят моих пчел.
Пчёлы не голодают, напрыск есть. Семьи, которые были отмечены как такие что могут сроиться имеют печатные маточники и полно крытого расплода. Теперь надо надеяться, что дорога подсохнет и я смогу подвезти пустые улья. Пока что с ранним медом я прилетаю.

bvv 22.05.2021 05:59

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292556)
Главная его задача самостоятельно развиться и принести 100 кг в следующем сезоне.

Серьезная задача:)

Добавлено через 46 минут
Цветут боярышник, черноклен, каштаны. Пчела в основном пока на боярышнике. В семьях с годичными матками стоят по два магазина, а с двухгодичными по одному. Говорить о том, сколько меда в магазинах не стоит. Сегодня он есть, а завтра что-то поменяется и его может и не быть. К моей радости оказалось, что не далее 800 метров от пасеки взошел подсолнух. А если еще и донник себя проявит, то будет вообще хорошо. Пытаюсь первый год выводить маток от матки ИО бакфаст Вальчука. Перенес с нее рамку с однодневными личинками в сильную семью без матки. Надеюсь получить молодых маток для замены "старушек". Мой скромный опыт говорит, что маток надо менять регулярно и вообще мне нельзя бросать все это дело на самотек…
Тем более у меня есть масса свободного времени, а пасека находится не далее 200 метров от подъезда.

darveter94 22.05.2021 20:33

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Привет.
По воду акации:
В городе начали цвести еденичные деревья акация(есть аромат) , на солнечных местах,
что интересно,старые деревь - только только начали белеть .
Завтра ветер будет терпим - возможно будут приносы.

art. 23.05.2021 15:50

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 2
приехали девченки с Ивано-Франковска....
будем учить жить на Донбассе :rofl2:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вернее выживать ;)

Goodman 23.05.2021 17:17

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Та ладно, у вас нормальные условия. Даже ковры перед ульями! ;)
Сам тоже стелю чтоб трава не росла ))

art. 23.05.2021 17:23

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 292571)
Та ладно, у вас нормальные условия. Даже ковры перед ульями! ;)
Сам тоже стелю чтоб трава не росла ))

то к гостям постелил... на днях уберу ;):D

Viktor56 23.05.2021 17:58

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 292572)
то к гостям постелил... на днях уберу ;):D

Дійсно умови чудові,праці вкладено багато.:ok:

Лиза 23.05.2021 18:52

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 292551)
:) Сегодня продолжила работу с "пчелопакетами" сформировала ещё один один сборный отводок на семь рамок печатного расплода. Кроме мисочек, в двух ульях были уже роевые маточники. Мисочки поудаляла, а маточники как то нецелесообразно удалять.:)Оставила по два самых больших и поставила во вчерашние отводки.

Сегодня проверила, что делается в сборных отводках из "пчелопакетов", куда поставила рамку с роевымы маточниками . Пчёлки греют маточники. Пересмотрела все рамки - свищевые не потянули.
У нас в затышку уже начинает белеть акация.


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot