Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Экспорт украинского мёда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=980)

анна сергеева 05.01.2021 11:15

Re: Экспорт украинского мёда
 
Наконец добралась до сайта таможенной службы Украины. Осталась довольна.:) Поигралась, сделала диаграмку. Динамика экспорта меда по годам, в разрезе основных покупателей. И средняя цена за 1кг. (по данным таможенных деклараций)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Не надо быть экспертом, чтобы видеть, что в 2018, 2019 при низких закупочных ценах пчеловоды придерживали мед, и многие из них сдали его при повышении закупочной цены в 2020. Запасы меда на руках у пчеловодов значительно сократились, и в 2021 экспортеры смогут рассчитывать в основном на текущий урожай. Так же очевидно, что на фоне ряда конъюнктурных изменений (об этом в другой теме) интерес к украинскому натуральному меду возрос и, как видим, рынок готов поглотить значительно большие объемы нашего меда, а покупатели готовы платить больше.
Посмотрите, как в 2020 выросла цена на украинский мед в США.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В то время, как цены на азиатский мед сомнительного качества продолжали снижаться, украинский мед осенью обошел в цене даже аргентинский (большая часть которого была продана в первой половине года, когда цены еще не начали расти). В 2020-м Украина отправила в США примерно 1/10 часть своего экспорта меда. И я бы предположила, что столь заманчивые цены имеют целью привлечь бОльшие объемы украинского меда на американский рынок.

Ромен 05.01.2021 21:02

Re: Экспорт украинского мёда
 
2021 рік буде дуже цікавий як для експортерів
, так і для пасічників. На сьогодні ціна експорту находиться на самому дні,за всі роки, дешевше ми не експортували, думаю наші експортери не спроможні заключити вигодні контракти хоча в цьому році були всі шанси (ИМХО)

gopher 05.01.2021 21:17

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289159)
наші експортери не спроможні заключити вигодні контракти хгоча в цьому році були всі шанси

Так пасічники теж не споможні продавати мед дорожче!:(

Ромен 05.01.2021 21:34

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 289163)
Так пасічники теж не споможні продавати мед дорожче!:(

Так ,згоден ваша правда. Серед нас дуже багато випадкових людей,які вважають цю галузь- хоббі, а бджолярам які живуть з пасіки приходиться підлаштовуватися, чекати роками ціну, щоб хоть якось звести кінці з кінцями.

анна сергеева 06.01.2021 10:34

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289159)
На сьогодні ціна експорту находиться на самому дні,за всі роки, дешевше ми не експортували

Это не совсем так. На предыдущем графике средняя годовая цена экспорта. Она отражает общую тенденцию последних лет - падения оптовых цен на мед, не только в Украине, но и во многих других странах. Но, мировые аналитики говорят, что есть все предпосылки, чтобы эта тенденция начала меняться.
А т.к. годовая цена усредняет цены отдельных партий, мне стало интересно, как меняется цена экспорта в течение года, есть ли какая-то закономерность (:)такой хороший сайт у нашей таможни, рисовать, не перерисовать). Сделала график поквартально, закономерности не нашла.:) Обнаружила только, что 30-40% годового объема экспорта всегда приходится на 4й квартал. И, как видите, так же дешево, как этим летом, было в 4м квартале 2016.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gopher 06.01.2021 10:50

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289153)
И средняя цена за 1кг. (по данным таможенных деклараций)

Чи враховується в цих довідкових цінах базис поставки(EXW, DAF, DAP, DDP)? Адже при однаковій ціні на складі продавця (EXW) митна вартість товару буде різна при різних базисах поставки.(Не знайшов підходящого смайлика).

Ironcity 06.01.2021 12:23

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289168)
Это не совсем так. На предыдущем графике средняя годовая цена экспорта. Она отражает общую тенденцию последних лет - падения оптовых цен на мед, не только в Украине, но и во многих других странах. Но, мировые аналитики говорят, что есть все предпосылки, чтобы эта тенденция начала меняться.
А т.к. годовая цена усредняет цены отдельных партий, мне стало интересно, как меняется цена экспорта в течение года, есть ли какая-то закономерность (:)такой хороший сайт у нашей таможни, рисовать, не перерисовать). Сделала график поквартально, закономерности не нашла.:) Обнаружила только, что 30-40% годового объема экспорта всегда приходится на 4й квартал. И, как видите, так же дешево, как этим летом, было в 4м квартале 2016.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Підкажіть будь ласка пряме покликання на статистику по грудню 2020 р.

анна сергеева 06.01.2021 14:54

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 289169)
Чи враховується в цих довідкових цінах базис поставки(EXW, DAF, DAP, DDP)? Адже при однаковій ціні на складі продавця (EXW) митна вартість товару буде різна при різних базисах поставки.

О, пане gopher, Ви мабуть той, хто задовільнить мою цікавість. Я підозрювала, що там не все так просто у тих деклараціях:). Наприклад, наша митниця дає одні ціни єкспорту в США, а американські звіти показують інші цифри. Якщо Ви можете коротенько пояснити, де там собака заритий, буду дуже вдячна!
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 289177)
Підкажіть будь ласка пряме покликання на статистику по грудню 2020 р.

Пряма ссилка не зберігається. Треба вибирати параметри на сторінці «Статистика митниці»: Товарообіг в розрізі/ країна-партнер/ рік, місяць/ категорія (мед натуральний), та ін. Вибрані параметри повинні відобразитися на сторінці.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ромен 06.01.2021 16:07

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289168)
Это не совсем так. На предыдущем графике средняя годовая цена экспорта. Она отражает общую тенденцию последних лет - падения оптовых цен на мед, не только в Украине, но и во многих других странах. Но, мировые аналитики говорят, что есть все предпосылки, чтобы эта тенденция начала меняться.
А т.к. годовая цена усредняет цены отдельных партий, мне стало интересно, как меняется цена экспорта в течение года, есть ли какая-то закономерность (:)такой хороший сайт у нашей таможни, рисовать, не перерисовать). Сделала график поквартально, закономерности не нашла.:) Обнаружила только, что 30-40% годового объема экспорта всегда приходится на 4й квартал. И, как видите, так же дешево, как этим летом, было в 4м квартале 2016.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Так на цьому графіку з 20року пішло зростання, а на попередньому , спад до цін рівня 16 року.:ah: Як би там там не було , але ціна порівнянно з 2010 роком дуже низька, крім того долар сьогодні,і 10 років назад уже не той :(

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289180)
О, пане gopher, Ви мабуть той, хто задовільнить мою цікавість. Я підозрювала, що там не все так просто у тих деклараціях:). Наприклад, наша митниця дає одні ціни єкспорту в США, а американські звіти показують інші цифри.

Не хочу образити пана Анатолія, але думаю він не задовільнить
Вашу зацікавленнісь.

gopher 06.01.2021 22:10

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 289177)
Підкажіть будь ласка пряме покликання на статистику по грудню 2020 р.

Дивіться: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...],
але Анна Сергеевна дивиться, мабуть, не там, бо я нічого, окрім $, не бачу.
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289180)
Я підозрювала, що там не все так просто у тих деклараціях. Наприклад, наша митниця дає одні ціни єкспорту в США, а американські звіти показують інші цифри. Якщо Ви можете коротенько пояснити, де там собака заритий, буду дуже вдячна!

Мабуть товар перепродують в дорозі.
Але я мав на увазі інше: один і той же товар може за декларацією мати різну ціну: на складі покупця і продавця відрізняється на 0,1-0,2 $/кг, залитий в чужі бочки на 0,1 $/кг, попередня оплата і оплата по факту на 0,1 $/кг... На жаль, в декларації ці умови не відображені і, відповідно, в статистиці теж.:(


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot