Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Василий 14.11.2016 23:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 161090)
Василий, никто Вам, ничего не вешает, а то что в период зимовки могут сушествовать две матки в одной семье известный факт, так что не цепляйтесь к словам.

Я ведь не цепляюсь за слова .Мне просто стало интересно как коллега весной заберает 2-ю матку(делет клуб на 2 семьи) до весеннего очестительного облета или после. и как все это выглядит на практике.Ведь после облета уже практически у всех семья есть расплод.Ведь до очестительного облета в улей соваться только во вред. Я думаю всем это наверняка будет интересно.(перелопатил все что можно ничего подобного не нашел)Сам запасных держу в нуклеусах, как было бы удобно в одном клубе...

п.с. Если колега обиделся пусть простит и не прячет свой метод если он есть...

АНД 15.11.2016 00:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 161149)
Я ведь не цепляюсь за слова .Мне просто стало интересно как коллега весной заберает 2-ю матку(делет клуб на 2 семьи) до весеннего очестительного облета или после.

Василій уважно читати треба:) чоловік заносить в зимовнік, а внім холодно і матка каленендарика не має ,коли червить(ИМХО) і Костянтин не песав що діле на дві сімї ,а наоборот робить потужну сімю, а друга матка це таяк запасна получається, якщо гдесь пропала,

Ігнатович 15.11.2016 00:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 161076)
доказывать никому и ничего не собираюсь

та і не потрібно, але факт зимівлі двох маток Ви повязуєте з відсутністю запаху. Такий "академічний" висновок від практика логічно вимагає якогось підтвердження. Інакше це лише Ваше голослівне припущення і не більше.
P.S.:Чи хтось колись пробував пускати в зиму в ізоляторі Хмари без роздільників, наприклад, маток зо три з нуклеусів? )))

davolodya 15.11.2016 01:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от СОБИРАТЕЛЬ (Сообщение 161109)
Кому известный,а кому и нет.Я две матки задавил перед тем как соединить,а могли быть запасными.

Якщо матки рівноцінні, маток при об'єднанні давити не варто, лишіть вибір бджолам,вони краще нас виберуть весною кращу. Більше того, якщо встигнете до початку засіву, то весною можна мати ще й запасну матку. Цей спосіб не дає 100% гарантіï зберегти запасну маєтку, але шанс є.

Василий 15.11.2016 09:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Анекдот: Встретились 2 знакомых пчеловода .Ну и розговор ;Привет! Как дела?Ответ:
Завел новую породу -беру по 250 кг на круг.
А у тебя? Ответ:Вывел новую породу - как вороби только не чирикают .
Вопрос ;Как работают?
Ответ: Когда цветет подсолнух тащут нектар ,а как созреет то семечки.
Вопрос:Может продаш на розвод?
Ответ: Хмм.. Чутку есть но только для себя.

погода с утра -2 и день чудесный.

Владимир Татомир 15.11.2016 10:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Василий, Вы завели или вывели:)

Василий 15.11.2016 10:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
[quote="Владимир Татомир;161193"]Василий, Вы завели или вывели[/quot

Присылай скворечню отгружу бесплатно.На даный момент ВЫВОЖУ ато фермер грозиться судом за убытки и семечки уже некда девать.

п.с.Человек который " розводит породу "называеться ЗАВОДЧИК , а человек который" розводит" называеться МОШЕНИК.

agent 007 15.11.2016 11:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Игорь, больше общайтесь и еще много нового узнаете.
В класичній літературі про існування 2 маток, без ізоляції, не застрічав ні слова. На данний момент з"явилося багато інформації яку тільки передають із уст в уста і яка вже прижилася в головах пасічників як істина, хоча доказу підтверженого наукова не має. Про те що матка під час зимівлі не виділяє феромонів мабуть не правда, бо перезимувати сім"ї без матки практично не можливо (за винятком випадків загибелі маток під час зимівлі і то в другій половині. Так що виділяє феромони по любому.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Василій уважно читати треба чоловік заносить в зимовнік, а внім холодно і матка каленендарика не має ,коли червить і Костянтин не песав що діле на дві сімї ,а наоборот робить потужну сімю, а друга матка це таяк запасна получається, якщо гдесь пропала,
В мого дідуся був підземний зимівник, так після виставляння з зимівника у всих сім"ях був розплід, а виставляли в середині-кінці березня. У кінці 80 років зими були більш суворі і погодних аномалій (теплі зими, підвищення температури полсеред зими до весняних норм, грудневі обльоти) не було.

Anatoliy14 15.11.2016 11:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Всім доброго здоровья. Бувало наблюдав дві маткі по разні сторони рамкі ,але це як виняток.Маткі працюють до тих пір покі не зустрінуться.Пробував між ними ставити решітку працює, росплоду збільшуеться десь на1\3.Але це муторно.

Alexandr L 15.11.2016 13:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вложений: 5
Во время последнего осмотра ульев возникло два вопроса. Первый – на нескольких рамках увидел насекомых светло-салатового цвета размером и по форме напоминающие воскомоль, не знаю, что это за насекомые. Второй - в улье с отводком на шести рамках, Бакфаст, под рамками и с обеих сторон от гнезда на дне есть немного подмора, примерно до десятка целых пчел и есть «фрагменты» пчел: кусочки тела, крылья. На третьем фото то, что было под рамками, на четвертом, пятом то, что сгреб по сторонам за гнездом. Мыши в улье скорее всего не было – нет ни одного повреждения на рамках (пересмотрел все), нет восковых крошек, нет мышиного помета. Может это осы так погрызли подмор, который был на дне? Когда смотрел две недели ранее, дно было чистым, но в улье было несколько ос.


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot