Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Немолодий 20.09.2017 07:57

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Ефим (Сообщение 202908)
Страница о продаже блоков (из рубрики продам) тоже пропала!

Закінчився термін публікації платної рекламної сторінки (ИМХО).

Сезик 05.02.2018 21:53

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
У меня есть шести рамочная медогонка от АВВ100, если я ее подключаю к сети 220 в то она работает безупречно. А если подключать от электростанции то блок управления медогонки отключается автоматически. Мне говорят что в электростанции не правильная синусоида ,но как с ней бороться я не знаю кто в курсе помогите советом. И еще один вопрос " Мой сосед пчеловод пенсионер приобрел электро привод для медогонки он хочет чтобы он включался от сети что посоветуете из бюджетного варианта приобрести какой нибуть выпрямитель.

Andruhan 05.02.2018 22:23

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Сергей, моторчики на 220?

Сергей Херсон 05.02.2018 22:25

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 223645)
Мне говорят что в электростанции не правильная синусоида

дело насовсем в синусоиде а в частоте оборотов , в итоге у Вас нет частоты 50герц. С этой проблемой сталкивался когда запитывал офис с компьютерами от генератора, пока не взял частотомер и на генераторе подогнал обороты . Ссылка на фото подобного.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Импульсные блоки питания не любят не стабильной частоты

Немолодий 06.02.2018 06:10

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 223645)
посоветуете из бюджетного варианта приобрести какой нибуть выпрямитель.

Eltek SMPS-1000. Google підкаже де купити.

pit999 06.02.2018 09:01

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
[QUOTE=Сергей Херсон;223648
Импульсные блоки питания не любят не стабильной частоты[/QUOTE]

Импульсным блокам питания частота по барабану. На неправильную частоту реагируют УПСы и переключаются. А ИБП горят из за третьей гармоники, там амплитудные выбросы уходят далеко за 310В. Особенно это заметно на маломощных генераторах с бесколлекторным возбуждением.

Сезик 06.02.2018 19:14

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 223663)
Eltek SMPS-1000. Google підкаже де купити.

Спасибо Андрюхан мне уже посоветовал.

kolyn 02.03.2018 12:09

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Здравствуйте. Про Ардуино слышали наверное все. Я давно искал в сети примеры реализации блока управления именно на нем, пару даже нашел. Однако все они были из разряда "ниасилил".
И вот я натолкнулся на любопытное изделие :Многофункциональный шилд (Multi-function Sield) для Arduino Uno.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Посмотрев на нее понял - это то что нужно. Дисплей, кнопки, бипер. Есть 4 свободных выхода, светодиоды распаяны - ну готовый БУ. Кроме того, для этого шилда есть готовые библиотеки, которые позволяют легко реализовать отображение на индикаторе, защиту от дребезга кнопок, сигнал бипера и т. д [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Не хватает только силового блока для управления ротором двигателя. Гугель подсказал:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Технічні характеристики:

Робоча напруга: 5.5 – 16 В;
Сила току: 14 А (30 на піку);
Максимально підтримувана частота: 20 кГц;
МОП-транзистор на опір (на нозі): 19 мОм максимально;
Логічний вхід, високий поріг: 3.25 В;
Час від перегріву при 20 А: 35 років;
Час від перегріву при 15 А: 150 років;
Ток при безкінечному часі виконання: 14 А.


Все это и было приобретено в качестве подарка к Новому году. И тут началось. Знаний 0, с какого конца подступать не знаю, из программирования знаю 3 оператора - goto, if и end. Но кое -какого результата добился.
Простите. Нужно срочно уехать. Продолжу завтра.

kolyn 03.03.2018 10:21

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Продолжу.
О своих мытарствах коротко: жена ежедневно выметала из-под стола пучки выдранных с корнем волос (причем последние были не только из головы).
По сути - программа полностью повторяет алгоритм БУ Сергея Коваленко. Библиотеки шилда не позволяют выводить на дисплей одновременно буквы и переменные, поэтому обозначения и структура меню слегка изменена. Кроме того, некоторые ограничения наложило то, что кнопок всего 3.
Вход и выход в меню - длинное нажатие кн. 3.
Пункты меню - короткое нажатие кн. 3.
Когда находимся в меню - кнопками 1 и 2 изменяем значения параметров, при этом первое нажатие не меняет установленный параметр, а просто показывает его.
Незначащие пункты для данного режима пропускаются и не отображаются.
Когда выбран режим работа:
кнопка 1 - старт, она же аварийный стоп.
К сожалению драйвер двигателя, купленный мной, оказался бракованным - у него работает только одно плечо моста. Поэтому не могу проверить реверс и тормоз. Да и сам режим торможения в программе пока не прописан. А приобрести другой - очень сложно (адрес в профиле).


Ну и ссылка на видео:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kolyn 06.03.2018 21:31

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Сегодня провел испытания на реальном двигателе - переделанном Г-108. Результат -как к известном слогане - "Вона працює". Ну, как "працює"? Визжит.:)
Программа во всех режимах работает, тормоз прописан. Необходимо подкорректировать стартовую скорость, но это мелочи.
Но звук!:confused: Необходимо поднимать частоту ШИМ. В сети находил примеры, но еще не разбирался.

Видео:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Прошу извинить - из меня оператор как из г-на пуля.:(

Все написанное ниже относится только к двигателям с независимым возбуждением. Для э/д с на постоянных магнитах (от печек Газель и т.д) схема значительно упрощается.
Обмотка возбуждения подключена к аккумулятору напрямую. Если эта система будет работать на реальной медогонке, то ОВ необходимо подключать либо через блок реле,например такой:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Однако в этом случае доп. разгон с помощью снижения напряжения на ОВ в этом случае будет не возможен.
Я же планирую подключить ОВ через имеющийся у меня неисправный
драйвер после того, как приобрету рабочий для управления якорем. В этом случае будет работать доп. разгон по ОВ.

Я поставил цель собрать блок управления из готовых модулей. И похоже эту задачу можно решить!


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot