Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Экспорт украинского мёда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=980)

Ульч 08.01.2021 01:23

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 289163)
Так пасічники теж не споможні продавати мед дорожче!:(

Ви мабуть не подумали, як писали. Наша задача -виробляти мед. З чим ми справляемося на 100%. Крім того пасічники і спроможні, і продають мед дорожче. На внутрішньому ринку.

Прогавите час, то замінятт вас і на зовнішньому.

Я не розумію навіщо ви потрібні, якщо неспроможні продавати якісний національний продукт дорожче ніж на нашому внутрішньому ринку.
Тому я краще зкину ціну до 60грн за кг, та та збільшу обсяги спожівання меду українцями.
Це стратегічно корисніше ніж, дозволяти маркетинговим нездарам, змішувати наш продукт і ім'я з лайном, заради особистого збагачення.

Я знаю що світу потрібен наш якісний МЕД, а не ваша бодяга. І ваші митні ціни та деклараціїї нічого не вартіі, вони максимально занижені.

Основний прибуток отримують ваші "дочки" або "внучки" за кордоном. Тому ви ніколи не покажете шлях меду до кінцевого спожівача.

Ромен 08.01.2021 20:50

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Ульч (Сообщение 289198)
Тому я краще зкину ціну до 60грн за кг, та та збільшу обсяги спожівання меду українцями.


.

Чесно кажучи - це не дуже хороша думка, якщо обвалити внутрішній ринок, за ціну на опті можете забути, не може оптова ціна бути вищою за роздріб, та і внутрішній ринок, не ковтне 100т тон, навіть якщо даром будете роздавать, немає у нас культури споживання меду, особливо молодью.

novichok 08.01.2021 22:35

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Ульч (Сообщение 289198)
Ви мабуть не подумали, як писали. Наша задача -виробляти мед. З чим ми справляемося на 100%. Крім того пасічники і спроможні, і продають мед дорожче. На внутрішньому ринку.

Прогавите час, то замінятт вас і на зовнішньому.

Я не розумію навіщо ви потрібні, якщо неспроможні продавати якісний національний продукт дорожче ніж на нашому внутрішньому ринку.
Тому я краще зкину ціну до 60грн за кг, та та збільшу обсяги спожівання меду українцями.
Це стратегічно корисніше

Є один анекдот про нюанс, але він похабний, тому не приводитиму.
Тут нюанс в тому, що експортер за визначенням не продає 1) на внутрішньому ринку 2) в роздріб (в абсолютній більшості випадків).
А от пасічник, навпаки, за визначенням не може постачати на експорт, поки не стане бізнесменом з тисячами сімей і відповідною кількістю продукту і відповідним штатом працівників (не тих, що корпуси тягають, а що контракти оформляють) або не об'єднається в кооператив з колегами.
Ну а якщо експортери зникнуть то галузь доволі швидко суттєво "скукожиться", бо на внутрішньому ринку стільки меду не потрібно.

До речі, якщо експортер повинен продавати за вищими цінами, то чому Ви хочете демпінгувати? Продавайте навпаки, дорожче! Якщо можете, звісно.

Олег20 08.01.2021 23:03

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 289217)
Ну а якщо експортери зникнуть то галузь доволі швидко суттєво "скукожиться", бо на внутрішньому ринку стільки меду не потрібно.

И тут есть один большой ньюанс, если экспортёры ищезнут, то пчеловоды таки выживут. А если пчеловоды перестанут сдавать мёд экспортёрам, то они таки разоряться.

novichok 08.01.2021 23:08

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 289218)
И тут есть один большой ньюанс, если экспортёры ищезнут, то пчеловоды таки выживут. А если пчеловоды перестанут сдавать мёд экспортёрам, то они таки разоряться.

Сколько выживет? И что будет с отраслью?

Ромен 08.01.2021 23:35

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 289219)
Сколько выживет? И что будет с отраслью?

Питання хороше, а в той же час, скільки виживе пасічників якщо будуть працювати на грані рентабельності і що тоді буде з галуззю? Потрібно працювати, що б жити, а не жити ,що б працювати.

seim 08.01.2021 23:37

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 289219)
Сколько выживет? И что будет с отраслью?

Ровно столько сколько скушает внутренний рынок. А за исчезновение экспортеров беспокоиться не стоит. Пока есть иностранный покупатель и пока есть мед в Украине в достаточном количестве то экспортеры никуда не исчезнут как вид. Уйдет один - его место тут же займет другой. Свято место пустым не бывает. И никуда они уходить не собираются. Заводы построены на гораздо бОльшие объемы чем они сейчас перемешивают. Значит рассчитывают на рост количества пасек и на рост количества валового меда. Единственный нюанс - как долго и в каких количествах будут продолжать сеять подсолнух. Пока тенденция на снижение посевов. А экспорт меда из Украины держится на этой культуре. Подсолнух это икона для большинства украинских пчеловодов. Без него все обвалится. Ни пчелы ни ульи не будут стоить и ломаного гроша.

novichok 09.01.2021 00:24

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 289221)
Ровно столько сколько скушает внутренний рынок. А за исчезновение экспортеров беспокоиться не стоит. Пока есть иностранный покупатель и пока есть мед в Украине в достаточном количестве то экспортеры никуда не исчезнут как вид. Уйдет один - его место тут же займет другой. Свято место пустым не бывает. И никуда они уходить не собираются. Заводы построены на гораздо бОльшие объемы чем они сейчас перемешивают. Значит рассчитывают на рост количества пасек и на рост количества валового меда. Единственный нюанс - как долго и в каких количествах будут продолжать сеять подсолнух. Пока тенденция на снижение посевов. А экспорт меда из Украины держится на этой культуре. Подсолнух это икона для большинства украинских пчеловодов. Без него все обвалится. Ни пчелы ни ульи не будут стоить и ломаного гроша.

Таки да. И внутренний рынок не удовлетворит всех пасечников, значит, их число уменьшится. Доходы тоже.
За экспортеров я не волнуюсь - они люди состоявшиеся, как-то устроятся. Я за себя волнуюсь - мои продажи в розницу треть в лучшем случае и опт - хороший сбыт, в этом году. Да и экспортеров иногда пинать полезно - прошлогодняя цена низкая - мед стоял.
Иностранный покупатель есть ровно столько, сколько его устраивает цена. Станет высокой -уйдет в Аргентину или снова в Китай с Индией.
Если исчезнет подсолнух и ничего не будет взамен - да, экспорта не будет, число пасечников соответственно сократится, но внутренние цены на мед подымутся, причем ощутимо. И начнется импорт.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289220)
Питання хороше, а в той же час, скільки виживе пасічників якщо будуть працювати на грані рентабельності і що тоді буде з галуззю? Потрібно працювати, що б жити, а не жити ,що б працювати.

Ну то всі хочуть поменше працювати, побільше заробляти ( я теж ). Але Ktish не раз акцентував, що доведеться або збільшуватись, або закриватись.

Ульч 09.01.2021 02:27

Re: Экспорт украинского мёда
 
Сегодня у украинцев медовое голодание.
Рентабельная цена в 60грн за кг это не демпинг, а востановление норм потребления, с перспективой роста внутреннего рынка.
Пупок развяжется накормить 50млн.
И это дикость когда НАШИ платят за свой мед больше, чем чужие.
ув защитники, Вам не надоело шестерить на этих ВЕД-дикарей? А?

novichok 09.01.2021 10:07

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Ульч (Сообщение 289224)
Сегодня у украинцев медовое голодание.
Рентабельная цена в 60грн за кг это не демпинг, а востановление норм потребления, с перспективой роста внутреннего рынка.
Пупок развяжется накормить 50млн.
И это дикость когда НАШИ платят за свой мед больше, чем чужие.
ув защитники, Вам не надоело шестерить на этих ВЕД-дикарей? А?

Нет никакого голодания уже давно, кому надо, тот покупает.
Дикость - это источать яд к тому, с кем можно и нужно ВЗАИМОВЫГОДНО работать.
Но если Вы или кто-то ещё купят мой мед по приемлемой для меня цене - ну так я только за. Наживайтесь на мне;)


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot