Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

бігунець 25.04.2017 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня опять осмотреть семьи не удалось - сильный ветер. Поехал смотреть еще одно поле рапса в соседнем селе. С дня на день зацветет. Рапс ничего, только поле гектаров 30. Все-таки повезу на поле, которое раньше смотрел.

Женя Д 25.04.2017 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 187865)
Тю, я уже на 24 рамочный лежак надставку поставил, а вы листаете гнездо тока!:)

все мечтаете берендея с табуретки спихнуть???так это Вы уже опоздали,он уже медок с садов откачал))):ah:

МЭД 25.04.2017 22:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 187931)
все мечтаете берендея

-Да куда мне до Берендея , мы люди скромные ,ни куда не ездим все с калитки продаем :)

дзюбек 25.04.2017 22:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 187898)
В чому можуть проблема? Біля льотка падають з обножкою і не можуть злетіти в кількості близько десятка штук на вулик.

Пчела после непогоды ослаблена, не набравшая силу + ветер.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 187911)
Сьогодні перший теплий день , вчора ще сніг йшов. Температура приблизно + 15 , але вітер такий , що капелюха разом з головою зносить , та ще й достатньо прохолодний.
Але бджоли літали як скажені , добре натерпілись мабудь за холодний тиждень. Біля деяких вуликів помітив по декілька десятків завмерлих бджіл , таке враження , що молоду бджолу вітром задуло в траву там вони й завмерли. Візуально оглянув , нормальна здорова бджола.
Що це може таке бути ? Хто з таким стикався ?

..по всему пути лета бджела на земле, от холода(ветер холодный).

torris 25.04.2017 23:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 187930)
Сегодня опять осмотреть семьи не удалось - сильный ветер

а я смотрел в ветер, что делать.. ближайшие дни тоже ветрянно

Священник Дмитрий 26.04.2017 00:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У меня тоже кормов поубавилось,пришлось сироп в пакетах положить с апимаксом,по литру.Из 29 семей оставшихся,десять слабых,на 1,5-2рамки,матки15-16годов,жалко рассыпать,может на подсолнуха сменю.В конце мая должны прейти 6 маток бакфаст из северной части Германии.Мой благодетель из Одессы помогает.Вместе пчел держим,да вот думаю как лучше подсадить, наверное в молодые отводки.

kroxaru 26.04.2017 06:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Травка зеленеет,
Солнышко блестит!
Ласточка с весною,
В гости к нам летит!!:ura1:
Вчера увидели первых ласточек,ждем генерального потепления и ослабления ветра.
Начинают расцветать сады,хотя морозы повредили листья и на фруктовых и на обычных деревьях.Края листьев чернеют.

Палыч. 26.04.2017 07:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня утром +8. Вчера делал полный осмотр семей. Подкормка при похолодании дола свой результат. Расплод есть на всех стадиях развития. С расширением семей немного опоздал. не дало похолодание. Заставные пенополистирол, в некоторых семьях пожрали, много натянули языков. Много трутневого расплода и как мне показалось много пчел весит в бездельи. Всем добавил по маломедной рамке и по вощине. В 15 ульях убрал заставные. Поправьте что сделал не правильно.

Константин Корпусов 26.04.2017 08:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Утро: +17 факт 20 по ощущениям, давл 747 мм рт ст, осадков за сутки 0, ветер южный 0,1 м/с прогноз составленный прибором: ясно

Василий 26.04.2017 09:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Палыч. (Сообщение 187946)
Поправьте что сделал не правильно.

Все даже очень правильно.
У меня прмерно такая же ситуация.Но вощину дам попозже.Как только принос усилиться.Зацветет яблоня и рапс.
Удачи.

+7 ветер сильный но с югов к 12 пойду в "гости".Безоблачно.

верес 26.04.2017 11:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Костя Корпусов щото в Вас за прибор що показує погоду?
І ще, якщо термометер показує певну температуру, то відчувати її ми можемо такоюж або нижчою від дійсної. Різниця між наявною і за відчуттями залежить від остужуючої дії вітру, зі збільшенням його швидкості така різниця зростає. Особливо це відчувається при мінусових температурах. Для прикладу, при -3 івітрові з 8-10 м/с відчуваєтьс як -13*.(за точність циферок неручаюсь, це по пам'яті, читав в В. Коржа).
п.с. принаймні я так думав до цього часу маючи пояснення що таке температура за відчуттями, в Вас по іншому?, поділіться!

Константин Корпусов 26.04.2017 11:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
верес, метеостанция, во дворе датчики, в доме голова, принимает показания обрабатывает их по укв волнам связывается с немецким центром сопоставляет прогноз с ихним и выдаёт прогноз на день , если штормовое предупреждение то будет визжать даже ночью...температура по ощущениям согласно прибору это температура ветра...

дзюбек 26.04.2017 14:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 187941)
У меня тоже кормов поубавилось,пришлось сироп в пакетах положить с апимаксом,по литру.Из 29 семей оставшихся,десять слабых,на 1,5-2рамки,матки15-16годов,жалко рассыпать,может на подсолнуха сменю.В конце мая должны прейти 6 маток бакфаст из северной части Германии.Мой благодетель из Одессы помогает.Вместе пчел держим,да вот думаю как лучше подсадить, наверное в молодые отводки.

....только в молодые!. Сутки поддержать под колпачком.Старая пчела(летная), вернется назад к старой матке., молодую перед выпуском спрыскиваю всю рамку "мелисой".:ok:

Alexandr L 26.04.2017 15:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Палыч. (Сообщение 187946)
Заставные пенополистирол, в некоторых семьях пожрали

У меня заставные: внутри рамки пенопласт, сверху двп (фанера), сверху двп (фанеры) фольгоизол. На двух заставных, фольгоизол сразу по пенопласту, без двп (фанеры), так вот на этих заставных в отдельных местах фольгоизол погрыжен. Эти заставные стоят в разных ульях, с другой стороны в этих ульях заставные "в полном комлекте" - пенопласт - двп, фольгоизол, эти заставные целые. Может просто совпадение, а может обязательно надо двп (фанеру) под фольгоизол, в следующую зиму проверю.

Andruhan 26.04.2017 17:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня пересмотрел один прицеп на хуторе, корма нет, пчела чуток нарастилась, хорошо, что есть рамки с кормом, немножко дал, сразу оживились, но ветер!:confused:

Василий 26.04.2017 17:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Смотрел своих .Все нормально.В некоторых семьях есть нектар в больших количествах.Пчела начала ограничивать кладку.Подставил суши с запасом .Через 3-5 дней поставлю вощину.Сильный ветер .Но это на ситуацию(ветер) в плюс.
Латифундатор сегодня опрыскивал рапс .Пчела в поле шла но очень слабо все на садах.В селе застройка и рельеф уменьшают силу ветра.
Завтра гляну как пчела среагировала на обработку.
Всем здоровья .

Володимир Jos 26.04.2017 17:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Здається "повторну зиму " в мене пережили всі. І "зазаборні" теж.. Після підсилення. вони пожвавішали, і навіть матки візуально стали більші... Досипав їм ще по рамці молодняка... Взагалі по пасіці - сильні і среднячки прибавились. Слабачки залишились десь так само. Бджола в більшій масі мабуть вже помінялась." Лисі" зустрічаються рідко.
Сьогодні літали як літом. Пасіка гула. І виявилась одна неприємна новина. По двору спокійно ходити вже не можна. бджола атакує метрів за десять від вуликів. Зважаючи, що минулого року, по двору можна було ходити спокійно. і спостерігати за бджолими біля льотків, звіріють купнені навесні сім"ї. Оглядати їх теж ще те задоволення. Кидаються на все, навіть намагаються димар жалити. Такого я ще не бачив. І мабуть не хочу бачити, які б вони медоносні не були. Хоча це ще поки відкрите питання. На городі сьогодні сапав в масці. Вже після того, як отримав кілька ін"єкцій. Сусіди нічого не питали, але поводились якось підозріло...
Думав з тих сімей взяти личинок на прививку. Але я все таки не мазохіст. Є люди, які дуже патріотично люблять бджіл в північночхідній частині Євразії. Розказують, що з такою бджолою треба вміти працювати, і це одне задоволення. Закутавшись літом в куфайку і ватні штани..:). Ну його. Є пару сімей бакфаста. Одна, як мені здається, відповідає тим критеріям, які відносяться до цієї породи. І внучки італійок. Вони найкраще перезимували, плюс економно. Зараз гарно розвиваються. Буду пробувать з них.

Alexanдр 26.04.2017 17:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера решился прислонится щекой к рамке с пчелой бакфаст. 1-2 сек на раздумье и :angel: приятно щекочут лицо своими крылышками.

general_mayor 26.04.2017 18:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера осмотрел все свои семьи после похолодания. Почти везде кормов нет или на минимуме, ( где кормов осталось много, там и развитие не изменилось с 11.04) Положил по пол кг. меда в пакетах, расплода добавилось по 1-3 рамки, расширил семьи на 2 вощины, в двух семьях на заставных были оттянуты приличные языки и засеяны трутнем, во всех семьях видел трутня в приличном количестве.

Василий 26.04.2017 18:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 187982)
Здається "повторну зиму " в мене пережили всі. І "зазаборні" теж.. Після підсилення. вони пожвавішали, і навіть матки візуально стали більші... Досипав їм ще по рамці молодняка... Взагалі по пасіці - сильні і среднячки прибавились. Слабачки залишились десь так само. Бджола в більшій масі мабуть вже помінялась." Лисі" зустрічаються рідко.
Сьогодні літали як літом. Пасіка гула. І виявилась одна неприємна новина. По двору спокійно ходити вже не можна. бджола атакує метрів за десять від вуликів. Зважаючи, що минулого року, по двору можна було ходити спокійно. і спостерігати за бджолими біля льотків, звіріють купнені навесні сім"ї. Оглядати їх теж ще те задоволення. Кидаються на все, навіть намагаються димар жалити. Такого я ще не бачив. І мабуть не хочу бачити, які б вони медоносні не були. Хоча це ще поки відкрите питання. На городі сьогодні сапав в масці. Вже після того, як отримав кілька ін"єкцій. Сусіди нічого не питали, але поводились якось підозріло...
Думав з тих сімей взяти личинок на прививку. Але я все таки не мазохіст. Є люди, які дуже патріотично люблять бджіл в північночхідній частині Євразії. Розказують, що з такою бджолою треба вміти працювати, і це одне задоволення. Закутавшись літом в куфайку і ватні штани..:). Ну його. Є пару сімей бакфаста. Одна, як мені здається, відповідає тим критеріям, які відносяться до цієї породи. І внучки італійок. Вони найкраще перезимували, плюс економно. Зараз гарно розвиваються. Буду пробувать з них.

У меня тоже агресию проявляют.это явление бывает почти каждый год длиться дней 10. В прошлом году началось где то с 10 мая.
(соседи в огороде пашут потные(жарище) им досталось по полной) .Соседи апи терапию принимали.Жаловались.А я им радуйтесь что за лечение плату не беру.Но с первой качки носил "отступную банку"
Природа этого явления непонятна и от породы похоже не зависти. Но периодически весной происходит "вспышка" агрессии.Знакомый держит "карпатку" так у него в один год вся улица ходила "похмельная"
???/// менять только время терять.(ИМХО)

Димас 26.04.2017 19:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Товарищи, по сколько рамок сейчас пчелы обсиживают в среднем?

Володимир Jos 26.04.2017 19:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187998)
по сколько рамок сейчас пчелы обсиживают в среднем

Якщо виключити трьох "дохликів", від 6 до 11.

Берендей 26.04.2017 19:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187998)
Товарищи, по сколько рамок сейчас пчелы обсиживают в среднем?
__________________

10-12

Володимир Jos 26.04.2017 19:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 187985)
почти каждый год длиться дней 10.

Дуже на це надіюсь...

Александр Ежик 26.04.2017 19:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187998)
Товарищи, по сколько рамок сейчас пчелы обсиживают в среднем?

Одна семейка, что в зиму шла слабочком, теперь на 12 ПОЛНОСТЬЮ обсиженных... Сам в шоке. Самая слабая - 4 полностью обсиженных...

Берендей 26.04.2017 19:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В семье которую наметил на племя на сегодня 11РР уже по рамкам гуляет молодой трутень печатный тоже лупился прям на глазах. Вроде для закладок по нынешней погоде рановато, и расширять особо не хочется. В общем так и не решил что с ней делать. Пока кинул джентер для полировки, утро вечера мудренее.

МЭД 26.04.2017 20:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187998)
Товарищи, по сколько рамок сейчас пчелы обсиживают в среднем?

Есть и 15-16 есть 10-12 и есть 6-7 картина очень разная . Вчера ставил некоторым вторые корпуса в нескольких даданах 12Х300 со 2 по11 рамки с расплодом там где нет перги все с расплодом!

Юрий Вл. 26.04.2017 20:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187998)
Товарищи, по сколько рамок сейчас пчелы обсиживают в среднем?

Самые сильные полных корпус 10-рам 230 мм 8 расплодных ; минимум 7 с 4 расплода ; перемещая расплод выравнивниваю силу , т.к не нужны рои перед акацией и рядом неспособные ничего принести

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 187985)
У меня тоже агресию проявляют

Сегодняшняя история - т.к. осмотр семей с добавлением медовых или пустых рамок с одновременным выравниванием силы семей у меня был 2 дня назад, то сегодня у меня было день отдыха - сажал картошку :) , наблюдая за пасекой со стороны . Где - то с 13 часов, заметил, что пройти мимо пасеки незамеченным пчелами не получается, дальше больше - при приближении метра на 3 кидаются несколько штук на голову :( . Маток для себя выращиваю сам , критерии отбора - продуктивность семей и минимальная ройливость , но при этом действительно злых пчел за всю мою историю у меня было от 2-х маток, о ранней кончине которых я не пожалел , а так - летом чаще без дымаря , шорты , футболка ( максимум наверх еще халат) и маска и тут такое :( . Отнес эту злобу на ветер и продолжал отдыхать на картофельной плантации . Потом на передыхе проходя мимо платформы , увидел,что поилки пустые - сходил, наполнил. А через некоторое время вдруг обратил внимание , что пчелы на меня не обращают внимания и я понял , что они хотели от меня, бросаясь на волосы . Все это количество букв для того , что не обязательно сразу во всем винить пчел, они просто не любят резких перемен и бесцеремонного вмешательство ( почти как люди ) . Хотя, конечно, есть предел, под впечатлением видео Паланочки , признаю, что к моим пчелам в безвзяточный период я подойду в черных спортивных штанах, только если захочу экстрима :) ,а Артем даже бороду не снимает :) при этом говорит о злобливости его украинской степной. Успехов ему в его делах .

Kostik 26.04.2017 21:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187998)
Товарищи, по сколько рамок сейчас пчелы обсиживают в среднем?

я вчера-сегодня ставил вторые корпуса. Верхний: корм-2 крытый расплод-4, сушь-4. Нижний: корм-2, молодой расплод от яиц до начала запечатывания-4, вощина-3, строительная-1. Пчелы покрыли все рамки. Лишний расплод (где более 8 рамок) перемещал в вспомогательные семьи (отцовские, запасные матки, на случай пропажи за зимний период)

Василий 26.04.2017 21:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187998)
Товарищи, по сколько рамок сейчас пчелы обсиживают в среднем?

Не всех просмотрел.а что проревизировал:5% 5-7 рамок 65% 7-12 30% 12-17 На вскидку летняя была в поле.
Одна семья застыла в розвити ни туда ни сюда и матка молодая и сеет плотно и с зимы вышла не плохо..
Посмотрю дальше.. усилять не буду.Умерла так умерла хранить слабаков не уважать природу(естественный отбор)

Кобзар 26.04.2017 22:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[QUOTE=Володимир Jos;187784]Якби ті дощі та ще й на травень, хоча б зо два.
Сьогодні працював мотоблоком на городі. Вологи практично немає. Вітер сильний і вивітрює вологу. Так що дощ потрібен вже зараз.

torris 26.04.2017 23:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 187930)
С дня на день зацветет.

думаю несколько дней до цветения,тоже сегодня ходил смотреть..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лежаня 27.04.2017 00:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
От 5 до 10 рамок

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187998)
Товарищи, по сколько рамок сейчас пчелы обсиживают в среднем?

от 5 до 10

Виталий 84 27.04.2017 01:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 188038)
думаю несколько дней до цветения,тоже сегодня ходил смотреть..


__________________

Везет же людям. Хорошего вам медосбора.

nik291 27.04.2017 06:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
трудно ответить. в среднем 10 рамок

Дмитрий84 27.04.2017 06:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
на 300 від 6 до 11, на 145 - 6++ всіх потрібно розширювати.

Позавчора з поїзда відразу на роботу, а тут днем +12 - 14дружина фото надсилає двох вуликів на 145 ( з питаннямчи все гаразд з ними )вся передня стінка обліплена бджілками ( молоді дівки вийшли на обліт). Завтра вихідний маю надію всіх оглянути можливо получится145 поставити другі корпуса і підсилити 300....
П.С - на Житомирщині ( батьківщина ) вже зацвітає ріпак , різниця наглядно в цвітінні садів близько 7 днів

Оттович 27.04.2017 07:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера погодка позволила посмотреть проблемную семью. Прошлогодний рой с плодной маткой перезимовал нормально, но при первом весенним осмотре обнаружил, что матка гонит 30% горбатый расплод. Десять дней назад заметил четыре маточника. Вчера они были ещё не запечатаны. Семья, несмотря на такую матку, относительно сильная - занимает 11 рамок. Менять матку нечем, посмотрю, что получится. Время пока есть.
Луга и леса вокруг пасеки цветут со страшной силой, набирающей обороты. Продолжаем с дочкой развешивать ловушки )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дед Василь 27.04.2017 08:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В пять утра пошел к пчелкам, в поилке вода замерзла.:(Трава белая вокруг-но и погодка в этом году.

Sauron 27.04.2017 10:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера пересмотрел своих, одна семья уже тянет вторую вощины, остальные добавил суши и в пару еще по рамке вощины поставил,в одной уже надо поднимать во второй корпус. Погода солнечная , но ветер холодный, черешня вся в цвету , но пчел на ней почти нет.Вчера даже шмель прилетевший не задержался на ней :( . Пыльца в семьях есть,, а вот с медом трудней.

Константин Корпусов 27.04.2017 10:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
+20 факт по ощущением +23 давление 745, осадков ноль, ветел южный, 1,5 м с. Прогноз переменно.


А мои сегодня на меня набросились за ульем. В метрах 5, че им надо фик его, под свитер залезли в волосы залезли, ещё и в руку люлей получил...


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot