Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

EW3DS 08.03.2018 16:02

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 228206)
А до уровня Ардуино опускаться не надо, к нему нужно расти.

Идите уверенно своим путем, и меньше обращайте внимание на всякие истерические выпады разных "писателей". У них задача одна - обгадить любое чужое начинание.

mag58 08.03.2018 17:42

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 228252)
На картинках все понятно с датами. Но никакого приоритета за мной нет :), т.к. ШИМ (широтноимпульсная модуляция) или английсим PWM применяется давным-давно в том числе и для управления двигателями и смешно читать вот эти я-канья . Все что я там придумал - это автоматический реверс на логике.

Юрий Вл, Если не Я ,то кто?
Вы что ли?
ну ясное дело что в Вашей схеме,а я её прекрасно помню, нет никакого регулирования ШИМ по обмотке возбуждения,а только по обмотке якоря,что давно применяется и не является инновацией
чё ж скриншот своей схемы не привели?
там у вас обыкновенный ШИМ регулятор на тини 13, кусок чужой схемы,ведь не вы даже автор той прошивки,ведь так?
ещё раз (Вы видимо плохо текст поняли)
РЕГУЛИРОВКА ШИМ в двигателях с параллельным возбуждением
регулировка ШИМ (PWM)по ОБМОТКЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ

хотя полагаю прекрасно Вы всё поняли,просто задача у вас не аргументированно возразить
а на счёт даты публикации
ну сами посмотрите,вот ссылка там и дата и текст
- ...всё это проиллюстрировано на графике.
при таком ШИМ регулировании напряжения обмотке возбуждения никакого реостата не понадобится,о котором упоминает участник нашего форума ,Дед Коля......

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

и схема тут же

mag58 08.03.2018 17:49

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от EW3DS (Сообщение 228260)
У них задача одна - обгадить любое чужое начинание.

Ну Вам виднее,
У Вас лично это неплохо получается.

ну надо ж встрять..хотя разговор был не с Вами)))



Штраф за флейм

mag58 08.03.2018 18:00

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 1
вот и первая дата публикации,где я поделился способом регулировки по ОВ

Юрий Вл. 08.03.2018 20:32

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Добрый вечер. Звиняйте за задержку с ответом.Отвечаю :
Как меня умиляет :) это большое Я - Аз есм ЦарЪ (почти (С))
Теперь по теме :
1. На кого расчитано вот это ? На тех, кто не в курсе ?
Цитата:

Сообщение от mag58 (Сообщение 228264)
чё ж скриншот своей схемы не привели?
там у вас обыкновенный ШИМ регулятор на тини 13, кусок чужой схемы,ведь не вы даже автор той прошивки,ведь так?
ещё раз (Вы видимо плохо текст поняли)
РЕГУЛИРОВКА ШИМ в двигателях с параллельным возбуждением
регулировка ШИМ (PWM)по ОБМОТКЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ

Вот вам картинка с оригинальной схемы, специально сделал побольше, вдруг не увидете :) ; если это не регулировка по ОВ, то что ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2. Своими картинками Вы только подтвердили то, о чем я писал ранее
Цитата:

Сообщение от mag58 (Сообщение 228268)
вот и первая дата публикации,где я поделился способом регулировки по ОВ

3. Теперь вот это
Цитата:

Сообщение от mag58 (Сообщение 228264)
Юрий Вл, Если не Я ,то кто?
Вы что ли?

Ответ на этот вопрос есть в моем посте выше, но для Вас повторю ( вкратце :) ) : нет, не я. Но и не Вы.
4. А в ответ на это

Цитата:

Сообщение от mag58 (Сообщение 228266)
ну надо ж встрять..хотя разговор был не с Вами)))

можно только посоветовать : будьте проще и люди к Вам потянутся , не Вам решать, кому, что и когда писать. Пойдите к Свеклову или почитайте на ночь отзывы :) - это Вас успокоит и приободрит, а здесь от меня, уж извините, только так...
С чем и прощаюсь.

Валера Т 08.03.2018 20:39

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от EW3DS (Сообщение 228260)
Идите уверенно своим путем, и меньше обращайте внимание на всякие истерические выпады разных "писателей". У них задача одна - обгадить любое чужое начинание.

EW3DS, опять скандал ....))) И самое смешное что товарищ ссылается на качество своих блоков а в противовес приводит даже медогонки Лысоня , причём тот самый "отстойный" сегмент который поляки всё же выпускают как самые дешёвые . Для кого то нужны и эти дешёвые . Естественно бедный функционал. А какой ещё там в этом ценовом диапазоне ? Свист ШИМа не понравился видите ли. ))) Короче, не нравится то что не капает на карман.

Urik 08.03.2018 21:22

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Только все устаканилось я уже нарадоваться не мог, так надоело оправдываться (тем более даже не за себя- за Сергея), доказывать кому то что ты не верблюд. И тут на тебе опять "нежданчик", буду умнее и пока ка конфликт идти не хочу, НООООО косяки ЕСТЬ и у ВАС с напарником, я не имею права называть имя человека у которого сгорел не только привод но и ДП-108 причем в самом начале откачки, он просил не афишировать. Так что от этого никто не застрахован, и давайте прекратим глупую практику "икать соринку в чужом глазу....".
Я не радиотехник по образованию (к сожалению), закончил ДИИТ , по специальности "Электроподвижной состав автоматизация и системы управления" а так как тяга на Приднепровской дороге отродясь на постоянном токе, то и занималась кафедра в основном двигателями постоянного тока, смею Вас уверить что там бы лопнули со смеху если бы им кто сказал что кто то что то придумал новое с регулировкой частоты вращения (хоть по чему). Есть очень классная книга (долгое время она у студентов факультета ЭПС является настольной) Вольдек "Электрические машины" там постоянному току уделено очень большое внимание, почитайте может еще пару открытий сделаете.:)

Димас 08.03.2018 22:41

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 

AРазборки "конкурентов" в теме и прочий флуд будут удаляться, без выяснения кто прав, а кто нет. И коммерческих тем на форуме о продаже приводов на данный момент нет, поэтому не надо здесь продвигать скрытую рекламу .

kolyn 15.03.2018 20:56

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Итак, что нам необходимо для изготовления блока управления (БУ) на основе Ардуино?
Отказ от ответственности: Если что - то идет не так - я не виноват... Если вылезут бока в прошивках ОБЕЩАЮ их исправить. Личные сообщения прочту, но не факт, что отвечу. Разжевывать каждому не стану - смотрите ссылки, читайте, Гугель переводчик в помощь.
Согласны?:ok: Идем дальше.
1 - собственно плата Ардуино уно или ее клон;
2 - Multi-function Shield (МФШ). О нем я писал двумя страницами выше. Есть другой вармант платы с другим расположением перемычек - может НЕ работать! Смотрим внимательно перед заказом.
3 - Драйвер двигателя на VNH2SP30;
Если планируется использовать двигатель с постоянными магнитами - это все.

Для двигателя типа Г-108 необходима еще плата для управления обмоткой возбуждения (ОВ). Это может быть либо модуль реле, например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , либо модуль MOSFET, например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] При этом последний рекомендую использовать именно такой - он имеет драйвер мосфета и развязку по питанию. На мосфет необходимо собирать, если нужен дополнительный разгон по ОВ. Если хватает скорости двигателя на номинальных оборотах - лучше на реле.
Порядок действий:
- Скачиваем и устанавливаем Ардуино ИДЕ - толково и подробно:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], моргаем светодиодом, радуемся.
- Проверяем компоненты: а) МФШ - скачиваем этот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] комплект библиотек , распаковываем и с копируем в папку Documents \ Arduino \ libraries . Полная инструкция на буржуйском: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Копируем со страницы[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]любой пример (если пользуетесь переводчиком НЕ ЗАБУДЬТЕ вернуться к языку оригинала) , создаем новый ардуино - проект, вставляем, заливаем, смoтрим как моргают цифири.
б) Проверяем драйвер двигателя. Собираем схему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , батарейку можно Крона, нет мотора - можно померять выходное напряжение вольтметром.
в) Проверяем модуль реле. Схема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], скетч [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], слушам "клац" 1 р. в 2 секунды.
г) Проверяем модуль мосфет. Схема[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]скетч[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . На вход US "+" , GND "-" от кроны, на выходе меряем вольтметром 1 р. в 2 сек. напряжение питания.

Компоненты исправны. Собираем схему БУ: на реле [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , на мосфет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .К сожалению совсем без пайки не обойтись - штекер питания ардуино и драйвер двигателя необходимо будет распаять.
Теперь к сложному. Прошивок будет 2: для реле [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и мосфет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Для двигателей с возбуждением от пост. магнитов можно брать любую.
НО прошивки будут не в виде .ino - файлов, которые понимает ардуино ИДЕ, а в виде .hex, которые просто так залить в ардуино нельзя.
Почему? Объясню. Прошивки с защитой "Антибарыга". После 100 циклов на экране появится надпись "Prib"ет. После необходимо нажать кнопки 1 и 2 одновременно и подержать их, можно качать еще 100 циклов. Как только появится .ino, его сразу "умники" подредактируют, закупят в Китае компоненты и будут барыжить комплектами "для сборки". А великие люди:ura1: (например... Нет, без примеров), вложившие огромное кол-во высокоинтеллектуального труда, первыми разработамшими ии применимшими ..... и т. д много букав не смогут монетезировать вышеупомянутые труды.:) Во, .ля, я завернул!:appl:

На самом деле зашить .hex-файл просто: статья [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Я воспользовался первой программой -скачать:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , разархивировать и запустить gcUploader.exe, выбрать уно, ком-порт, перетащить хекс в нижнее окно и нажать микросхему слева вверху. 2 сек - и все готово.

На сегодня все. О меню - позже сниму видео.

sog7 15.03.2018 21:34

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 229180)
Итак, 2 сек - и все готово.

На сегодня все. О меню - позже сниму видео.

ВСЕЛЕНСКОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

мой первый лайк)))


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot