Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Граніт 27.01.2016 23:32

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 116002)
Граніт, я наверное не смог Вас убедить в этом сообщении:

Почему не смогли? Я поделился тем, что услышал лично от Гайдара. Только собственный опыт выработает стратегию по обработке клеща. Я за месяц ставлю полоски, запираю матку в изолятор Хмары, а после выхода расплода обрабатываю Щавелькой. Что не упало пойдет на пенсию и умрет по возрасту. Больше 6 месяцев нет расплода, оставшемуся клещу негде отложить потомство. Все.

vodolej 28.01.2016 00:24

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 116889)
Больше 6 месяцев нет расплода, оставшемуся клещу негде отложить потомство. Все.

Это самообман. Соседние пасеки поделятся и через пару недель заклещеванность восстановится согласно природе клеща.

Волкотрубенко 28.01.2016 00:24

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 115741)
Клещ довольно быстро привыкает к щавельке,а наивный пчеловод после очередной обработки заглядывает на дно и витает в облаках и думает что пасека без клеща или почти без клеща.:ah::confused:

К кислотам нет привыкания и быть не может. Принцип действия отличается от химии. Кислоты вредят только неплодным маткам, так как на нее не реагируют трутни и она бесконечно вылетает на проигры пока не умрет.

спасатель 101 28.01.2016 10:29

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 116899)
Соседние пасеки поделятся и через пару недель заклещеванность восстановится согласно природе клеща.

Те що сусіди поділяться, це факт, а щодо відновлення до загально фонового сумніви. Нехай би у всіх на своїй пасіці була однакова кількість кліща, а вона по різному. Отже не дивлячись на сусіда треба з ним боротися. Навіть короткочісні проміжки в його відновленні, це вже велива фора.
Ще пізньо восени зізвонювався з колегами з якими кочував, то повідомили що із-за кліща пропали сім'ї. На даний час в самого - 2 сім'ї, по підмору, його не так багато, як ішло бджоли у зиму. І при останньому огляді на піддоні вже сипалися, отже трохи я попав. Все робив як і минулі роки, але цього виявилося не достатньо. І всі знайомі пасічники говорять про велику закліщованість у минувшому сезоні. Але і пасічне навантаження виросло у скільки разів.
Схильний вважати, що справді бувають просто сприятливі роки для активного розвитку кліща.

vodolej 28.01.2016 11:52

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 116918)
Схильний вважати, що справді бувають просто сприятливі роки для активного розвитку кліща.

Доля правди є. Деякі відносять до сонячної активності. В такі періоди гине найбільше бджіл в усьому світі.. На мій погляд боротися з кліщем треба постійно і різними методами а саме відповідальний період це час ( друга половина серпня - перша половина вересня) вирощування бджіл для зимівлі. Але тут є одна небезпека. В звязку з потеплінням клімату матки ще продовжують працювати і надалі і в цей час ще цвітуть піздні медоноси. Так от та бджола яка повинна зимувати буде годувати новий розплід та носити нектар і цим вкорочувати собі життя. Тому не цей час в гніздах повинно буди вдосталь меду для зимівлі. Бджоляр повинен створити синуацію " немає куди носити нектар" а для матки " немає куди класти яйця". Деякі бджолярі на цей час ізолюють маток, і правильно роблять.
Нагадаю, що "зимимова бджола" біологічно відрізняється від звичайних бджіл. В неї більше жирове тіло, більший за об'ємом кишечник, вона має більший, до восьми місяців, термін життя. І, головне, вона повинна бути вирощена в комірках без кліща.
Це все перевірено на власному досвіді. За весь свій досвід в три рази гинула майже вся пасіка. Причина вище подана.

Граніт 28.01.2016 23:00

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 116899)
Это самообман. Соседние пасеки поделятся и через пару недель заклещеванность восстановится согласно природе клеща.

У вас может и так, у меня нет. Мне способствует изолированная местность. Отсутствие пасек.

Есть интересное видео о клеще.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 29.01.2016 13:02

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 116853)
при условии правильной вентиляции, которая должна быть обеспечена конструкцией.

Вентиляция у меня через решётку поддона, продух засетченный сзати на всю ширину рута и, конечно, через леток сквознячёк. Но туманы в пойме речки раньше были опасны.

Костя Куценко 29.01.2016 17:57

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 116900)
К кислотам нет привыкания и быть не может. Принцип действия отличается от химии. Кислоты вредят только неплодным маткам, так как на нее не реагируют трутни и она бесконечно вылетает на проигры пока не умрет.

Если бы не было привыкания клеща к данной кислоте,то никто не стал бы выдумывать всякие бипины,варокеты и так далее.

FuMst 29.01.2016 23:53

Re: Варроатоз
 
Посоветуйте пожалуйста цепочку удачных препаратов\полосок от клеща. С разным активным веществом, чтоб не вызвать привыкания.
Флуметрин и Флювалинат, это не одно и тоже?
Пользуюсь Варостоп, были проблемы. Или препарат поддельный или очень быстро клеща набрал с соседних пасек.

Смотрю в сторону дымпушки, но пока это для меня дорогое удовольствие, на данном этапе.

Также согласен с мнением, что обрабатывать нужно с весны и по самую осень.
В округе на дачах много маленьких пасек в 1 - 3 семьи и естественно, через пару недель имеем опять клеща. Но многие препараты оставляют остаточные вещества в меду - перицин, апистан, байварол.
Хочется узнать, есть ли действительно действующее полоски с натуральным препаратом? Что-то у меня с ними не клеится.

З.Ы Можно ли использовать а баночке\испарителе смесь разных масел разбавленных спиртом? Тем более, что сейчас масел очень много в продаже. В обще имеет ли это смысл?

lakos 30.01.2016 07:36

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от FuMst (Сообщение 117163)
Флуметрин и Флювалинат, это не одно и тоже?Также согласен с мнением, что обрабатывать нужно с весны и по самую осень.
байварол.
З.Ы Можно ли использовать а баночке\испарителе смесь разных масел разбавленных спиртом? Тем более, что сейчас масел очень много в продаже. В обще имеет ли это смысл?

Флювалинаты - это общее название группы сходных веществ, в ней и байварол. Насчёт масел- эксперименты проводятся. Есть немало предложений класть на сетку потолка пахучие растения; хочу пробовать тёртый хрен, но у меня он не рос, посадил недавно. Кладут напр., пасынки помидоров, и т.п.:old:


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot