Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

Анатолій К 29.03.2019 21:09

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Интересный один пункт в таможенных правилах Парагвая. Приведу ниже одну строчку из них.
Цитата:

Таможенные правила Парагвая
Не разрешено без документов вывозить золото, алмазы, саженцы тропических деревьев, шкуры диких животных.
Вот мне не понятно, а почему нельзя вывозить саженцы тропических деревьев из Парагвая? Ну, предположим, ввозить в страну нельзя, это понятно, а вывозить почему то нельзя? Они считают, что таким образом раздерибанят страну, лишив их богатства в виде нескольких деревьев каких то, скажем, нескольких кустиков того же чая матэ? И интересно, о каких документах на этот счет идет речь? Наверное нужно иметь чек какого то магазина, что несколько саженцев там типа были куплены, а не выкопаны (по сути сворованы у страны где то в чистом поле?).

Юрий Мартов 30.03.2019 05:32

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолій К (Сообщение 260158)
Может есть смысл вам вполотную заняться этой самой сапой?

Местная водка называется канья и ее пьют уж совсем бедные и то редко. В основном парагвайцы наливаются пивом.

Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 260164)
Во многих странах есть ограничения на ввоз несертифицированных семян или саженцев.

Абсолютная правда-заказать саженцы я могу но просто не впустят в страну-таможня сразу уничтожит.

Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 260164)
По поводу вина, может не развито потому что и спроса то нет.

Ну хорошего вина мало. А молодого аргентинского вина в пакетах валом-доллар за литр. Но я писал выше, что Парагвай скорей пивная страна и к другому алкоголю не сильно предрасположена в такой жаре.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Анатолій К (Сообщение 260225)
Они считают, что таким образом раздерибанят страну, лишив их богатства в виде нескольких деревьев каких то, скажем, нескольких кустиков того же чая матэ? И интересно, о каких документах на этот счет идет речь?

Дело не в раздерибанивании страны. В Парагвае есть много исчезающих видов флоры, которые занесены в красную книгу. А при покупке саженца магазин даст вам фактуру с названием вида саженца. Вы ведь не хотите, чтобы в аэропорту у вас взяли саженец и отправили на экспертизу по определению вида. Среди таможни, я думаю, мало специалистов по саженцам.

Анатолій К 30.03.2019 12:59

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Юрий Мартов. Интересно спросить следующее:

1. Раньше я вас спросил, что в Парагвае сеят и садят для пчел, но вы так и не ответили почему то. Это секретная информация?

2. А сеют и садят вообще что то там у вас специально для пчел и в каких масштабах?

3. Продаются ли семена медоносов у вас, каких именно и по какой цене? Есть ли на них спрос?

4. И что вы вообще планируете для пчел сеять и садить сами, если все таки решитесь завести свою пасеку?

Юрий Мартов 30.03.2019 18:08

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолій К (Сообщение 260269)
1. Раньше я вас спросил, что в Парагвае сеят и садят для пчел, но вы так и не ответили почему то. Это секретная информация?

2. А сеют и садят вообще что то там у вас специально для пчел и в каких масштабах?

3. Продаются ли семена медоносов у вас, каких именно и по какой цене? Есть ли на них спрос?

4. И что вы вообще планируете для пчел сеять и садить сами, если все таки решитесь завести свою пасеку?

Пока я смотрю только на люцерну. Выгодна со всех сторон: 1. сахар в нектаре 170 согласно Руту. 2. Раз в месяц после цветения можно косить для скота. 3. После скашивания нужен месяц в нашем климате, чтобы люцерна опять поднялась и зацвела. 4. Многолетник. 5. После первого укоса сахаристость повышается. Я даже посадил у себя участок люцерны, чтобы все это проверить. Кошу для своих кур пока. Но цветение действительно подтверждается.
Семена люцерны продаются. Я не видел и не слышал, чтобы под пасеки специально засевали площади.

Анатолій К 30.03.2019 22:39

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 260275)
Пока я смотрю только на люцерну

Спасибо за ответ. Да, с люцерной идея хорошая. Но кажется в Парагвае и подсолнечник выращивают, правда не знаю, гибридный какой то он или нет и дает ли нектар. Возле меня в 2018 году было много подсолнечника, но он практически не выделял нектара почему то, так что и такое может быть. И для вас сеять подсолнечник наверное было бы невыгодно потому, что для него хорошо было бы иметь комбайн для его обмолота, а это очень дорого.

Юрий Мартов 31.03.2019 00:13

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолій К (Сообщение 260308)
. И для вас сеять подсолнечник наверное было бы невыгодно потому, что для него хорошо было бы иметь комбайн для его обмолота, а это очень дорого.

Ну да. Машинка Клаас с ножами для подсолнечника-300 штук зелени. Лучше люцерна.

Анатолій К 31.03.2019 21:41

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 260275)
Пока я смотрю только на люцерну.

Если хотите завести большую пасеку, то нужно смотреть кроме медоносов и на то, какую породу пчел заводить и где и по чем брать матки. Это один из важнейших моментов.:) Если это не продумать, то пчеловоджение может оказаться кошмаром и убыточным делом. Ниже пример одного человека, который имеет всего несколько семей пчел, но как мучается с ними. А теперь представьте, что у вас 500 семей таких пчел, как у этого человека. Это будет адом, если вдобавок к ройливости будут еще и сильно кусючие пчелы::confused:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
( Задолбали аргентинские пчелы \\ Опять роение \\ Аргентина )

А теперь посмотрите сайт одной американской фирмы, которая выводит и продает маток. Обратите внимание на цену их маток и информацию о том, что на сезон 2019 года заказы у них уже все приняты. Одна матка искусственного осеменения у них продается по цене двух ваших огромных откормленных быков. Я совсем не говорю, что кто то в Парагвае по такой цене как у них вообще купит матки, но эта информация для того, чтобы осознать, что маток на промышленной пасеке нужно самому выводить, причем выводить породистых и не только для себя, но и при возможности продавать еще и на сторону. Это было бы огромной экономией средств и источником дополнительного дохода для пасеки. Это мое личное мнение. Кроме того, вам вероятно следовало бы освоить искусственное осеменение маток. Это для того, что у вас в округе водятся африканские пчелы и они будут портить вам ввесь генофонд:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
( Одна из селекционных пчеловодческих компаний в США )

При желании посмотрите интересное видео о том, как работает с нуклеусами один человек в Германии. Это казахский немец, который эммигрировал в Германию и сейчас занимается там пчеловодством. Вам при организации нуклеусного парка придется что то подобное делать. В видео кроме прочего показана интересная конструкция составного деревянного ящика для отделения трутней и маток от пчелы, которой заселяют нуклеусы. Также ознакомитесь с конструкцией применяемых в Германии нуклеусов промышленного изготовления:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
( Работа с нуклеусами в Германии )

Много интересных самодельных конструкций нуклеусов есть в блоге одного матковода из Закарпатья. Видео о только двух конструкциях его нуклеусов приведу ниже, остальные при желании и найдете на блоге этого человека (в том числе и многоместные нуклеусы):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
( Трьохмісні нуклеусні вулики на огорожі )

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
( Конструкція нуклеусного вулика Івана Сивого )

Вообще тема пчеловодства необьятная и всегда можно чему то поучиться. Удачи.:)

Юрий Мартов 01.04.2019 02:53

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолій К (Сообщение 260409)
А теперь посмотрите сайт одной американской фирмы, которая выводит и продает маток.

Все это интересно, но в Парагвае очень много диких лесных пчел. У меня на участке на сегодня 6 гнезд. Они абсолютно не агрессивные, работяги и безпроблемные. Я лучше от них маток наберу.

Юрий Мартов 04.04.2019 23:26

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Начал мед собирать с диких пчел второй раз. Неплохо получается на выходе хотя я и беру понемногу-на зиму семьям оставляю. А воск, кстати. у всех абсолютно белого цвета. Почему белого-может кто знает? В прошлом году был желтый.

chernega89 04.04.2019 23:36

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 260275)
Пока я смотрю только на люцерну. Выгодна со всех сторон: 1. сахар в нектаре 170 согласно Руту. 2. Раз в месяц после цветения можно косить для скота. 3. После скашивания нужен месяц в нашем климате, чтобы люцерна опять поднялась и зацвела. 4. Многолетник. 5. После первого укоса сахаристость повышается. Я даже посадил у себя участок люцерны, чтобы все это проверить. Кошу для своих кур пока. Но цветение действительно подтверждается.
Семена люцерны продаются. Я не видел и не слышал, чтобы под пасеки специально засевали площади.

Лично у меня есть сомнения по поводу люцерны.
Ажиотажу у пчел на её цветках не наблюдал никогда. В корм для животных употреблять нужно осторожно, особенно если влажная (большая роса или дождь) так как может быть вздутие. Если хотите ждать цветения, а потом в корм животным, тоже слабый вариант - цветет неодновременно, а самое время косить на корм в начале цветения.
Если пчелы + КРС по мне лучше эспарцет, но с ним максимум 2 укоса за сезон. По крайней мере так у нас в Харьковской обл. (ИМХО)flag_ua


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot