Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

zelya343 21.12.2016 23:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 167321)
Угадывается на горизонте Коминтерновский район

Воистину так. На горизонте - правый берег Тилигула, а левее на горизонте пароходики стоят

Василий 22.12.2016 12:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
[quote="Лину;167304"]не бывает и еще неделю будет холодно.

А у меня-жесть.Во время бури вырвало дерево с корнем и кинуло на ульи.Один в дребезги,второй раскидало.
И как назло-метель.Со второго улья собрала жменьку пчел и нашла матку Бакфаст.Теперь головняк-не знаю что с ними делать,куда посадить.Матку жалко-сеголетка августовская, плодная Осенью червила .На улице -6 и ветер (чувствуется как -15) В горах-это в горах ((( Хотя такое- впервые. И снег,снег.Для нас необычно-непривычно.

Сочуствую..Я бы поступил следующим образом: взял бы 3 рамки суши(2 улочки).прогрел в комнате.. зделал 2 дорожки на средней рамке(намазал медом).. поставил в улей или в другое место (ящик) утеплил..сверху банку меда майского(не севшего)
через несколько слоев марли ..и до весны.:)

Димас 22.12.2016 13:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Уже +2, температурные качели продолжаются. И так всю зиму, то плюс, то минус, гололед и мизер снега...

бігунець 22.12.2016 13:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вложений: 1
У будни жду не дождусь свята, чтобы отдохнуть хорошенько. А пришло и не знаешь куда себя деть. Сегодня уже устал, кажись, поболе чем в рабочий день.:) От нечего делать сходил на пасеку, давненько не заходил. Синиц не увидел, но следы есть. Как и погибшие пчелы практически возле каждого улья. Может собирают погибших? Возле одного улья был небольшой облет, по крайней мере видны следы на снегу. Из одного улья сорвалась пчела и улетела куда глаза смотрят. Минуты три постоял, не вернулась.
У нас второй день небольшой минус. Но тихо, безветренно.

Димас 22.12.2016 14:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 167404)
Как и погибшие пчелы практически возле каждого улья. Может собирают погибших? Возле одного улья был небольшой облет

Плохо им что-то видать...:alc:

art. 22.12.2016 16:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
фух, только приехал.... Саша (не знаю ник) который мне звонил во вторник вечером... извини, у нас съемки закончились в 21,45 .... весь день по комбинатам, больше 200 км нарулил.... в ночь поехать отговорили, выехали в 8 утра... дорога нормальная, периодически до 160 топил... от Запорожья вообще супер погода, солнце...по въезду в Донецкую область резко тучи и туман... в город въехали, в обще все дороги в снегу.... за 7 часов езды, малость подустал.... так что отдыхать и ещё раз отдыхать... а завтра опять на работу в бой :)

Василий 22.12.2016 18:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 167404)
Как и погибшие пчелы практически возле каждого улья. Может собирают погибших? Возле одного улья был небольшой облет, по крайней мере видны следы на снегу. Из одного улья сорвалась пчела и улетела куда глаза смотрят. Минуты три постоял, не вернулась.

Если при прослушке нормальный(тихий)гул. То вероятность что у Вас присутствует в корме =падевый мед=.Кушать есть а опорожниться прижимает.. вот и при любой возможности идут на облет.(ИМХО)

agent 007 22.12.2016 18:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Зато в середині лютого розпплід виходив і мед весь з'їли. А зараз зимують нормально і про розплід не думають, особливо на сітчатому дні.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 5 минут
Як це зрозуміти "в дребезги п второй раскидало". Со второго

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от agent 007 (Сообщение 167445)
Зато в середині лютого розпплід виходив і мед весь з'їли. А зараз зимують нормально і про розплід не думають, особливо на сітчатому дні.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 5 минут
Як це зрозуміти "в дребезги а второй раскидало". "Со второго насобирала" а де інші бджоли ділися?

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk



Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

torris 22.12.2016 19:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167411)
Плохо им что-то видать...

Димас, вересковый мед- тяжеловатый для зимовки. Когда я вывозил тоже так было и снег в пятнах и передние стенки ульев, внутри было чисто всегда. Но зато весняное развитие как на дрожжах...:ok:

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 167404)
У будни жду не дождусь свята, чтобы отдохнуть хорошенько.

Вася, я сегодня решил на болото сходить на екскурсию(то что тянется от меня до водохранилища) там же раньше стрелки были заросшые ивами разных сортов, такой был весняный медонос! Бобры развелись, те стрелки загатили и уже кончают ивы :confused:
оставляют только ольху, очень жаль...

бігунець 22.12.2016 21:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Ну а я дома сидел. Всю местность знаю в округе 2-х км, да какое там, всех 10-ти. Может что и меняется, но не критически. Что бобры заселили речку от Дамбы и до музея видел еще 3 -4 года тому и уже тогда было ясно что "вырежут" деревья. Но это не страшно, ива быстро отрастает.
От нечего делать смотрел канал белорусских пчеловодов. Прошлый год было куда интереснее. Взялся перечитывать литературу. Какие хорошие советы обнаружил. Удивительно, сколько у меня было самомнения, что раньше их не замечал. Хватит экспериментов, надо работать, как советуют умные люди.


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot